Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/angarskcorruption

ЖКХРасследованияИркутск

33074

21.10.2020, 14:23

Инсайд. Игорь Кобзев: недолгий век генерала-губернатора коррупционеров

Когда ангарский мэр Петров и команда развития меньше чем через месяц после выборов приступили к грабежу ангарчан, объявив о повышении с 25 до 40 рублей стоимости проезда в автобусах города, принадлежащих одному из депутатов Думы АГО, это можно было списать на обычную жадность ангарских коррупционеров, действующих по принципу "победитель получает всё" и выждать хотя бы два-три месяца для соблюдения приличий после того, как лохторат отдал им свои голоса, им просто невмоготу.

Те же самое, что Кобзев благодарит бизнесменов, помогавших ему на выборах, и позволяет теперь, пусть и грязными методами, полностью монополизировать рынок отходов, можно было бы сказать и по поводу того, что в Иркутске начали кончать независимых перевозчиков отходов в угоду региональному оператору ООО РТ-НЭО Иркутск. Но опять же к чему такая срочность? Ведь в следующем году выборы в Государственную думу и вырабатывать у электората четкие ассоциации типа "сперва выборы, а сразу за ними грабеж" опасно, даже не смотря на то, что наши люди имеют память как у рыбки.

Регионального оператора ООО РТ-НЭО Иркутск трудно упрекнуть в неспособности играть вдолгую. Но почему же так спешит столь серьёзная фирма, поставленная обирать население и бизнес Иркутской области самим Чемезовым, а значит лично Путиным? РТ-НЭО Иркутск системно охватывает своими путами все уровни власти в области не первый год, и можно не сомневаться, что поставленная цель - мусорная монополия с самыми высокими тарифами это уже совсем скорая неизбежная реальность жителей и бизнеса Иркутской области.

Именно в разрезе мусорной реформы можно судить насколько коррумпированы все ветви власти Иркутской области. Именно ради того, чтобы сделать регоператору МЕГА-свалку для отходов со всей области в Ангарске, мэр Сергей Петров идёт на преступление и подделывает Генплан округа, а в Иркутске бывший директор ООО РТ-НЭО Иркутск Тамара Соловьянова, директор муниципального "Спецавтохозяйства", планомерно, со всеми мыслимыми нарушениями, проводит политику регоператора, в результате чего Иркутск вскоре лишится своего единственного полигона.

В свою очередь, Игорь Кобзев назначил замминистром природных ресурсов Игоря Анбросенко, тоже совершенно случайно оказавшегося бывшим директором РТ-НЭО Иркутск. О сошках помельче, как замминистра ЖКХ Евгении Ветрове и вовсе говорить не приходится - таких верных служак, готовых во имя светлых идеалов мусорной реформы нарушать закон и издавать самые удивительные нормативные акты у РТ-НЭО Иркутск по пучку в каждом ведомстве.

Зачем же в таких условиях гарантированного и скорого наступления коммунизма мусорного монополизма так спешить, провоцируя громкие протесты? Ответ может быть прост: ребята что-то знают о судьбе Игоря Ивановича и поэтому, пусть и ценой громких скандалов, спешат закрепиться на занятом плацдарме до того, как Игорь Иванович отбудет восвояси, открыв дорогу к губернаторству и формированию важного думского большинства людям, которые не будут проваливать стройку в Тулуне и не попадутся на дибильнейшем коррупционном скандале с масками и не облажаются как только можно на ниве борьбы с коронавирусом...

Хотя, впрочем, можно не ударяться в излишнюю конспирологию и все лихорадочные действия наших героев по поднятию ли стоимости проезда или же переделу мусорного рынка, при попустительстве областной власти, нужно рассматривать в свете предстоящей отставки областного прокурора, ведомство которого, в свою очередь, тоже отличается потрясающей лояльностью ко всем нашим героям и те спешат совершить последние хапки перед сменой власти в надзорном ведомстве, дабы не терять время на период, пока будут устанавливаться связи с новым прокурором.

Как бы там ни было, именно в таких лихорадочных действиях видна вся коррупционная суть системы власти в области, возглавляемой генерал-губернатором Кобзевым.

Но не об этом мы, как говорится, мечтали долгими зимними вечерами...

