Карантин мэра Семенова: от «Адидаса» до Кадырова

Режим изоляции, установленный в России до конца апреля, дал мэрам-харизматикам из сибирской глубинки очередной повод заявить о себе.

И если известный своими безапелляционными высказываниями в адрес коллег и журналистов мэр Саянска Олег Боровский прославился на всю Россию , радикально смягчив режим работы для предприятий торговли и сферы услуг в своем городе, то его вечный оппонент по муниципальной ниве, мэр Черемхово Вадим Семенов выступает в принципиально ином жанре.

Назовем это мэрским блогом. Вадим Александрович регулярно записывает ролики с различными обращениями к жителям Черемхово. И здесь для нас важно не только содержание, но и стиль.

Все началось еще 27 марта, когда в России впервые ввели общенациональные карантинные меры. На видео мэр Семенов без маски, зато в модной мастерке (три полоски, «Адидас», йоу), здесь же — крест на запястье, перстни на пальцах и зачес а-ля герой фильма «Лицо со шрамом».

Ключевая цитата: «Мы закрываем точки общепита и торговые центры. Мне абсолютно плевать, сделано ли это в других городах области. Я беру всю ответственность на себя! Кто не исполнит указания — есть у меня возможность навести порядок».

31 марта мэр Семенов записал новое видео. Теперь уже в маске и в смешном балахоне с неведомыми зверушками.

Ключевая цитата: «Давайте сделаем так, чтобы никто не заболел. Пожалуйста, милые мои, услышьте меня. Ну да, сложно, у кого-то не хватает сегодня средств. Совсем нечего дома кушать — звоните мне. Мы сегодня формируем продуктовый фонд для самых нуждающихся, будем развозить».

1 апреля, в День дурака, Вадим Александрович лично проехал по городу, закрывая пивные точки и кафе. Заметим, Черемхово — это город, в котором действуют наиболее жесткие карантинные меры в сравнении с другими территориями области, и в особенности Иркутском, где «карантин» закончился фактически так и не начавшись. Тем не менее, по состоянию на день 14 апреля «индекс самоизоляции» в Черемхово — всего два балла. Негусто.

8 апреля, свежая серия: футболка цвета хаки, татуировки на бицепсах и обязательный крест. Могуче.

Ключевая цитата: «Мы сокращаем все ненужные расходы. Большой праздник — 75 лет великой Победы, но мы его в полном объеме праздновать не сможем. Освободившиеся деньги будем направлять на поддержку жителей. ...Мы развозили сухие пайки для детей. ...Строго наказал, что ни одна крупинка гречки, ни одна рисинка не должна пропасть. Все, кому положено, получат эти наборы».

И последняя на данный момент серия от 13 апреля. Здесь мэр Семенов уже вплотную приблизился к стилистике чеченского диктатора Рамзана Кадырова. Судите сами: футболка и штаны военного покроя (+ стильная маска «в цвет»), приглушенные тона кабинета и черные ящики, навевающие самые мрачные ассоциации (хотя на самом деле внутри обычные медицинские маски).

Ключевая цитата: «Десять тысяч масок мы раздадим жителям города бесплатно. Наши волонтеры будут работать на улицах, ходить по заявкам, по адресам. Маски получат те, у кого не хватает финансовых средств, у кого нет возможности, наши одинокие пенсионеры, наши инвалиды».

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=199526

Bytes: 3736 / 3136

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

8533

08.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно. Нелегкое решение мэра Иркутска Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияЖКХИркутск

7823

07.04.2025

Сейсмоустойчивый Леонид Фролов покоряет новые рубежи. В одиночестве

«Единая Россия» совершенно убеждена, что выборы мэра Иркутского района будут томными. Настолько, что даже впопыхах забыла выставить процедуру предварительного голосования по данным выборам на сайте предварительного голосования.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9441

04.04.2025

Прямых выборов не будет. Чего ждать иркутянам?

Не утихают страсти вокруг темы возвращения прямых выборов мэра, поднятой из анналов памяти экс-губернатором региона Сергеем Левченко. Это, конечно, феноменальный навык паразитирования на популистской теме!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9529

03.04.2025

Иркутский депутат Кудрявцев прокрутил всех на руле?

«О состоянии городской казны, о летнем благоустройстве, об активности иркутян и о… громких «инфоповодах» вокруг его имени» поведал на днях на радио «Комсомольская правда» депутат Думы Иркутска по округу №18 Алексей Кудрявцев. Такой был анонс.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7863

03.04.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: ненастоящих буйных мало

Выбирать главу Иркутской области предстоит всего через пять месяцев, а особенного ажиотажа в партиях, кроме «Единой России», не наблюдается. Предполагаемые кандидаты еще в политических окопах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10250

02.04.2025

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске на улице Академической. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12103

31.03.2025

Ангарский/Городской: гордиев узел разрублен?

Продолжает разгораться интрига на выборах мэра Ангарска. По прошествии месяца после объявления старта предварительного голосования «Единой России» ставленник партии все еще не объявился на публичных радарах.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8426

31.03.2025

Депутат, мать его и муниципальная земля Иркутска

Эпохальный конфликт между депутатом Заксобрания Прибайкалья Александром Гудковым и депутатом думы Иркутска Алексеем Кудрявцевым интересен, прежде всего, тем, что усилиями этих горячих парней приоткрывает завесу над тонкостями ведения бизнеса народными избранниками.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

9680

31.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бесправный Свистелин, борющийся Лабыгин и авиапроблемы и прорывы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 по 30 марта включительно. Бесправный Кирилл Свистелин Вновь в объективе медийщиков оказался мэр Киренского района Кирилл Свистелин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортИркутск

9241

31.03.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Егорова наградила Носенко, Сарсенбаев встретился с Бренюком

Как-то писали, что в Тюменской областной думе депутатов от «Единой России» заставляют заводить свои страницы в социальных сетях и их регулярно вести. Чтобы была видна бурная деятельность. А может, и в Иркутской области введут нечто подобное.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7029

30.03.2025

Главу «Усольского свинокомплекса» выводят в люди

Похоже, что нового (ну то есть и года еще нет) председателя «Усольского свинокомплекса» Дмитрия Сумарокова готовят-таки к политической карьере. Так, в декабре восторженно поглядеть на Дмитрия Владимировича приезжали, как сговорившись, сразу два иркутских популярных блогера.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8691

30.03.2025

Лица Сибири

Шипицин Кирилл

Иванов Игорь

Лебедев Дмитрий

Бадмаев Алдар

Корнев Михаил

Таевский Андрей

Южаков Андрей

Михайлов Игорь

Натаров Сергей

Позников Сергей