Укрощение строптивого: Виктор Кондрашов все

Карьера политического ренегата Виктора Ивановича Кондрашова приближается к бесславному финалу.

В 2010 году иркутские элиты, не заинтересованные в усилении губернатора Дмитрия Мезенцева, провернули ловкую операцию по проведению в мэры Иркутска Виктора Кондрашова — бизнесмена средней руки, про которого еще за несколько месяцев до выборов мало кто слышал. При этом Кондрашов победил в обстановке скандальности, относительно высокой явки, пользуясь широкой поддержкой населения. Тот самый «народный» мэр.

Чтобы сохранить власть, Виктор Иванович поступил тактически разумно, но в абсолютно аморально. Он вступил в «Единую Россию». В те годы «партия власти» активно завлекала в свои ряды условно независимых кандидатов, победивших на выборах. Вот только Кондрашов не был независимым — на мэрские выборы он шел под флагами КПРФ. Та самая политическая проституция. Ни убавить, ни прибавить.

Чтобы сохранить власть, Виктор Иванович шел на многочисленные уступки в пользу всех интересантов, которые знали куда и сколько занести. В результате город утонул в точечной застройке, а дорожное (и любое иное, социально-ориентированное) строительство практически остановилось. С 2010 по 2015 год Иркутск активно деградировал, а мэрия во главе с Кондрашовым запускала в соцсетях красочные опросы и устраивала «ивенты» для блогеров.

В 2015 году в Иркутске сменился мэр и Виктор Кондрашов был вытеснен на политическую периферию. Карьера незадачливого экс-градоначальника должна была закончиться еще тогда, четыре года назад. Но случилось чудо — коммунист Сергей Левченко выиграл губернаторские выборы, а Кондрашов его кандидатуру публично поддержал, что не сыграло особой электоральной роли, но было по достоинству отмечено в окружении Сергея Георгиевича.

Кондрашов Виктор © Проект "Лица Сибири"

В награду за предвыборные труды Виктор Кондрашов получил пост «лесного» вице-премьера в Правительстве Левченко. В этой должности он запомнился, как абсолютно безынициативный, ленивый, «не отсвечивающий» чиновник второго ряда. В Правительстве Кондрашова, что называется, терпели. Но не более. К 2018 году стало окончательно ясно, что от Виктора Ивановича в исполнительной власти толку не больше, чем от него же на посту руководителя столицы региона.

При этом Кондрашов все еще оставался узнаваемым и условно популярным политиком городского уровня. Осознав это, он выдвинулся в Заксобрание и в упорной борьбе одолел политического мастодонта Андрея Лабыгина. Победа «на старых щах», но уж какая есть. Кстати, к этому времени Кондрашов вновь уверовал в идеи компартии. Из «Единой России» его выкинули несколькими месяцами ранее.

КПРФ получила в новом созыве Заксобрание фракцию большинства. Ожидалось, что Виктор Кондрашов будет претендовать на пост спикера, вице-спикера, или, на худой конец, главы одного из ключевых парламентских комитетов. Однако на уставной сессии коммунисты позорно «слились» под «ЕР». Виктор Кондрашов остался без портфеля. Упс.

Но Сергей Левченко не был бы самим собой, если бы не привечал старых соратников, вне зависимости от профессиональной компетенции последних. Кондрашову отдали на кормление Корпорацию развития Иркутской области — мутную структуру, существующую под крышей Минэка, которым к тому моменту неформально рулил экономический вице-премьер Антон Логашов — бывший вице-мэр Иркутска в команде Кондрашова. Удобно.

Казалось бы, вот оно, счастье: ни к чему не обязывающее депутатство в кармане, хлебная синекура, позволяющая рулить уставным фондом в несколько миллиардов бюджетных рублей, — на зарплатой карте. Но не фартануло — Левченко ушел в отставку, а на его место прибыл генерал-полковник Игорь Кобзев, которого можно заподозрить в чем угодно, но только не в терпимости к ленивым чинушам с неочевидным коммерческим прошлым. Итог закономерен: 20 января 2020 года стало известно, что Кондрашова уволили из КРИО. Конец истории.

Экс-мэр, экс-вице-премьер, экс-глава КРИО и 57-летний пока еще депутат Заксобрания от КПРФ Виктор Кондрашов оказался у разбитого корыта. Совершенно очевидно, что в Правительство Кобзева его никто не позовет. Карьера на уровне Заксобрания бесперспективна — фракция КПРФ, мягко говоря, переживает не лучшие времена, но и там Кондрашов всегда был на третьих ролях. Что остается? «Баллотироваться» в сити-менеджеры Иркутска? — ха-ха. Идти в Госдуму от КПРФ в 2021 году? — два раза ха-ха. Вдвинуться в губернаторы на выборах в 2020 году? — три раза ха-ха.

Но что-то делать все же придется. Ведь альтернатива уже просматривается — это политическое забвение и крах любых надеж на сохранение номенклатурных привилегий.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=196741

Bytes: 4935 / 4619

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

2575

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

4274

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8054

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7531

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

12059

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17841

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17657

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15539

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

13947

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14647

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13379

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11112

11.02.2026

Лица Сибири

Юзвак Светлана

Глисков Александр

Бредихин Сергей

Лескин Владимир

Геевский Олег

Хайдуков Валерий

Быков Анатолий

Левчугов Владислав

Владимиров Владимир

Чернышов Дмитрий