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/angarskcorruption

ЖКХРасследованияИркутск

33074

21.10.2020, 14:23

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=206181

Bytes: 4023 / 3897

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Иркутск)

В Усолье-Сибирском дан старт бетонированию главного корпуса новой ТЭЦ

29 июля на строительной площадке в Усолье-Сибирском началась заливка первого бетона в основание будущей тепловой электростанции. Это событие знаменует переход к активной фазе возведения основного здания объекта.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияКорпорацииИркутск

17021

30.07.2026

Тайшет поплыл. Один ливень показал, насколько город оказался к нему не готов

29 июля Тайшет за несколько часов превратился в декорацию к фильму про катастрофу. Там, где утром были дороги, к полудню уже текли настоящие реки. Машины глохнут прямо посреди улиц, люди переходят дороги по колено, а местами и по пояс в воде, дворы и вовсе превратились в озёра.

Анна Моль

ЖКХТранспортПроисшествияИркутск

13308

29.07.2026

Депутаты на ТЭЦ: от фотосессий к реформе сетей

Почему визиты народных избранников вселяют надежду В этом сезоне у муниципальных депутатов начались настоящие гастроли, но не по округам, а по теплоэлектростанциям.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаИркутск

25636

18.07.2026

Сети на усиление: ИЭСК устраняет «слабые места» перед зимним сезоном

Пока в Иркутске разгар короткого сибирского лета, энергетики уже живут следующей зимой. Иркутская электросетевая компания с начала года работает над устранением «слабых мест», которые вскрылись в прошлый отопительный сезон.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияИркутск

23072

17.07.2026

Депутаты Думы Усть-Илимска оценили готовность ТЭЦ к зиме и обсудили концессию

Народные избранники Усть-Илимска посетили Усть-Илимскую ТЭЦ (входит в структуру Байкальской энергетической компании, Эн+) в рамках рабочего визита.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияИркутск

20403

30.06.2026

Тепло с запасом: в Ангарске стартовала масштабная реновация сетей

В Ангарске на площадке ТЭЦ-9 прошла выездная встреча руководства Байкальской энергетической компании (входит в Эн+), депутатов и администрации округа. Участники обсудили итоги модернизации теплоснабжения и планы на ближайшие годы.

Ярослава Грин

ЖКХЭкономикаИркутск

22730

22.06.2026

Не киловаттами едиными: энергоэффективность как общенациональная задача

Проблему «дырявых» частных домов в Иркутской области обычно списывают на дешевое электричество — мол, пока тариф низкий, утепляться невыгодно. Но причина глубже. Это не местная специфика, а общероссийская тенденция, которую федеральные эксперты уже признали системной проблемой.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаЭкономикаИркутск Россия

27155

15.06.2026

Поддайте газу или Главная грань проблемы энергодефицита Иркутской области

Проблема растущего энергодефицита в регионе заключается не только в растущем потреблении и чрезмерном расходовании относительного дешевого электричества, но прежде всего – в отсутствии газификации.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаИркутск

24075

13.05.2026

Из огня да в полымя: злоключения Бодайбо

Осенью 2025 года действующий мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев заявил, что текущий срок полномочий станет для него последним. Акела устал и больше не хочет избираться. И природа, словно проверяя чиновника на прочность перед исходом с тонущего корабля, буквально взбунтовалась.

Сергей Кузнецов

ЖКХПроисшествияИркутск

22600

12.05.2026

Вассал моего вассала, или Возвращение блудного Шульца

Ох, не сдаются Алексей Шульц и приближенные к нему полубизнесменчики Слюдянского района в лице небезызвестного в узких кругах Анатолия Николаева, захватившего наполовину коммунальную сферу Слюдянского района.

Глеб Севостьянов

ЖКХПолитикаСкандалыИркутск

21193

23.04.2026

Кресло с подогревом: месяц без министра

Вот уже месяц в Иркутской области нет министра жилищной политики и энергетики. Скоропостижная смерть Анатолия Никитина в начале марта создала вакантное место в ведомстве, которое и при полноценном руководстве работало в режиме перманентного кризиса.

Глеб Севостьянов

ЖКХПолитикаИркутск

25753

08.04.2026

В Бодайбо будет тепло

При финансовом участии Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» в Бодайбо закупили оборудование для новой водозаборной станции. Она даст городу возможность предотвратить аварию, которая оставила часть города без отопления зимой 2026 года.

Ярослава Грин

ЖКХОбществоИркутск

21882

24.03.2026

Лица Сибири

Лукин Валерий

Мордвинов Игорь

Цыденов Баяр

Близнюков Борис

Гринберг Игорь

Берлина Татьяна

Васюткин Николай

Дубас Анатолий

Билалов Борис

Кибирев Василий