Набила руку, еду дальше. Анна Фекета покидает Иркутск?

Главный режиссёр Иркутского музыкального театра Анна Фекета покидает Иркутск. Именно такой вывод можно сделать из её поста, опубликованного в социальной сети ВКонтакте 2 сентября.

Пост приурочен к 10‑летию окончания «великим режиссёром» ГИТИСа и содержит «очень много букв». Видимо, такой повод похвалить себя любимую предоставляется не каждый день, поэтому наша героиня разошлась по полной.

Здесь вам и «12 лет яркой творческой жизни», и «ЭТАП, который был яркий и успешный!!!» (падеж авторский), и «я поставила 41 спектакль», и «усердно и с огромным вдохновением работая», и «они (люди) увлекались за мной», и «я успела поработать главным», и «получить премию», и «получить грант и войти в лонг‑лист», и поразительная безграмотность для человека, который во многих спектаклях позиционирует себя как автор либретто.

Но особо нас заинтересовали две фразы из этого длинного монолога:

Мне было важно набить руку, обрести мастерство, понять, на что я способна и что у меня получается лучше всего.

А теперь меня ждёт новый ЭТАП в жизни и он точно будет ещё ИНТЕРЕСНЕЕ И ЯРЧЕ !!!!!

Вникли, да? Впрочем, в том, что Иркутск для Фекеты – это лишь ступенька к вожделенным западным, а то и столичным высотам, мы не сомневались никогда. И то, что она набьёт руку (с обретением мастерства, конечно, промашка вышла) и рванёт дальше, размахивая дипломами фестивалей, было понятно всем, кроме директора театра Мезенцевой. Которая, кстати, слегка поздновато, но тоже, кажется, очнулась. По крайней мере, спектаклей в постановке главного режиссёра в планах театра на этот сезон нет.

Поматросила и бросила?

На нашу просьбу прокомментировать свою публикацию Анна Иосифовна ответила отказом и спешно закрыла профиль. Немного смешно и по‑детски, но таковы люди искусства. Они даже не догадываются, что однажды опубликованное в интернете скрыть уже нельзя.

Более того, закрытая позиция публичного человека, да ещё после провокационного поста, рождает лишние домыслы. Даже если «новый ЭТАП» – это, например, следующее десятилетие, а не другое место работы.

Итак, скриншот. Выводы делайте сами.

Мы же, со своей стороны, искренне надеемся, что верно истолковали посыл Анны Иосифовны, и в самое ближайшее время иркутский воздух станет гораздо чище.

Если бы АИФ ещё и так называемого главного якобы дирижёра с собой прихватила, чтобы иркутянам совсем уж вдохнуть свободно… Но об этом можно только мечтать.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=204654

Bytes: 2805 / 2485

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4053 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

5334

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4973

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10273

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

13344

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12719

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

9049

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14571

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21802

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

11940

24.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19487

23.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

9643

17.02.2026

Лица Сибири

Амагыров Валерий

Равилова Оксана

Старцев Евгений

Щербо Валерий

Самарский Борис

Скращук Владимир

Рукша Геннадий

Никаноров Олег

Гоголев Александр

Ставинов Андрей