Выборы губернатора Иркутской области. Мэр Юмашев бросает вызов системе

Мэр Бодайбо Евгений Юмашев обрушился с жесткой критикой на Правительство Иркутской области. Политик вспоминает 2015 год и жалуется на муниципальный фильтр.

По словам Юмашева, на мэров оказывается давления со стороны областной администрации.

— Сейчас регулярно приглашают мэров на беседы в Правительство. Вопрос один — сбор подписей депутатов для прохождения муниципального фильтра. ...В отношении КПРФ и самостоятельных кандидатов ставят полный запрет!!! Подписи требуют ультимативно, что не всем мэрам нравится. Как это называется??? — возмущается мэр.

Практику давления на мэров Юмашев называет «антинародной» и напоминает, что в 2015 году, когда команда Сергея Ерощенко похожим образом проводила «муниципальную перезагрузку», мэры в итоге выступили против действий губернатора.

Юмашев Евгений, Бодайбо, декабрь 2019 года. © Проект "Лица Сибири"

Кроме того, политик заявил, что «не намерен участвовать в фальшивых выборах без выбора» и не «хочет играть в поддавки».

— В Иркутской области сложилась своя политическая культура! Да, пусть и не без изъянов, но точно по-сибирски свободолюбивая. И эта наша культура никогда не примет иезуитских правил, — считает мэр.

Заметим, в экспертной среде поведение Евгения Юмашева оценивают по-разному. Одни считают, что мэр Бодайбо просто вспылил, другие усматривают здесь тонкую игру со стороны обкома КПРФ — в частности, в социальных сетях и некоторых Телеграмм-каналах продолжают ходить слухи о возможном выдвижении Юмашева на выборы губернатора (от компартии или самовыдвиженцем).

Есть и более экстравагантные теории. Например, Юмашеву приписывают связь с золотодобытчиками Бодайбо — якобы те хотят сделать из «своего» мэра еще более «своего» губернатора.

В самом фантастическом сценарии Евгения Юмашева называют «торпедой» госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова: компания «Полюс, активный игрок рынка золота с большим присутствием в Бодайбинском районе, имеет с «Ростехом» совместное предприятие, которое занято освоением месторождения Сухой Лог на севере региона. В этой конструкции члену «Единой России» Юмашеву приписывают роль «внутренней» оппозиции, действующей против врио губернатора в преддверии официального объявления сентябрьских выборов.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=201259

Bytes: 2564 / 2285

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3215

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

4805

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

8433

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6737

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

7078

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

9156

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13516

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

12100

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12055

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17080

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11820

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

19697

03.07.2026

Лица Сибири

Душин Александр

Салмин Владимир

Серышев Михаил

Желтовский Олег

Кондратов Антон

Медведев Михаил

Ашуркин Лев

Жвачкин Сергей

Шергин Роман

Воронов Сергей