Covid-19 за пазухой «Роснефти». Как Ванкор стал тайным очагом заражения

Ванкорское месторождение «Роснефти» на севере Красноярского края стало зоной информационного вакуума. Нефтяная компания скрывает истинные масштабы вспышки эпидемии Covid-19 на месторождении, в то время как вахтовики сообщают, что на Ванкоре многие сотни инфицированных.

16 июня — после того, как информация о заболевших через соцсети просочилась в публичное поле — в «Роснефти» признали вспышку. Правда, официально компания подтвердила лишь 11 случаев заражения Covid-19.

«На Ванкорском месторождении выявлено 11 подтвержденных случаев заболевания COVID-19 у сотрудников подрядной организации. Работники оперативно доставлены в медучреждение. Круг контактных лиц определен и изолирован. Общежитие, где проживали инфицированные, закрыто на карантин. «Ванкор» принял все меры для предотвращения возникновения случаев заболевания коронавирусной инфекцией», — было сказано в совместном пресс-релизе аппарата губернатора и ООО «РН-Ванкор» («дочка» нефтяной монополии).

В компании также заверили, что на производственных объектах «РН-Ванкор» создана «уникальная система оказания экстренной медицинской помощи в условиях удаленности и труднодоступности территории».

На этом официальная история со вспышкой Covid-19 на Ванкорском месторождении закончилась. Начиная с 16 июня, когда «Роснефть» признала вспышку, и по сей день количество зарегистрированных больных Covid-19 по Туруханскому району, где находится месторождение, остаётся неизменным.

23 июня тг-канал «Борус» опубликовал документ, который указывает на то, что ситуация с коронавирусным заражением на Ванкоре серьёзнее и масштабнее, чем пытаются убедить общественность:

Это обращение Минздрава Красноярского края к ректору медуниверситета (КрасГМУ) с просьбой предоставить списки преподавателей, ординаторов и студентов, готовых отправиться на север региона, чтобы оказывать медпомощь больным Covid-19. Подлинность письма в краевом Минздраве подтвердили.

«В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой из-за вспышки коронавирусной инфекции в ОО «PH-Ванкор, учитывая реальность угрозы её распространения министерство здравоохранения Красноярского края осуществляет набор медицинского персонала для временного трудоустройства в госпиталь с целью оказания медицинской помощи работникам ОО «PH-Ванкор», больным коронавирусной инфекцией».

Вышеуказанная бумага проясняет два момента. Во-первых, теперь понятно, что в нефтяной компании понимают под «уникальной системой оказания экстренной медицинской помощи»: набрать студентов-медиков и бросить их в очаг заражения в суровых условиях севера.

Второе, но самое главное: эпидемиологическая ситуация на Ванкорском месторождении, с высокой долей вероятности, далека от тех сдержанных цифр, что демонстрируются в официальной статистике и пресс-релизах «PH-Ванкор». Реальное количество заражённых может быть в разы выше — и на это указывают сообщения от самих вахтовиков и их родственников.

В частности, издание HGS24 19 июня привело слова вахтовика, который работает на Ванкорском месторождении. Мужчина рассказал, что уже 8 июня на предприятии было 8 человек с подтвержденными диагнозами. Через четыре дня, 12 июня, с подтвержденными диагнозами по Covid-19 было уже более 90 человек при нескольких сотнях контактов.

«РН-Ванкор» - дочернее предприятие «Роснефти», занимается разработкой Ванкорского нефтегазового кластера, включающего группу месторождений: Ванкорское, Сузунское, Тагульское и Лодочное.

Ванкор — далеко не первый производственный объект «Роснефти», где официально зафиксировали вспышку коронавируса. Ранее вспышки коронавирусной инфекции фиксировали на Приразломном, Вахском и Приобском месторождениях в Ханты-Мансийском автономном округе. Учитывая скрытность нефтяной компании и нежелание «выносить сор из избы», не исключено, что география вспышек коронавирусной инфекции на её месторождениях шире, чем известно.

Читайте также:

Почему Роснефть по-соседски отказала Норильску в помощи с ликвидацией последствий аварии

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=202080

Bytes: 4613 / 3973

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Красноярск)

Нам пишут. Эксперты вводят в заблуждение

Ещё одно письмо пришло в красноярскую редакцию Бабра по теме гибели детей в Красной Сопке. На этот раз автор предоставил некоторые документы следствия и подверг сомнению проведённую экспертизу. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеКриминалОбществоКрасноярск

719

03.07.2025

Инсайд. Антикризисный министр. Кто следующий?

