Юрий Пронин

© Babr24.news

Политика Иркутск

6873

15.03.2005, 19:57

Выборы в России будут отменены полностью?

Вертикаль российской власти, кажется, не знает преград и границ. Едва президент «построил» региональных руководителей, отменив губернаторские выборы, как невидимые уста прошептали заветное, ленинское: «Дальше… дальше… дальше!».

Да что там «прошептали», на днях полномочный представитель главы государства в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко двинул напрямки: «Мэров областных (краевых, республиканских) центров должны избирать депутаты местных дум по представлению губернатора».

Чтобы развенчать любую идею, нужно довести ее до абсурда. Вот и движение за отмену мэрских выборов быстро набирает силу. Мало того, многие градоначальники сами бьют челом: согласны, мол, сами об этом мечтали, да как-то не решались вслух… Что ж, вертикальный холуяж испокон веков считается среди чиновников лучшим рецептом самосохранения. Впрочем, кроме щелканья каблуками, озвучены и аргументы «по существу».

Во-первых, загибают пальцы государственные мужи, баталии между мэром областного центра и губернатором территории – чуть ли не повсеместное явление. А раз паны дерутся, то у холопов чубы трещат. Тем паче, губернаторов теперь назначают и запросто могут снять, а мэры по-прежнему «всенародно избранные». Выходит, воля губернатора для градоначальника не указ. В общем, получается бардак.

Другой резон – успокоить региональных вождей: мы из Кремля назначаем вас, а взамен можете ставить в провинциальных столицах своих людей. Губернаторы, за редким исключением, довольны: правильное, говорят, решение, давно бы так. Так что вертикаль, словно крепостной таран, громко стучит в городские ворота.

Есть, правда, и возражения, куда более робкие, чем привычный «одобрямс». И это тоже примета сегодняшнего дня: кто бы чего ни ворчал по углам, власть спокойна и уверена – все схвачено, ситуация под контролем, любое решение будет проштамповано «конституционным большинством». Слава богу, что возражения хоть у кого-то еще есть.

Против назначения мэров выступил губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. С его точки зрения, это было бы нарушением статьи 130 Конституции, где сказано о формировании муниципальной власти исключительно через прямые, всеобщие выборы. Кроме того, Россия поставила подпись под международной Хартией местного самоуправления, гласящей, опять же о выборности. Наконец, Хлопонину непонятно, зачем он и мэр Красноярска Петр Пимашков будут выяснять, кто круче, вместо того, чтобы вместе работать в интересах населения города и края.

Впрочем, что нам Хлопонин, ведь у губернатора Иркутской области другая фамилия. Да и конституциями с хартиями нас не запугать – и не такие бумаги подписывали, а поступали иначе, исходя из «высших соображений». Куда эти соображения обычно приводят матушку-Россию, вспоминать теперь некогда – все заботы о том, как чеканить шаг, тянуть носочек и держать равнение в марширующей колонне.

Выборы иркутского градоначальника пока еще не отменены и должны состояться 9 октября. Правда, изменить порядок вещей можно запросто: Кремль командует, Госдума и Совет Федерации моментально исполняют и – закон готов. Тем временем мэр Владимир Якубовский, выступив против отмены выборов, оказался в меньшинстве. Может, не просчитал последствий и еще одумается, а может, пошел на принцип. Народ в большинстве безмолвствует. Это ж как нужно запутать людей и обесценить слово «демократия», чтобы они добровольно отказывались от общепринятого средства воздействия на власть?!

Юрий Пронин

© Babr24.news

Политика Иркутск

6873

15.03.2005, 19:57

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=20385

Bytes: 3449 / 3449

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

28.09 22:29
В Новосибирской области начальнику службы газоснабжения назначили семь лет в колонии

28.09 22:22
В Новосибирской области подросток погиб в трансформаторной будке

28.09 21:40
В Новосибирской области выдали разрешение на отстрел четырех медведей

28.09 21:13
Власти Новосибирска продолжают искать арендатаров для кинотеатра «Аврора»

28.09 18:14
Дефицит топлива и пробки на АЗС: красноярцы снова жалуются на пустые колонки

28.09 18:09
«Русгидро» судится с красноярским застройщиком из-за элитного жилья для переехавших москвичей

28.09 18:06
В Улан-Удэ за сезон зарегистрировали всего четыре лесных пожара

28.09 17:51
В аймаке Говь-Алтай стартовали Дни монголо-российской дружбы

28.09 17:35
В Бурятии будут судить экс-директора МАУ за халатность при благоустройстве парка в Кырене

28.09 17:32
В Кривошеинском районе лесозаготовитель захламил древесиной 600 «квадратов» почвы

Лица Сибири

Цыденов Алексей

Селедцов Евгений

Перетолчин Виталий

Кузеванов Виктор

Чернышев Андрей

Колмаков Алексей

Щекина Анна

Полуэктов Михаил

Кибирев Василий

Микова Татьяна