Козлов для АПшечки: иркутской политикой будет рулить «хоккеист» из Москвы

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев представил к повышению своего заместителя, Андрея Козлова. Этот человек несет персональную ответственность за макро-политические процессы в регионе и регулярно ездит получать инструкции в инкубатор Сергея Кириенко на Старой площади.

До последнего времени москвич Андрей Козлов занимал кресло обычного заместителя губернатора. Однако 16 октября губернатор Кобзев произвел его в первые замы губернатора. До Нового года кандидатура г-на Козлова должна пройти согласование на уровне Заксобрания региона.

В административной пирамиде 44-летний пиарщик Козлов курирует «внутреннюю политику». Персонаж с подобным статусом есть в команде абсолютного большинства губернаторов нового призыва. Как правило, Администрация президента ставит перед этими людьми очень простые задачи: а) обеспечивать «Единой России» победу на выборах всех уровней; б) не допускать протестных выступлений граждан. И, в общем-то, все.

Многие политологи указывают на некие обширные связи г-на Козлова и золотодобывающей компании «Полюс-Золото», в которой он несколько лет работал «директор по связям с государственными органами». В реальности влияние «Полюса» и семьи Керимовых на иркутские расклады не стоит переоценивать — оно сугубо формально. Андрей Козлов — стандартный безликий технократ, не имеющий собственного лоббистского потенциала.

В контексте:

Команда Кобзева: солянка из варягов, местных и лоббистов

Что известно про профессиональные компетенции г-на Козлова, помимо того, что он любит играть в хоккей? Скажем так — не очень много. Он выиграл для Игоря Кобзева сентябрьские выборы. Ну как он... их выиграла Москва, вложив в иркутскую кампанию очень много денег и сил. Сама по себе пиар-кампания «врио Кобзева» была в высшей степени шаблонна, предсказуема и неоригинальна. Примерно в таком ключе генерал-губернатор действует и после выборов: ни одной свежей идеи, ни одного смелого хода, ни одного яркого высказывания. По большому счету вся стратегия, предложенная «замом по внутренней политике», сводится к безликому существованию где-то на периферии федеральной повестки.

Впрочем, существуют определенные сомнения, что г-н Козлов и его люди в принципе способны к адекватному управлению политическими процессами в условиях кризиса, ведь одно дело, когда за тебя каштаны из огня таскает Старая площадь, и совсем другое, когда ты предоставлен сам себе, и Центру на тебя глубоко плевать. Последние события — арест сына министра здравоохранения Натальи Ледяевой на фоне второй волны коронавируса — показывают, что политический блок Серого дома очень слабо подготовлен к работе с негативной информационной повесткой: губернатор Кобзев ежедневно подвергается жесткой и последовательной критике в СМИ и социальных сетях при слабом, неубедительном и пассивном поведении его пресс-службы.

Оторванность г-на Козлова от местных реалий дополнительно усугубляет дело. Когда шли выборы и все интересанты дружно осваивали казенные бюджеты, это не так бросалось в глаза, однако теперь, когда Прибайкалье вступило в жесткую поствыборную фазу, стало очевидно, что никаких козырей на руках у Андрей Владимировича попросту нет. И это плохие новости для губернатора Кобзева, который окружил себя заезжими карьеристами и матерыми коррупционерами, чей интерес к Иркутской области (и к политической судьбе губернатора) исчерпывается получением денежной или административной ренты.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=206111

Bytes: 3690 / 3471

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11563

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

7829

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9921

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18393

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

15592

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16089

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

10112

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8751

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

9683

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15164

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

12953

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13953

25.12.2025

Лица Сибири

Николаев Александр

Стрельцов Михаил

Бендлин Татьяна

Кибирев Василий

Бадмаев Заян

Толстихин Дмитрий

Дюндик Кирилл

Васильев Григорий

Хайдуков Валерий

Иовлев Владимир