Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

32966

28.09.2020, 10:33

В Иркутске задержали Андрея Левченко. Его подозревают в мошенничестве на 185 миллионов

28 сентября в Иркутске задержали депутата Законодательного собрания Иркутской области Андрея Левченко. Следователи из отдела особо важных дел установили причастность сына экс-губернатора Прибайкалья к мошенничеству на 185 миллионов рублей.

Дело о хищении денег из Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области (ФКР), совершенном в особо крупном размере, было возбуждено ещё в феврале 2019 года. В рамках дела было предъявлено обвинение директору ООО «Звезда» Олегу Хамуляку.

По версии СК, в октябре 2017 года Хамуляк с сообщниками предоставил подложные документы в министерство по закупкам Прибайкалья. Документы были нужны для участия в предварительном отборе подрядчиков на выполнение работ по ремонту и замене лифтового оборудования.

После этого Хамуляк и Левченко заключили с иностранной компанией договор на поставку лифтового оборудования на сумму более 1,67 миллиона рублей. Договор был предоставлен в ФКР для получения аванса. Далее Хамуляк и Левченко создали ещё одну фирму-«прокладку», с помощью которой увеличили стоимость ремонта до 319,677 миллиона рублей. Эти компании регулярно предоставляли в ФКР документы, в которых была завышена стоимость оборудования и ремонта.

В результате был причинён ущерб на сумму более 185 миллионов рублей. В домах Андрея, а также его отца Сергея Левченко проведены обыски.

Решается вопрос об избрании сыну экс-губернатора меры пресечения. Проводятся следственные действия, направленные на установление других участников преступления.

Левченко Андрей © Проект "Лица Сибири"

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

32966

28.09.2020, 10:33

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=205350

Bytes: 1791 / 1562

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Устами Уса глаголит истина

На 43 сессия Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

151

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7977

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4856

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

3246

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6456

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

5516

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

4538

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8023

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10043

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8708

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8590

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9510

13.10.2026

Лица Сибири

Рапацевич Евгений

Цындыжапов Артем

Мащицкий Виталий

Матхеев Василий

Бояринова Наталия

Андреева Эрика

Медведев Герман

Шевченко Иван

Касперович (Подгорная) Анна

Серышев Михаил