Автократ, щёголь и харизматик. Мэр Вадим Семёнов на пороге четвёртого срока

13 сентября в Черемхово пройдут выборы мэра города. Ещё на пять лет нахождения на посту черемховского градоначальника претендует Вадим Семёнов. Последние два срока он побеждал с процентами проголосовавших, которым позавидовал бы сам Путин. В 2015 году, на последних мэрских выборах, за Семёнова проголосовали 91,4% избирателей.

В конкурентах у Семёнова — массовка из неизвестных черемховцам кандидатов, которые баллотируются априори зная, что не победят ни при каких обстоятельствах. Примечательно, что Семёнов выдвинулся от «Единой России». Партия власти заметно потеряла популярность среди населения и стала токсичной для своих выдвиженцев, поэтому многие единороссы предпочитают идти самовыдвиженцами. Но, видимо, Вадима Семёнова эта токсичность не пугает.

По сроку правления Вадим Семёнов мог бы посоперничать с плеядой известных автократов. Мэрство Семёнова длится с 2006 года. И конца этого правления пока не видно. Сменяемость власти — неотъемлемый институт здорового демократического общества. Но в Черемхово ситуация особенная. Как, собственно, и во всей России. Отечественный электорат выбирает себе руководителей не по уму или расчёту, а по сердцу и харизме. Таким руководителем и является Семёнов — харизматик, народный герой, свой в доску и интуитивной понятный местному контингенту.

«Вадим Семёнов — человек, состоящий из прямых линий и углов. Никакой обтекаемости, никаких полутонов», — пишут пиарщики Семёнова в его предвыборной газете. И это абсолютная правда. Черемховский градоначальник славится своей прямолинейностью и откровенностью. Такой стиль общения очень подкупает и, вероятно, и даёт Семёнову столь высокие проценты голосов на выборах — потомки суровых шахтёров ценят диалог без экивоков и лицемерной дипломатии. На другой чаше весов характера мэра Черемхово — деспотичность, несдержанность в высказываниях (порой оскорбительных и излишне самоуверенных), нетерпение любой критики и возражений. Это делает Семёнова автократом местного масштаба, чему и приличествует его продолжительный срок мэрства.

Судя по всему, у Семёнова было намерение сделать коронавирусную эпидемию, внезапно сваливавшуюся на головы россиян минувшей весной, коньком предвыборной кампании. Градоначальник сходу, как только в области ввели режим самоизоляции, оседлал тему: стал регулярно записывать видеообращения к горожанам с рапортами о ковидной обстановке в городе; в патерналистском тоне распекал черемховцев за несоблюдение масочного режима и то, что они по вечерам передвигаются по улицам, а не сидят тихо по домам. В городе установили билборды, с которых Вадим Семёнов в маске чувственно смотрел на горожан. И подпись — «Ценю каждого из вас! Оставайтесь дома! Ваш мэр Вадим Семёнов».

Небывалая активность мэра пришлась на то время, когда в городе только стали появляться первые подтверждённые случаи заражения Covid-19. Очень скоро мэру надоело записывать множественные видео в духе «сводки с боевого фронта», а тем временем эпидемиологическая ситуация пошла по нарастающей, и число ковидных больных в Черемхово стало исчисляться десятками. Вышло немного неуклюже.

Уж в чём Семёнову нельзя отказать, так это в умении нести публичную ответственность в критических и форс-мажорных ситуациях. Совсем свежий случай: в конце июля этого года на черемховстком водозаборе произошла авария, из-за чего часть города более чем на сутки осталась без воды. Семёнов через видеообращения оперативно докладывал горожанам о ходе ликвидации прорыва на инженерных сетях, приносил извинения и прямо говорил о критической изношенности сетей. Ответственно повёл себя черемховский градоначальник и в 2012 году, когда нефтяное пятно в Ангаре оставило без воды всё 55-тысячное население Черемхово. За время того памятного форс-мажора Вадим Семёнов даже немного схуднул.

Не секрет, что последние пять лет Вадиму Семёнову приходилось существовать в условиях противостояния с областной властью и лично с экс-губернатором Сергеем Левченко. С приходом в Серый дом варяга Игоря Кобзева Семёнов связывает самые радужные надежды и чаяния — первые субсидии из областного центра в Черемхово уже пошли. Стоит только посмотреть на то, как нежно прильнул привыкший к опале градоначальник к Кобзеву во время визита врио губернатора в Черемхово в феврале этого года:

Эта сермяжная искренность порывов и радение за город и делают Семёнова местным народным героем, за которого раз за разом голосуют черемховцы. На фоне серой номенклатуры из чинных и отстранённых чиновников Семёнов — местная находка. Диковинный градоначальник, за счёт которого местные жители идентифицируют себя как особенный город с особенным мэром.

Если Черемхово от многолетнего противостояния своего мэра с красным правительством проиграло, недополучив финансовые ассигнования на развитие, то Вадим Семёнов, как публичный деятель, от этой конфронтации скорее выиграл, сколотив себе образ независимого и волевого политика. Собственно, сам Семёнов противостоянием с красным губернатором бравирует и выносит его в первые строчки своей предвыборной агитации:

«Пять лет пролетели как один день. Это было сложное время. Нам приходилось работать в условиях жёсткой конфронтации с областной властью, не выстроенных отношений с правительством. В эти годы мы недополучили положенное городу финансирование, не смогли решить некоторые задачи. Но я считаю, что эти пять лет больше сплотили нас, черемховцев».

С точки зрения этики обсуждать внешность человека — дело предосудительное. Но в случае с Вадимом Семёновым внешний облик стал играть практически первостепенную роль — и эту роль внешней оболочке придаёт сам наш герой. За время правления внешний облик черемховского мэра претерпел столь значительные изменения, что не обсуждать или не замечать этого стало просто невозможно. Сравните сами. Так выглядел глава шахтёрского городка до чудесных метаморфоз:

А так — после:

Подтянутая фигура, татуировки, белоснежная улыбка, брендовая одежда, перстни и кресты — таким мы видим Семёнова сейчас. Но порой любовь чиновника к брендам и щегольству выглядит особенно неуместно. Например, с Новым 2020 годом годом черемховский мэр поздравлял своих земляков в аляпистой толстовке «Гуччи» стоимостью около 80 тысяч рублей.

Пожелания о высоких зарплатах и низких налогах прозвучали из уст мэра особенно лукаво. Нищему населению Черемхово оставалось только с завистью вздыхать, смотря на пижонистого мэра, который может себе позволить носить «Гуччи».

К счастью, для предвыборной агитации под лозунгом «Наш! Свой!» Вадим Семёнов предстал в более понятном для шахтёрского человека образе — цветастая рубашка а-ля «сельский парень» и тёмный пиджак. Всё-таки соответствовать образу народного героя шахтёрского городка куда сподручнее в одеяниях поскромнее.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=204673

Bytes: 7474 / 6734

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Михаил Бонах, обозреватель.

На сайте опубликовано 365 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3816

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5912

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4592

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

7241

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8358

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8016

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

8687

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14495

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14390

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12054

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

11155

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

19634

04.02.2026

Лица Сибири

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Левчугов Владислав

Лаховский Андрей

Матюха Виталий

Савельев Виктор

Якимов Александр

Пур Григорий

Стекачев Евгений

Турчак Андрей

Степанов Юрий