Выборы в Братском районе: крокодиловы слезы, зам-физкультурница и перспектива ЧС

В Братском районе продолжается цирк с конями, организованный пока еще мэром Алексеем Баловневым. Алексей Сергеевич продолжает возить по территории своего «преемника», 32-летнего хомутовского безработного Михаила Богачева. На встречах с населением Баловнев, натурально, плачет слезами. А порой даже порывается встать перед общественностью на колени. Только проголосуйте за Богачева, а я, мол, буду при нем заместителем. Рожден даже слоган: «Богачев – это Баловнев против беспредела».

Таким образом, Баловнев объявил «беспределом» собственную организационную немощь. Как известно, он просто не смог должным образом проконтролировать подачу бумаг в избирательную комиссию, и в пакете не хватало нужного документа от местного отделения КПРФ, которое двигало его на выборы. В результате решение о регистрации Баловнева кандидатом отменили. Что характерно, сама КПРФ после пролета Баловнева молчит, как рыба, и ни о каком «беспределе» даже не заикается. Потому что знает, как все было на самом деле.

И что теперь остается делать Баловневу? Деньги, выданные под выборы разными заинтересованными силами, надо отрабатывать. А чем, если после 13 сентября руководящее кресло из-под него уплывет? Вот и пытается разжалобить сердобольных жителей района.

Но слезы эти крокодиловы. Потому что Алексею Сергеевичу район абсолютно не жалко. Если перечислить все возможности, которые упустила эта территория за период правления Баловнева, то действительно, можно прослезиться.

Ведь так же, как в случае с неудавшейся регистрацией Алексея Сергеевича, не вовремя и неграмотно подавались документы на участие в федеральных и областных программах финансирования. А чаще и вовсе не подавались. Конечно, есть люди, которые умеют совмещать дружбу с зеленым змием и работу, но Баловнев совершенно не из их числа… Зеленый змий забирает большую часть времени.

А теперь вот и вовсе все время уходящего со сцены мэра занято гастролями по району со своим бойким «преемником» в узких джинсах. И за последние месяцы список потерь Братского района по милости Баловнева пополнился новыми упущенными возможностями.

Школа в Прибрежном. 8 июля состоялось внеочередное заседание думы Братского района. Дело в том, что благодаря депутатам от территории в Заксобрании появилась возможность получить областные деньги на новую школу в Прибрежном. И вот местный предприниматель срочно направил 1,5 миллиона рублей, а районные депутаты изыскали возможность выделить из казны 2 миллиона рублей на создание проектно-сметной документации (ПСД) для строительства. Все, что требовалось тут от мэра – организовать работу, чтобы успеть с готовой документацией к ноябрю, когда формируется областной бюджет на следующий год. Но Баловневу ж некогда! И на сегодня даже конкурс на разработку ПСД не объявлен. То есть – войти в бюджет Иркутской области 2021 года уже уже не успели. А что там будет дальше – остается только гадать.

Крыша школы в Турме. Также, извините, колом встали спонсорские средства – 1,5 миллиона рублей – на ремонт крыши школы в поселке Турма. Даже конкурс не объявлен. Зима на носу.

Больница в Тангуе. Долгожданную новую больницу в Тангуе могли бы начать строить уже в 2021 году. Министерство здравоохранения Иркутской области собиралось еще в апреле подать документы на экспертизу. Но мэр Баловнев эту дату сорвал: отказался давать разрешение на строительство модульной котельной для отопления здания (а ведь это, помимо прочего, означает новые рабочие места, а также областные деньги в местное ЖКХ). Также Баловнев не разрешил подключить новое здание больницы после строительства к уже имеющейся в Тангуе котельной. В результате минздрав вынужден был переделывать проект, чтобы предусмотреть свой теплоисточник – электрокотельную – внутри здания. Потеряно минимум полгода, а что будет дальше – опять же, неизвестно.

Зачем это было Баловневу? А он просто боялся, что главврач райбольницы, которая и добивалась строительства в Тангуе, пойдет на выборы мэра. И это будет ей еще один плюс. Враги же у Баловнева за каждым углом… Глава Тангуйского поселения Ольга Башкова в кулуарных беседах разводит руками и говорит, что она-то, конечно, за новую больницу, но «никуда не денешься – политика». Конфликтовать с Баловневым она не собирается.

За спиной Баловнева – его бывший соратник Станислав Моняхин, который поверил обещаниям и снялся под него на выборах мэра в 2015 году. После выборов Стас пролетел с обещаниями, а вскоре, к радости бывшего партнера, сел в тюрьму

Кстати, параллельно с этим Алексей Баловнев обещает фельдшерско-акушерские пункты чуть не в каждом нуждающемся в них поселке, селе и деревне. При этом за строительство ФАПов отвечает исключительно правительство области, и пока в его планах только модульный ФАП в Добчуре. Касательно других населенных пунктов Братского района пока ничего определенного сказать нельзя. А Баловнев уже пообещал. Видимо, строить будет лично хомутовский безработный Богачев. Кроме ФАПов, избирателям щедро сулят новые школы, детсады, предприятия с рабочими местами и вообще все, что они хотят. Хоть Эйфелеву башню. Лишь бы выбрали. Жаль только, рабочее место в этом случае светит разве что безработному Богачеву...

Обещают, к слову, вообще все, даже откапиталить в принципе отсутствующие в реальности объекты. Например, в программе Баловнева&Богачева – капремонт спортзала в Большеокинском. Спортзала в Большеокинском нет в принципе.

А если все же не выберут, есть и план «Б». Как известно, на сегодня подготовка Братского района к зиме плачевная. Состояние тяжелейшее, не исключена ситуация хуже Вихоревки-2016. Алексей Сергеевич гастролирует по району и даже не явился на совещание на тему проблем главного муниципального предприятия ЖКХ Братского района – «Районные коммунальные системы». Многие главы администраций не знают, что делать, ведь у них связаны руки, если полномочия по ЖКХ переданы району. Зато всерьез обсуждается вероятность ввести на территории режим чрезвычайной ситуации – тогда полномочия действующего мэра можно будет продлить. Соратница Алексея Баловнева, стройная Марина Лоншакова, спешно назначена его заместителем. Даже если придет новый мэр – попробуй ее сними!

Вся социальная сфера района теперь в руках Марины Анатольевны, совсем недавно физкультурницы в крохотной школе поселка Зяба.

А на место заведующего районным отделом образования, которое занимала Лоншакова, назначили завуча другой небольшой школы. Педагогическая общественность района глухо ропщет – образование подрастающего поколения доверили человеку, у которого сын – уголовник…

Марина Лоншакова - новый заместитель мэра Братского района по социальной сфере

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=204732

Bytes: 6985 / 6651

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4259

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8308

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6919

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8701

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7926

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9933

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

24248

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9233

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

10522

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

10662

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8722

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9879

14.07.2025

Лица Сибири

Заика Александр

Шагдаров Баир

Якимов Александр

Емелин Алексей

Янькова Ольга

Варлашов Вячеслав

Смирнов Александр

Донских Василий

Елясова Оксана

Платонов Леонид