Как депутат-«кукушонок» Аблов кармический долг в Осинском районе отдавал

С прекрасной новостью выступил в начале апреля депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Аблов. Анатолий Анатольевич поведал, что администрация и жители одного из сел Осинского района выразили ему, депутату Аблову, слова благодарности за оказание поддержки в проведении благотворительного марафона «Дорогами добра» в помощь семье сельской учительницы, пострадавшей в ДТП около года назад.

Судя по отчетам о сборе помощи, Анатолий Анатольевич пожертвовал в рамках марафона свой официальный заработок примерно за 1,5-2 часа рабочего времени. Ведь, если верить опубликованной на днях депутатской декларации о доходах, 2019 год принес господину Аблову 31 миллион 485 тысяч 134 рублей 70 копеек. То есть примерно 127 тысяч рублей в каждый из 247 восьмичасовых рабочих дней прошлого года.

Нет, Анатолий Анатольевич молодец. Но все же его вклад как-то не тянет на хлеб-соль от всего села и целый информационный повод для региональных новостных агентств. В конце концов, к помощи подключились очень многие люди, сумев всего за месяц собрать 2,2 миллиона рублей на лечение женщины.

Юные воспитанники одной из сельских школ искусств одним концертом собрали больше лепты могучего областного депутата. Тем не менее, ошарашенный собственным милосердием Анатолий Анатольевич не ограничился сообщением о своем участии в марафоне в «Фейсбуке» в январе и напомнил аудитории об этом еще и в апреле, уже через СМИ, скромно умолчав о сумме, с которой расстался. Там же, присовокупив свое фото в белом, Аблов сообщил, что село и район продолжают сейчас (то есть в апреле) всем миром собирать средства.

То есть можно сделать вывод, что по поводу судьбы пострадавшей в ДТП на душе у господина Аблова, как ни печально об этом сообщать, лежит большая холодная лягушка. Иначе бы он был в курсе, что средства надо было обязательно собрать к середине февраля. Или хотя бы предпринял сейчас минимальные усилия и прочитал в любой из соответствующих групп в соцсетях, что деньги собрали всего за месяц, а учительница в том же феврале уже съездила на операцию за рубеж.

Эдак Анатолий Анатольевич продолжит эксплуатировать благодатный информационный повод до конца года, по мажорской наивности полагая, что не имеющие миллионных доходов люди ни в жизнь такой суммы не наскребут. Собирают – и пусть собирают. А в январе ему даже не закрадывалась мысль, что со своими-то доходами, раз уж решил пиариться на теме, он может без напряжения и всю сумму дать, избавив семью учительницы от томительного ожидания. В конце концов, Аблову досталось депутатское место округа в парламенте. Место, где, по идее, должен быть местный житель, а не бесполезный, да еще и чужой мажор.

И ведь можно предположить, что таким образом Анатолий Анатольевич отдавал в Осинском районе кармический долг. Ведь кому, как ни помощи высших сил, депутат обязан тем, что на улице Байкальской в Иркутске 11 сентября 2016-го на пути его белоснежного Mercedes-AMG S 63 4МATIC стоимостью 11 миллионов рублей оказался бездушный асфальтоукладчик, а не какая-нибудь более уязвимая машина с живыми людьми внутри. Или просто живые люди, которым бы после такого удара не поздоровилось. После столкновения с дорожной техникой водитель статусного мерина скрутил номера, отрекомендовался безработным и отказался дышать в трубочку.

Тогда счастливым образом обошлось без жертв, и вышедший сухим из воды Анатолий Анатольевич двинул дальше дорогами депутата. И дела идут в гору. Так, будучи еще в городской думе, Аблов отчитался о сумме доходов в 2018-м в размере 851 тысячи 685 рублей 18 копеек. Попав осенью 2019-го в Заксобрание Прибайкалья, Анатолий Анатольевич отчитался в нынешнем апреле за 2019-й вышеуказанной суммой свыше 31 миллиона рублей.

Правда, в открытой для общественности части конюшни у Аблова особых изменений нет: там по-прежнему стоит Mercedes, выпущенный в год знаменитого столкновения на Байкальской и приобретенный, видимо, на сменку разбитому депутатскому болиду, а также еще три иномарки, пара грузовиков, квадроцикл и прицеп. Из недвижимости – все те же земельный участок в Бурятии на 4 тысячи 100 квадратных метров, гараж на 440 «квадратов» и коммерческая недвижимость на 73 «квадрата». А, нет! Аблов подзанял денег и купил в 2019-м еще одно нежилое помещение площадью 123,8 квадрата.

Заграницу Анатолий Аблов явно знает значительно лучше, чем Усть-Ордынский Бурятский округ, который парадоксальным образом представляет. Никакого отношения к этой территории депутат не имеет ни географически, ни морально – натуральный кукушонок

Правда, далеко не факт, что хоть в этой своей декларации г-н Аблов скрупулезен. Так, в предыдущие отчетные периоды, по данным ГИБДД, в закрытой от деклараций части абловской конюшни рыли копытами землю два одинаковых «мерина» E200 (ну, любит депутат немецкое качество!). Также пытливые умы обнаруживали у Анатолия Аблова незадекларированные квартиры на Байкальской и Верхней Набережной.

Кстати, что в думе Иркутска, что в областном парламенте столь уважаемого человека включили в комиссию по депутатской этике. Ей, скорее всего, Анатолия Анатольевича научила мама. Она же, во всяком случае, до недавнего времени, заправляла семейным бизнесом по производству пластиковых окон. Не исключено, что сейчас 66-летняя бизнесвумен отошла от дел. Нина Борисовна директор и учредитель ООО «Авалон», и эта фирма показывает нулевую отчетность. Еще четыре компании, учредителем которых она была, закрыты.

С марта 2018-го закрыто и ООО «ЭлитЛайн», где Анатолий Аблов был учредителем. Зато действуют ООО «Группа компаний ЭлитЛайн», где Аблов числится директором и учредителем, и ООО «Производственная компания Элит Лайн» с годовым доходом 143 миллиона, где также руководит Аблов.

Учредитель последней, Андрей Штыркин, выдвигался в 2014-м на выборах депутатов думы Иркутска техническим кандидатом Аблова по округу №24. Тот же Штыркин – соучредитель питерской компании «Современные оконные технологии», зарегистрированной в 2018-м.

В общем, причудливы дороги депутата и уж тем более его бизнеса. Вопрос в том, пересекаются ли они вообще с добром?

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=199738

Bytes: 6444 / 6110

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1486

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальна осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1911

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1462

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6459

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4856

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6144

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5707

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5849

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6475

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7349

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11499

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

9831

25.09.2026

Лица Сибири

Башняк Екатерина

Есева Жанна

Пашков Владимир

Анциферов Евгений

Вавилов Алексей

Хоменко Андрей

Стекачев Евгений

Гусев Анатолий

Шишмарёв Виталий

Головных Иван