Алексей Козьмин

© Babr24

НедвижимостьОбществоИркутск

14155

03.07.2020, 11:02

Блогнот. Ни один профессиональный цех в этом разговоре о городе не должен занимать снобисткую позицию

Дискуссия, развернувшая под постом Александра Гимельштейна по поводу реконструкции улицы Фурье, побудила меня написать по этому поводу отдельный пост. Он будет посвящен не столько самому сюжету реконструкции, сколько формату городской дискуссии и реализации проектов, меняющих городскую среду.

Относясь к реплике Сергея Маяренкова, хочу сказать, что на мой взгляд, несомненно, архитектор и художник не просто может, но и должен высказываться по поводу проектов реализующихся в городе. Так же как и транспортный инженер, социолог, дендролог, историк, политик.... И этот список можно продолжать. Однако ни один профессиональный цех в этом разговоре о городе не должен занимать снобисткую позицию - "нам ....... виднее". На место многоточия можно ставить любую профессию - архитектор, транспортник или еще кто-то.

Несколько принципов, которые необходимо соблюдать при разработке и реализации таких проектов, серьезно меняющих центр города:

1. Проект должен быть обсужден публично, предъявлен городу на стадии концепта, до разработки ПСД и прохождения экспертизы.

2. Проект должен разрабатываться профессиональной командой с указанием главного архитектора проекта, который отвечает за него своей репутацией.

3. Проект реконструкции улицы должен быть выполнен комплексно с учетом архитектуры расположенных на ней зданий, исторического контекста, дизайн кодов, моделирования транспортно-пешеходных потоков.

4. Жители улицы и люди, работающие на ней, имеющие недвижимость должны быть соучастниками проектирования.

5. Проект должен быть частью целого, вписан в городскую ткань, в общие схемы общественных пространств, транспорта, пешеходно-велосипедного движения ит.д.

Я думаю, что Общественной Палате и Думе города Иркутска вполне по силам сделать обсуждение таких проектов обязательным, с участием экспертов, профессионалов, активных горожан.

Что же касается конкретно этого проекта реконструкции улицы Фурье, я не могу его предметно критиковать (хотя очень хочется), так как я не видел проект, не понимаю из каких посылов исходили проектировщики. Если такой проект будет представлен, готов провести его экспертизу на общественных началах.

Алексей Козьмин

© Babr24

НедвижимостьОбществоИркутск

14155

03.07.2020, 11:02

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=202379

Bytes: 2223 / 2150

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Козьмин.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Сначала анализ, потом снос: хроника КРТ вокруг Иркутской ГЭС

История вокруг первого посёлка ГЭС и залива Якоби — это уже не про конфликт, не про недопонимание и даже не про ошибки управления. Это про вполне отлаженную схему, которую в Иркутске используют годами. Есть дорогая земля у воды. Есть застройщики, которым нужна эта земля.

Анна Моль

НедвижимостьОбществоЭкономикаИркутск

4137

16.12.2025

Квадрат в Иркутске по цене Москвы, трамвай как в 80-х. Что происходит с городом?

Иркутск оказался в центре обсуждений: столица Прибайкалья заняла девятое место в рейтинге крупнейших городов России по стоимости жилья на вторичном рынке. По данным ноября 2025 года, средний квадратный метр здесь стоит 150,2 тысячи рублей.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаОбществоИркутск

4392

03.12.2025

Эффект Долиной добрался до Иркутской области: рынок живёт в режиме тотального недоверия

Рынок недвижимости Иркутской области всегда был живым, нервным и зависимым от обстоятельств, но последние 2 года сделали его особенно чувствительным. Традиционные колебания цен больше никого не удивляют, а вот колебания доверия — да.

Анна Моль

НедвижимостьРасследованияИркутск

27188

29.11.2025

Инсайд. О «картонных» и «дырявых» новопостроенных домах в Иркутском районе

Дешевизна, за которой кроется опасность, и причина энергодефицита. А теперь после анализа причин статистического бума ввода ИЖС в Иркутской области давайте разберемся с качеством реально новопостроенных домов в Иркутской области (в первую очередь в Иркутском районе).

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХСкандалыИркутск

20428

13.11.2025

Алексей Распутин попутал берега?

Как-то тихо и незаметно по публичному пространству прокралась новость о том, что Арбитражный суд Иркутской области вынес решение в пользу компании депутата Заксобрания Иркутской области Алексея Распутина «Родные берега», разрешив возобновление строительства ЖК «Салют».

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыПолитикаИркутск

19315

12.11.2025

Ремонт дороги «Хужир – Харанцы» окончен. Но какой ценой?

Теперь дорога между двумя поселками на острове Байкала снова пригодна для движения. Пять километров асфальта, которые ждали ремонта много лет, наконец-то привели в порядок. Но вместе с этим стало видно, какой ценой достался этот ремонт.

Анна Моль

НедвижимостьТранспортЭкономика и бизнесИркутск Байкал

25928

28.10.2025

Блогнот. Иркутск — каменные джунгли?

Единственную зелёную рощу на Красных Мадьяр и Седова в Иркутске вероломно вырубили.

Сергей Кузнецов

НедвижимостьЭкологияПолитикаИркутск

21603

04.07.2025

В Иркутской области жилья всё больше, а доступности — всё меньше

За пять месяцев 2025 года в одном только Иркутском районе возвели 514,6 тысячи квадратных метров жилья. Это если прикинуть — примерно пять тысяч частных домов. А к концу года, если темпы не снизятся, может выйти все десять тысяч. Почти как новый город на карте, только без названия.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоИркутск

18281

19.06.2025

Блогнот. Дом быта — провал иркутской мэрии

Тот самый случай, когда говорится бессмысленная и снобистская фраза "А я говорил, я предупреждал"... Итак, Дом быта сняли с торгов, так и не найдя покупателя. С 280 миллионов в 2017 году (курс — 45 рублей за доллар) упали до 130 миллионов в 25-м (курс — 90 рублей за бакс).

Лилия Войнич

НедвижимостьПолитикаСкандалыИркутск

17770

29.05.2025

Каменным джунглям не место в роще Академгородка

Трусливо поджав хвосты, Академия РАН все же отказалась от идеи застраивать рощу в Академгородке Иркутска жилыми высотками для «своих сотрудников».

Лилия Войнич

НедвижимостьСкандалыИркутск

4874

23.05.2025

Иркутский «Пионер»: вперед в темное будущее?

Цена на недвижимость в Иркутске растет с каждым днем. И также закономерно растет и ажиотаж вокруг распределения земель, определенных под жилую застройку. Да и не только под нее: менять категории назначения участков в Иркутске застройщики приловчились давно.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыИркутск

4998

22.04.2025

Тысяча домов на пороховой бочке: Иркутская область между сейсмикой и бюрократией

В Иркутской области больше тысячи домов, которые при сильном землетрясении могут просто сложиться, как карточный домик. Люди живут в этих квартирах десятилетиями, смотрят на трещины в стенах, слушают гул несущих конструкций и надеются, что "пронесёт".

Анна Моль

НедвижимостьГеоПолитикаИркутск

47059

22.04.2025

Лица Сибири

Дронова Ксения

Ситников Руслан

Вавилов Алексей

Карпик Александр

Боровиков Алексей

Бужинаев Сергей

Воронов Денис

Темгеневский Василий

Резников Владимир

Попов Александр