Министр здравоохранения Наталия Говорушкина закончила свою работу в нашем крае. Очевидно, что отрасли нужен эффективный руководитель, по сути — антикризисный менеджер. Решил порассуждать, кто бы это мог быть.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

9942

24.06.2025

Говорушкина – всё. Печальная история краевого Минздрава. Разбор Бабра

Незавидная судьба у сферы краевого здравоохранения. На должность министра очереди не выстраиваются, а скандальные инфоповоды генерируются с завидной регулярностью. В понедельник, 16 июня, официально стало известно об уходе с поста министра краевого здравоохранения Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

16807

17.06.2025

Нам пишут. Раскрыть преступление могут помочь ветеринары

В Красноярскую редакцию Бабра пришло интересное письмо, связанное с печальной историей гибели четырёх детей в посёлке Красная Сопка. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

4289

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал в Минздраве, Пензина и журналисты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 июня включительно.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

12333

09.06.2025

Инсайд. Начальник отдела закупок краевого Минздрава Татьяна Ерохина ответила на результаты проверки

Категорически не согласна с итогами служебной проверки по поручению министра Говорушкиной. Проверка и её результаты полностью искажены с очевидной попыткой обвинить отдел госзакупок.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

14842

02.06.2025

Инсайд. Заключение Минздрава смахивает на определение «стрелочников»

Согласно информации, представленной Минздравом о результатах служебной проверки на территории органа исполнительной власти, в ряде кабинетов сидят враги народа, которые ведут подпольную борьбу с незнамо кем и при этом понимают, что их разоблачат в любое время. Камикадзе какие-то...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

13257

31.05.2025

Инсайд. Замминистра здравоохранения края Оксана Афанасьева ответила на результат проверки Минздрава

С выводами проведенной служебной проверки не согласна. Материалы моей пояснительной записки не изучены в полном объеме и искажены. По существу вопроса хотелось бы отметить следующее. 1.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

14459

30.05.2025

Инсайд. Проблемы в сфере краевого здравоохранения

Каждый день получаю сообщения из районов края о происходящем в медицине. Дивногорск, Минусинск, Шарыповский район, Боготол, Канск, Нижний Ингаш, Курагинский район, Норильск — везде разные проблемы: сокращение медицинских работников, ущемление их прав, аресты главных врачей.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

4088

25.04.2025

Инсайд. Увольнение медиков и нехватка лекарств

С каждым днем в личку приходит все больше информации о произошедшем в Минздраве, и все яснее ответ на извечный русский вопрос: «Кто виноват?

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

18086

01.04.2025

Инсайд. Мнение профессора Артюхова

Обращение бывшего ректора медицинского университета Ивана Павловича Артюхова к сотрудникам и студентам. Мои уважаемые коллеги! Мои дорогие студенты! Я, ваш ректор профессор Иван Артюхов, руководил университетом с 2004 по 2018 год.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

3912

20.03.2025

Блогнот. Божья роса для депутатов

Профильный комитет краевого парламента несмотря на то, что этого не было в планах, все-таки рассмотрел вопрос о проблемах с лекарственным обеспечением жителей края. И какой итог? Поражающая своим цинизмом некомпетентность краевого Минздрава?

Валерий Лужный

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

12538

20.03.2025

Последние новости (Красноярск)

04.07 12:33
Подрядчика «САТП» оштрафовали на 200 тысяч рублей за сорванный ремонт трёх улиц Красноярска

04.07 06:08
В правительстве назвали среднюю зарплату в Красноярском крае. Чиновники утверждают, что люди стали богаче

03.07 19:07
СМИ: экс-директора УК «ЖСК» Анастасию Казанцеву подозревают в хищении десятков миллионов рублей

03.07 18:07
В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

03.07 17:58
В Енисейском районе ребёнок разбился на электросамокате, который ему купил отец. Мальчик в реанимации

03.07 17:50
СК возбудил уголовное дело после обрушения грунта в Норильске. Оказавшуюся под завалами женщину считают погибшей

03.07 17:31
ФАС выявила нарушения в 20 логистических центрах сети «Светофор»

03.07 17:02
В Красноярске ограничили продажу алкоголя в жилых домах после 21:00

Лица Сибири

Прушинская Екатерина

Подшивалов Игорь

Верхушина Юлия

Пинтаев Валерий

Бардалеев Александр

Сахиуллин Альфрит

Кнорр Андрей

Дубас Анатолий

Магомедова Маргарита

Виниченко Николай