Арнольд Харитонов

© КП-Байкал

Культура Иркутск

3020

22.02.2005, 13:33

Где родился...

Уехал в Москву Анатолий Кобенков. "Ну и что?" - спросит иркутский обыватель, уехал и уехал, его личное дело. И возразить тут нечего, конечно, личное. Провинциалы издавна стремились в столицу, вспомните хотя бы чеховских "Трех сестер"...

Все нормально. Вот только Иркутск обеднел ровно на одного поэта. Несомненно, и сейчас это стало особенно понятно, на одного из лучших на сегодня российских поэтов.

Может, их у нас - пруд пруди? Да нет, что-то никто не складывает пачки "хороших и разных" стихов у дверей издателей. Впрочем, "разные" встречаются, хорошие крайне редки.

Что-то мы сделали не так? Что-то не сделали, чтобы удержать? Может быть. Вспомните, как несколько лет назад некая газета публично хоронила поэта в ответ на его статью в иркутской литературе, печатала его портрет в траурной рамке (такие в нашем городе нормы литературной полемики) - кто-нибудь возмутился, подал голос в защиту? Все промолчали, как будто ничего не случилось (я - в том числе). Не тогда ли стало болеть сердце?

Потеряется ли Кобенков среди армии поэтов столичных? Уверен - нет. Хотя бы потому, что талант его - российского масштаба. К тому же у нас есть примеры творцов, раньше его уехавших в большие города.

Вячеслав Кокорин. Главный режиссер Театра юного зрителя в Екатеринбурге. Театралы помнят, как блистал он некогда в качестве худрука нашего ТЮЗа и как совсем недавно покинул Иркутск, не получив даже самой маленькой сценической площадки для замечательного курса театрального училища, который он подготовил. В столице Урала он создал несколько спектаклей, которые оценили в России и за ее пределами, заработал для этого города "Золотую маску" и другие престижные призы, его постановка по чеховской "Каштанке" произвела фурор на театральном фестивале в Нюрнберге, откуда спектакль приглашали чуть ли не во все страны Европы. Имя Кокорина называется в ряду виднейших режиссеров России.

Иван Вырыпаев. Его маленький театр "Пространство игры" был изгнан из иркутского Дома актера. В Москве молодой актер, режиссер и драматург стал кавалером "Золотой маски" и других престижных премий, его пьеса "Кислород" - один из хитов театральной Москвы.

Этот ряд продолжить нетрудно... Только места в газете не хватит.

Говорят, нет пророка в своем отечестве. И это правда.

Еще говорят - где родился, там и пригодился. А вот это - едва ли... Не знаю, как Вырыпаев, но ни Кобенков, ни Кокорин физически в Иркутске не родились. Но вот как Мастера - точно, во всяком случае утвердились в мастерстве. Кокорин когда-то потянулся в театральную столицу из Улан-Удэ и задержался тут на годы. На десятилетия. Юный Кобенков приехал в наш город в командировку, которая затянулась на 37 лет.

Одно несомненно - Мастера родились именно в Иркутске.

Но - не пригодились. Грустно.

Арнольд Харитонов

© КП-Байкал

Культура Иркутск

3020

22.02.2005, 13:33

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=19907

Bytes: 2752 / 2752

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

03.07 19:07
СМИ: экс-директора УК «ЖСК» Анастасию Казанцеву подозревают в хищении десятков миллионов рублей

03.07 18:51
В Монголии зарегистрировали 24 землетрясения магнитудой от 3,5 до 5,1

03.07 18:12
Лесные пожары потушили в Тофаларии

03.07 18:07
В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

03.07 17:58
В Енисейском районе ребёнок разбился на электросамокате, который ему купил отец. Мальчик в реанимации

03.07 17:50
СК возбудил уголовное дело после обрушения грунта в Норильске. Оказавшуюся под завалами женщину считают погибшей

03.07 17:31
ФАС выявила нарушения в 20 логистических центрах сети «Светофор»

03.07 17:11
В Томске преступную группу осудили за организацию незаконной миграции 700 иностранцев

03.07 17:02
В Красноярске ограничили продажу алкоголя в жилых домах после 21:00

03.07 16:54
В Новосибирске в суд направили дело о незаконном обороте наркотиков

Лица Сибири

Ощепков Александр

Креско Павел

Готовский Иван

Демешков Влад

Язев Сергей

Ежевский Александр

Тишанин Александр

Осипова Елена

Бухольцева Оксана

Трутнев Юрий