Артур Скальский

© Номер один

ЭкологияИркутск

5792

02.04.2002, 00:00

Пахнет гарью

Бич тайги - лесные пожары. Уже неделю в области стоит хорошая погода. Все эти дни в Иркутске пахнет гарью. Люди привычно полагают, что горят леса. В самые жаркие летние месяцы бывает, что дым из окрестных рощ несет в город. Неужели пожары уже начались?

- То, что вы видели, это предварительные отжиги, - говорит Федор Пекарь, заместитель начальника Иркутской авиабазы охраны лесов, - ими занимаются специалисты лесоохраны лесхозов. Дело в том, что сейчас в лесах еще много снега, гореть нечему, а вот вдоль дорог подсохло - вот работники и сжигают лишний мусор, чтобы потом его возгорание не привело к пожару в сухом лесу.

По многолетним наблюдениям специалистов лесоохраны, обычно лесные пожары в нашем регионе начинаются 15-20 апреля. Это в большей степени касается южных районов - севера загораются позднее, там снег дольше лежит.

Сейчас авиабаза охраны лесов начинает подготовку специалистов - сезон надо встречать во всеоружии. Работники уже прошли теоретическую часть, скоро начнутся практические занятия.

- У нас выучено и подготовлено триста человек, которых можно назвать костяком авиабазы, - рассказывает Федор Алексеевич. - Вообще мы планируем набрать 450 человек, но тут возникают сложности с финансированием. Если утвердят фонд заработной платы, то будем набирать людей. Сложится иначе - придется выходить из положения базовыми силами.

Скоро у авиаохраны начинается практика - в Железногорске будет тренироваться Братское звено.

Все сотрудники, которые будут привлекаться к тушению лесных пожаров, должны прыгнуть двенадцать раз с парашютом, семь - десантироваться по специальному спусковому устройству с вертолета. Это необходимые занятия по технике безопасности, люди должны сохранять навыки.

На подходе вертолет Ми-8 из Магадана. Он принадлежит Российской авиалесоохране и будет работать в нашей области на пожарах. Когда вертолет прибудет, в Иркутске начнутся тренировки десантников. Сейчас своей техники в области нет. Единственный Ми-86, который есть в авиакомпании "Байкал", задействован на экстренных медицинских вызовах и спасательных работах МЧС.

Ранняя весна и небольшие запасы снега в лесах вызывают у специалистов опасения - быть может, лесные пожары в этом году будут опасны как никогда.

Артур Скальский

© Номер один

ЭкологияИркутск

5792

02.04.2002, 00:00

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=2035

Bytes: 2224 / 2224

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Мусорное дежавю под Ангарском. Как Иркутская область десять лет ждёт завод, который всё никак не построят

История с мусорным заводом под Ангарском похожа на бесконечный сериал: каждый сезон обещают развязку, но зрители снова получают то же самое. Проект обсуждают с 2017 года — и каждый раз, когда кажется, что стройка вот-вот начнётся, сроки сдвигаются.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

6850

13.11.2025

Как Иркутская область пытается справиться с мусором и чем это оборачивается для региона

В Иркутской области снова обсуждают вопросы, связанные с отходами. Поводом стало решение Минюста, который зарегистрировал приказ Минприроды о порядке расчета максимального объема затрат на проекты по ликвидации несанкционированных свалок.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

7942

07.11.2025

Свалки, миллиарды ущерба и копеечные штрафы. Иркутская область задыхается от мусора

В Иркутской области снова вскрылась история, показывающая, во что превращается бездействие перед лицом мусорной проблемы. Арбитражный суд региона обязал компанию «СТП размещение отходов» устранить ущерб от незаконной свалки рядом с посёлком Усть-Ордынский.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

11489

23.10.2025

Усолье-Сибирское: обещания о чистом будущем и ядовитое прошлое

В начале октября в Усолье-Сибирском прошло юбилейное заседание Экологического совета Иркутской области. Пять лет назад эта площадка была создана как место диалога между Росатомом, властью, наукой и обществом.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

15201

08.10.2025

Наука против природы: РАН планирует вырубку леса в Иркутске

Казалось бы — Российская академия наук. Символ знаний, прогресса, интеллекта. Казалось бы, именно здесь должны понимать ценность природы, ведь без нее не бывает ни науки, ни жизни.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесОбществоИркутск

15869

07.10.2025

Иркутская область в аутсайдерах эко-рейтинга. И вот почему

Иркутская область в очередной раз оказалась среди регионов с самыми плохими экологическими показателями. Согласно свежему рейтингу проекта «Если быть точным», регион уверенно закрепился в числе аутсайдеров, соседствуя с Челябинской, Самарской и Ростовской областями. Фото из альбома "Иркутск.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

15525

02.10.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии. Величественный камень, о котором идёт речь, имеет высоту с четырёхэтажный дом, а по местным легендам, он считается одним из хранителей священного озера.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

26809

27.09.2025

Мусорный кризис в Братске: бизнес перекладывает свои отходы на жителей

В Братске разгорается конфликт из-за мусора. Формально проблема звучит как «неоплата вывоза ТКО юридическими лицами». На деле всё выглядит проще и грязнее.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесИркутск

12616

25.09.2025

Иркутская область стала центром юбилейной экологической акции

В рамках проекта «360», инициированного энергохолдингом Эн+, волонтёры одновременно очистили прибрежные территории на 30 локациях в пяти регионах страны, установив два рекорда — как национальный, так и мировой.

Ярослава Грин

ЭкологияСобытияИркутск

23649

20.09.2025

Цифровые двойники для мостов и новая жизнь реки Ушаковки

Иркутск привык к тому, что река Ушаковка звучит чаще в новостях о проблемах, чем в хороших историях. Мелкая и замусоренная, она редко вызывает у горожан положительные эмоции.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

21140

17.09.2025

Байкал просит защиты: ученые против ослабления закона

Байкал — символ Сибири и объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Это живая лаборатория, где каждый ручей, каждая прибрежная сосна и каждый обитатель воды имеют значение для устойчивости всей экосистемы. И сегодня эта экосистема снова под угрозой.

Анна Моль

ЭкологияОбществоПолитикаИркутск Байкал Бурятия

22282

15.09.2025

Невидимое дыхание Байкала: итоги викторины Бабра

На этот раз мы загадали уникальное природное явление вертикального перемещения водных масс Байкала, которое происходит дважды в год и играет ключевую роль в поддержании экосистемы озера. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил, знают ли читатели название данного явления.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

24456

14.09.2025

Лица Сибири

Меняйло Сергей

Банько Сергей

Титов Михаил

Бренюк Сергей

Кадыров Валерий

Потапов Владимир

Усов Леонид

Прушинская Екатерина

Родионова Екатерина

Трубников Владимир