Депутаты Законодательного Собрания обсудили отчет о работе правительства за прошлый год

На сессии Законодательного Собрания депутатам был представлен отчете временно исполняющего обязанности губернатора Иркутской области о результатах деятельности правительства за 2019 год. Врио губернатора Игорь Кобзев, выступая на сессии, рассказал, что анализ деятельности правительства был проведен сразу после его назначения на должность в декабре 2019 года. На основании этого анализа определены основные планы по развитию региона на текущий год.

В частности, речь идет об эффективном выполнении национальных проектов. Так, уже приняты меры по возвращению в областной бюджет более 2 млрд рублей, которые были получены регионом на нацпроекты из федерального бюджета и не были освоены в прошлом году. Для контроля над реализацией нацпроектов создан проектный офис.

Говоря о сфере строительства и ЖКХ, врио губернатора рассказал, что в настоящее время правоохранительные органы занимаются вопросом выявленных ранее нарушений в Фонде капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области. По поручению главы региона к настоящему моменту уже заключены контракты по проведению работ в текущем году. Также определены шаги по сокращению очереди на жилье среди детей-сирот. Особое внимание в своем отчете Игорь Кобзев уделил восстановлению пострадавших от прошлогоднего наводнения районов и преодолению кризиса, связанного с распространением коронавирусной инфекции. В частности, по мнению врио губернатора, в регионе необходима стратегия развития скорой медицинской помощи на пять лет с учетом ее модернизации в муниципальных образованиях и укомплектования кадрами.

Заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков предложил установить наряду с региональными доплатами, установленными для сотрудников скорой помощи в связи с коронавирусом, выплаты и для работников поликлиник, занимающихся забором биологического материала для анализов и также находящихся в зоне риска. Парламентарий спросил и о других акцентах, которые будут определены в здравоохранении. Врио губернатора ответил, что пандемия коронавируса вскрыла много проблем в этой сфере, предложения по ее совершенствованию будут направлены депутатам для обсуждения и совместного принятия решений.

Депутат Илья Сумароков отметил дефицит медицинских кадров в государственных учреждениях здравоохранения и предложил увеличить заработную плату медработникам, включая младший персонал, вдвое. По мнению врио губернатора, только увеличением заработной платы проблему не решить, также необходимо оснащение больниц современным оборудованием. При этом в текущей экономической обстановке, по словам Игоря Кобзева, ресурсы для увеличения зарплаты ограничены, в связи с чем он предложил вернуться к этому вопросу при формировании проекта бюджета на следующий год.

Депутат Андрей Маслов также обратил внимание на жалобы медицинских работников, которые не получили установленные президентом доплаты за работу с больными коронавирусом. Игорь Кобзев ответил, что данным вопросом занимаются сейчас следственные органы. Сам он, разбираясь в ситуации, пришел к выводу, что в организации, где возникли такие случаи, существует проблема взаимодействия между руководством и работниками.

Ирина Синцова спросила, как планируется решить вопрос с обеспечением в соответствии с поручением президента России бесплатным питанием учеников начальной школы. По словам Игоря Кобзева, анализ показал, что 6 из каждых 10 школ в Иркутской области не имеют необходимого для приготовления школьных обедов оборудования. В связи с чем он предложил разработать региональную программу по оснащению школ таким оборудованием.

Наталья Дикусарова спросила врио губернатора, какие меры будут приниматься для обеспечения сбалансированности областного бюджета в сложной экономической обстановке. Игорь Кобзев ответил, что решение по данному вопросу надо будет принимать после преодоления пандемии коронавируса, поскольку сейчас ситуация постоянно меняется. Однако, по мнению врио губернатора, без поддержки федерального центра региону не обойтись.

Кроме того, депутаты задавали вопросы о стратегии социально-экономического развития, о «мусорной» реформе, о развитии малой авиации и туризма, о ситуации с бездомными животными, о поддержке учреждений, готовящих специалистов для села и другие.

Председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников поблагодарил Игоря Кобзева за работу, особенно за эффективные усилия по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции. По итогам обсуждения отчет врио губернатора Иркутской области принят к сведению.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=201214

Bytes: 4581 / 4536

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6379

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3689

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7147

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8422

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8080

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

7924

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

9390

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8050

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10851

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11323

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10458

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10903

28.05.2026

Лица Сибири

Гершевич Матвей

Жуков Антон

Тюменев Олег

Николаев Максим

Беляев Александр

Савченко Евгений

Лучкин Виктор

Миеэгомбын Энхболд

Никитин Анатолий

Шимко Дмитрий