Ярослава Грин

© Babr24.com

ЖКХОбществоИркутск

51710

17.12.2019, 13:22

«РТ НЭО»: итоги года и планы на будущее

16 декабря 2019 года в здании Правительства Иркутской области прошло совещание с участием регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами «РТ НЭО», а также представителям исполнительной и законодательной власти.

В ходе мероприятия были подведены итоги первого рабочего года компании в качестве регионального оператора.

На сегодняшний день оператор обслуживает почти 12 тысяч мусорных площадок. Охвачено 86% населения зоны «Юг» Иркутской области. Всего за год было вывезено пять миллионов кубических метров ТКО. Также ликвидировано 45 свалок.

Более того, компания «РТ НЭО» взяла пример с развитых европейских стран и стала делать первые шаги по внедрению раздельного сбора мусора. Уже созданы тестовые площадки в некоторых жилых микрорайонах Иркутска. По словам учредителя компании Артёма Мищенко, тестовый запуск показал, что население ещё не готово к таким экологическим переменам. Однако компания намерена продолжать работать с гражданами. Также в планах стоит строительство мусороперерабатывающего завод.

В завершении руководство компании представило план на следующий год работы. Необходимо увеличить охват территории, а также наладить взаимосвязь с населением, большое внимание компания планирует уделить созданию современной инфраструктуры и экологическим аспектам системы.

«Критических замечаний к работе компании нет. Предложенную стратегию мы, конечно, поддерживаем. В отличие от многих регионов, у нас выстроена хорошая работа. Считаю, что у нас есть все шансы стать опорным регионом в этой теме. Особенно приятно, что компания уделяет большое внимание концепции развития экологического воспитания у наших граждан», - заключил заместитель председателя правительства Теймур Магомедов.

Также зампред предложил организовать парламентский час на площадке Законодательного Собрания во время очередной сессии, которая состоится в конце января 2020 года.

Ярослава Грин

© Babr24.com

ЖКХОбществоИркутск

51710

17.12.2019, 13:22

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=195761

Bytes: 2040 / 1911

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Иркутск)

Иркутская область тратит сотни миллионов, но с мусором не справляется

Иркутская область по плану должна быть обеспечена контейнерами и контейнерными площадками почти на 100% уже к 2027 году. Обещают 96% по контейнерам и 95% по площадкам. Чиновники называют это «хорошим уровнем».

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

4846

27.06.2025

В Усть-Куте дадут горячую воду. А при чём тут Евгений Кокшаров?

К концу июня в квартирах Усть-Кута появится горячая вода. К радости мэра города Евгения Кокшарова, всё разрешилось как-то само, «без приложения лапок».

Алина Саратова

ЖКХСкандалыИркутск

8283

19.06.2025

Перезимовали. В Иркутской области завершается отопительный сезон

Байкальская энергетическая компания объявила о завершении зимнего отопительного периода в Иркутске. Кроме этого, батареи остывают в ряде муниципальных образований региона.

Ярослава Грин

ЖКХИркутск

16070

21.05.2025

Придем по вашу душу: черная полоса для коммунального барона Байкальска и его приспешников

Как стало известно нашей редакции, в Слюдянском районном суде Иркутской области рассматривается дело № 2-284/2025 в отношении заместителя прокурора Слюдянского района Борняковой Оксаны Николаевны о взыскании задолженности по иску микрокредитной организации.

Ярослава Грин

ЖКХСкандалыКриминалИркутск

21616

19.05.2025

Бухта обманутых надежд, или Реальность города внимания президента

Близится лето: период, когда байкальчанам обещали ввести в эксплуатацию новую электрокотельную. Но пока продвижения в теме нет: местные жители открыто говорят, что хоть какое-то здание и есть, но действий по его подключению к коммунальной системе города не видно.

Лилия Войнич

ЖКХЭкономика и бизнесИркутск

13797

14.05.2025

Второй срок Болотова: новый мусор под старой метлой

В Иркутске снова прошли субботники. Красивые фото, бодрые посты, улыбающиеся чиновники с граблями — всё как положено. Чиновничья хроника бодро рапортует: «убрали 80 мешков мусора в Кайском бору», «привели в порядок дворы и парки», «депутаты вышли с мешками и метлами».

Анна Моль

ЖКХЭкологияПолитикаИркутск

15065

02.05.2025

А у нас в квартире газ будет? Перспективы газификации Иркутской области

Впервые вопросы газификации Иркутской области начали подниматься в начале 2000 годов. С тех пор было много обещаний, инициатив и проектов, однако реальных изменений в инфраструктуре не произошло.

Глеб Севостьянов

ЖКХЭкономика и бизнесИркутск

13528

28.04.2025

Байкальская энергетическая компания (Эн+) вышла на новый участок строительства Теплового луча

Байкальская энергетическая компания, входящая в состав Эн+, приступила к новому этапу строительства тепловой сети на улице Баррикад, которая расположена между автомобильной развязкой в предместье Марата и рынком «Знаменский».

Ярослава Грин

ЖКХИркутск

14603

28.04.2025

Труба в Китае, дым в Иркутске: почему в газодобывающем регионе все еще топят углем?

Не секрет, что Иркутская область серьезно отстает от других российских регионов по уровню газификации: 1,02%, из них природным газом – 0,353%. Чтобы в этом убедиться, достаточно просто съездить куда-нибудь за пределы области.

Ярослава Грин

ЖКХЭкономика и бизнесИркутск

21049

25.04.2025

ТОП-5 причин невывоза ТКО: где начинается и заканчивается зона ответственности каждого?

Более 88 свалок, в том числе и на контейнерных площадках, зафиксировано с начала 2025 года, около 17 КП были сняты с эксплуатации и только 8 из них возвращены на обслуживание. Причина №1: Жители территории выгружают отходы, в том числе не относящиеся к твердым коммунальным, в больших объемах.

Ярослава Грин

ЖКХОфициозИркутск

23426

18.04.2025

Последствия шторма, или Дорога ложка к обеду

В минувшую субботу, 5 апреля, на Красноярский край, Хакасию и соседнюю Иркутскую область обрушился жуткий ветер с порывами до 30 метров в секунду. Такого ветра в регионах не припомнят давно. Вместе с ветром активизировались и пожары.

Анна Роменская

ЖКХОбществоСкандалыКрасноярск Хакасия Иркутск

21581

08.04.2025

Блогнот. Красноярью грозит энергодефицит из-за майнеров?

Если бы лет десять назад кто-то предположил, что Красноярский край может в обозримой перспективе столкнуться с дефицитом электроэнергии, вряд ли такие прогнозы были бы восприняты всерьёз.

Валерий Лужный

ЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск Иркутск

13506

27.03.2025

Лица Сибири

Шевченко Яна

Гимельштейн Александр

Сороковиков Кирилл

Волков Константин

Иванов Игорь

Калабин Геннадий

Колмогоров Владимир

Ворончихина Варвара

Крывовязый Иван

Пламеневский Владимир