Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18347

26.11.2019, 19:34

Бюджет Иркутска: принять нельзя отклонить

Страсти, которые возникли в иркутской Думе в сентябре, уже утратили свою новизну. Два месяца общественность упивалась дерзкими амплуа новых и старых депутатов, приветствовала их шутки и громкие заявления по актуальной повестке. Амплуа наскучили всем – пора бы предъявить избирателям первые результаты работы.

Рассмотрение бюджета – ключевая задача муниципальных депутатов в уходящем году. 28 ноября в ходе заседания они должны будут проголосовать за или отклонить проект бюджета города, предложенный администрацией.

С 24 по 26 ноября депутаты рассматривали проект нормативного акта на профильных комиссиях. Во время заседаний народные избранники высказали множество претензий. Депутаты сочли, что их мнения, а значит, мнения их избирателей, в проекте отражены не были. В бюджете недосчитались детских садов, ливневок, фонарей и многого другого.

Чиновники, по мнению мундепов, не смогли дать внятные ответы на вопросы о порядке и объемах финансирования программ, не захотели честно отчитаться о расходовании бюджетных средств. По итогу бурных многочасовых дискуссий постоянные комиссии одна за другой признали проект бюджета сырым.

Вероятное блокирование Думой городского бюджета – серьезный удар по администрации Иркутска. Этот ход позволит выставить мэрию в дурном свете, что станет козырной картой «на пороге грандиозного шухера» - назначения сити-менеджера.

Справедливости ради отметим, что депутаты буквально взяли врасплох чиновников мэрии. Те оказались не в состоянии объяснить, как наполняется бюджет, детально рассказать о его структуре, да и в целом оказались не способны отвечать на «опасные вопросы» широкой аудитории.

Очень широкой.

Депутат Александр Квасов ведет прямую трансляцию сессии Думы Иркутска в социальной сети Facebook, фото ИА "Альтаир".

Нисколько не умаляя статус депутатов Думы Иркутска, заметим также, что народные избранники могли бы тратить на самообразование больше времени. И не тратить часы работы Думы на выяснение сути понятий, связанных с городским обустройством. Большая часть заседаний профильных комиссий прошла в атмосфере школьных уроков. Где чиновники вынуждены были разъяснять понятия, прописанные в нормативных актах.

Депутаты, конечно, задают и толковые вопросы: об эффективности использования муниципального имущества, например. Попутно ведется формальная, ни к чему не ведущая переписка, на которую тратится ценное время и ресурсы с обеих сторон. Вот и получается, что вопросы толковые и механизм вроде как правильный, а выхлоп минимален.

Потому что депутаты занимают принципиальные позиции, не вникая в вопросы по существу, чем активно пользуются в администрации Иркутска, лихо отфутболивая народных избранников учить матчасть.

Если 28 ноября городской бюджет не будет принят, повторное рассмотрение будет назначено на декабрь. Город как никогда остро нуждается в договороспособных политиках и эффективной коммуникации между Думой и мэрией. Не входить же в новый год с нерешенными финансовыми проблемами. Плохая примета.

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18347

26.11.2019, 19:34

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=195131

Bytes: 3351 / 3043

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1976

10.04.2025

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

11206

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

11270

07.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно. Нелегкое решение мэра Иркутска Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияЖКХИркутск

8844

07.04.2025

Сейсмоустойчивый Леонид Фролов покоряет новые рубежи. В одиночестве

«Единая Россия» совершенно убеждена, что выборы мэра Иркутского района будут томными. Настолько, что даже впопыхах забыла выставить процедуру предварительного голосования по данным выборам на сайте предварительного голосования.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9941

04.04.2025

Прямых выборов не будет. Чего ждать иркутянам?

Не утихают страсти вокруг темы возвращения прямых выборов мэра, поднятой из анналов памяти экс-губернатором региона Сергеем Левченко. Это, конечно, феноменальный навык паразитирования на популистской теме!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10095

03.04.2025

Иркутский депутат Кудрявцев прокрутил всех на руле?

«О состоянии городской казны, о летнем благоустройстве, об активности иркутян и о… громких «инфоповодах» вокруг его имени» поведал на днях на радио «Комсомольская правда» депутат Думы Иркутска по округу №18 Алексей Кудрявцев. Такой был анонс.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8322

03.04.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: ненастоящих буйных мало

Выбирать главу Иркутской области предстоит всего через пять месяцев, а особенного ажиотажа в партиях, кроме «Единой России», не наблюдается. Предполагаемые кандидаты еще в политических окопах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10683

02.04.2025

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске на улице Академической. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12845

31.03.2025

Ангарский/Городской: гордиев узел разрублен?

Продолжает разгораться интрига на выборах мэра Ангарска. По прошествии месяца после объявления старта предварительного голосования «Единой России» ставленник партии все еще не объявился на публичных радарах.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8808

31.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бесправный Свистелин, борющийся Лабыгин и авиапроблемы и прорывы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 по 30 марта включительно. Бесправный Кирилл Свистелин Вновь в объективе медийщиков оказался мэр Киренского района Кирилл Свистелин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортИркутск

9584

31.03.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Егорова наградила Носенко, Сарсенбаев встретился с Бренюком

Как-то писали, что в Тюменской областной думе депутатов от «Единой России» заставляют заводить свои страницы в социальных сетях и их регулярно вести. Чтобы была видна бурная деятельность. А может, и в Иркутской области введут нечто подобное.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7322

30.03.2025

Лица Сибири

Куранов Александр

Заяц Вячеслав

Крастелев Роман

Потехин Александр

Кампф Алексей

Цубсберг Виктор

Босхолов Сергей

Федоровский Игорь

Кустос Евгений

Киланов Анатолий