Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

31364

28.09.2020, 10:33

В Иркутске задержали Андрея Левченко. Его подозревают в мошенничестве на 185 миллионов

28 сентября в Иркутске задержали депутата Законодательного собрания Иркутской области Андрея Левченко. Следователи из отдела особо важных дел установили причастность сына экс-губернатора Прибайкалья к мошенничеству на 185 миллионов рублей.

Дело о хищении денег из Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области (ФКР), совершенном в особо крупном размере, было возбуждено ещё в феврале 2019 года. В рамках дела было предъявлено обвинение директору ООО «Звезда» Олегу Хамуляку.

По версии СК, в октябре 2017 года Хамуляк с сообщниками предоставил подложные документы в министерство по закупкам Прибайкалья. Документы были нужны для участия в предварительном отборе подрядчиков на выполнение работ по ремонту и замене лифтового оборудования.

После этого Хамуляк и Левченко заключили с иностранной компанией договор на поставку лифтового оборудования на сумму более 1,67 миллиона рублей. Договор был предоставлен в ФКР для получения аванса. Далее Хамуляк и Левченко создали ещё одну фирму-«прокладку», с помощью которой увеличили стоимость ремонта до 319,677 миллиона рублей. Эти компании регулярно предоставляли в ФКР документы, в которых была завышена стоимость оборудования и ремонта.

В результате был причинён ущерб на сумму более 185 миллионов рублей. В домах Андрея, а также его отца Сергея Левченко проведены обыски.

Решается вопрос об избрании сыну экс-губернатора меры пресечения. Проводятся следственные действия, направленные на установление других участников преступления.

Левченко Андрей © Проект "Лица Сибири"

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

31364

28.09.2020, 10:33

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=205350

Bytes: 1791 / 1562

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

31.07 18:05
Инженера Хоринского лесхоза уличили в служебном подлоге

31.07 17:50
Красноярские основатели сети «Светофор» откроют магазины в Южной Корее после закрытия точек в Европе

31.07 17:46
Сотни тонн мусора убрали с территории озера Хувсгул в Монголии

31.07 17:24
Строителям красноярского метро выплатили зарплату, но у подрядчика нашли многомиллионные долги по налогам

31.07 17:20
В Бурятии насчитали 28 лесных пожаров из-за сухих гроз с начала года

31.07 17:19
В Красноярском крае мигрантам запретят работать в музеях и на пищевых производствах

31.07 17:02
В Улан-Удэ установили освещение на пути к школе №63

31.07 16:34
На Ольхоне поставили столбы на подъезде к Саган-Хушуну

31.07 16:25
В Томской области сотрудники авиапредприятия нарушали правила безопасности полетов

31.07 15:21
В Бурятии осудят водителя погрузчика по делу о гибели рабочего на руднике

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1320

31.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

4186

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

8541

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5278

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

10964

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10302

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9480

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16153

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14237

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

12924

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10880

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16137

18.07.2026

Лица Сибири

Чубаров Виктор

Почекунин Валерий

Сандаков Яков

Казакова Лариса

Ощерин Леонид

Егорова Лариса

Бутюгов Андрей

Соболев Василий

Душин Александр

Пур Сергей