70% потенциальных призывников - непригодны к службе
Ровно триста лет назад, 5 марта 1705 года Петр I издал указ о наборе рекрутов, положивший начало формированию регулярной армии. В современных российских войсках весенний призыв начинается 1 апреля, и об историческом указе Петра Великого сегодня мало кто помнит. Но рекруты, солдаты срочной службы, по-прежнему главная сила армии. В марте на воинский учет ставят 17-летних граждан страны.
У медицинской комиссии Свердловского военкомата работы сейчас даже больше, чем во время призывной кампании. Ежедневно здесь десятки молодых людей так называемого предпризывного возраста – 17-летние школьники, учащиеся лицеев и техникумов - проходят первый в своей жизни обязательный военный медосмотр. Сегодня на призывном пункте - старшеклассники школы №75. Под руководством учителя они организованно прибыли сюда к восьми часам утра.
Тех, кто не хочет или забывает встать на обязательный воинский учет, сотрудники военкоматов совместно с нарядами милиции разыскивают по домашним адресам. Таких уклонистов в Свердловском округе насчитывается несколько сотен. Одного из них сегодня под конвоем доставляют на медкомиссию.
В отличие от своего сверстника, одиннадцатиклассник Кирилл Тихонов на воинский учет встал одним из первых. Кроме обязательного медицинского осмотра, он уже прошел тест на профпроригодность и собрал для военкомата несколько справок из разных инстанций. Кирилл намерен стать профессиональным военным.
Кирилл Тихонов: «У меня отец служит в военной прокуратуре и раньше служил в армии, дед служил в Чехословакии, прадед воевал в Великой Отечественной войне, прапрадед служил в царской армии».
Этой весной на воинский учет только в Свердловском районе Иркутска должны встать более полутора тысяч юношей 1988 года рождения. Большинство из них - около тысячи человек - уже прошли медкомиссии и получили на руки военные документы. При этом около 70% будущих призывников признаны негодными к службе.
Сергей Гапеев, и.о. начальника 2-го отдела Свердловского военкомата г. Иркутска: «К 17 годам организм еще не сформировался, продолжается рост, и много болезней связано с недостаточностью питания. Рост высокий, мышечной массы мало и выносится решение о временной негодности к воинской службе».
До конца марта иркутские военкоматы должны поставить на учет всех 17-летних жителей города.