БЦБК: коррупция команды Левченко убьёт Байкал

Пока ещё губернатор Иркутской области Сергей Левченко занимается своим самопиаром перед очередными выборами, на берегах Байкала, в 150 километрах от Иркутска, разворачивается настоящая экологическая трагедия.

Ещё в 2015 году правительство России поставило перед иркутским губернатором задачу решить вопрос рекультивации гигантского объема отходов, оставшихся после закрытия Байкальского БЦК. Эти отходы хранятся в огромных ямах - карт-накопителях - в непосредственной близости от берега Байкала. Над карт-накопителями нависают крутые склоны Хамар-Дабана, с которых в любой момент может сойти селевой поток и снести все отходы в Байкал.

Понятно, что проблема появилась не сегодня и насчитывает более 50 лет. Однако именно после закрытия БЦБК контроль за отходами, который осуществлял комбинат, исчез. И вопрос рекультивации отходов стал как никогда актуальным.

Тема отходов БЦБК была поднята ещё летом 2017 года, когда зампред иркутского правительства Виктор Кондрашов, завидев серьезные федеральные средства, развил в Байкальске бешеную активность по созданию ряда фирм, ориентированных на их освоение под вывеской утилизации отходов. В частности, еще в октябре 2016 года аффилированная с Кондрашовым компания «Дом-Центр» (ОГРН 1143850008147) по дешевке прикупила часть территории БЦБК, очевидно, с целью затем подороже продать их богатому инвестору.

Тогда же из федерального бюджета на проведение опытно-изыскательских работ было выделено несколько миллиардов рублей. Кроме того, от предыдущего губернатора Сергею Левченко достался проект селевой защиты города Байкальска и его окрестностей.


Фото из альбома "Иркутская область. Байкальск. Паводок в июле 2019 года" © Фотобанк "RuBabr"

За четыре года деятельности губернатора Левченко выделенные федеральные средства были «эффективно» освоены. И... не было сделано практически ничего. За исключением совершенно бредовой идеи, высказанной губернатором - перевезти все отходы на автомобилях в район поселка Моты. Это курортная зона отдыха на берегу реки Иркут в 50 километрах от Иркутска. Естественно, идея вызвала бурное негодование как местных жителей, так и иркутян, так как Иркут впадает в Ангару как раз в районе столицы региона. По итогам массовых митингов протеста в Иркутск экстренно прибыл первый заместитель генпрокурора Александр Буксман. Следом за прокурором в Моты приехал лично глава дирекции рекультивации при Министерстве природных ресурсов Иркутской области Валентин Бороденко, который от лица губернатора заявил, что отходы вывозиться не будут.

Не исключено, что именно Виктор Кондрашов намеревался за бюджетный счет вывезти отходы в Моты, а освободившуюся территорию использовать под собственную туристическую инфраструктуру. Похожий фокус он уже провернул на острове Ольхон, когда территория рыбзавода чудесным образом превратилась в гостиничный комплекс, принадлежащий Кондрашову.

В конце 2017 года под давлением правительства России Сергей Левченко был вынужден передать вопросы рекультивации БЦБК федеральном компании «Росгеология». Вскоре выяснилось, что одновременно с решением правительства России о о выборе «Росгеология» единственным подрядчиком на рекультивацию отходов БЦБК, иркутский губернатор лоббировал на проект нижегородскую компанию «Газэнергострой». Мы не раз подробно пислаи об этой сомнительной компании, печально прославившейся так называемой «Черной дырой» под Нижним Новгородом. «Газэнергострой» предлагал сжигать отходы БЦБК прямо на берегу Байкала - что, естественно, запрещено сразу несколькими федеральными законами. Именно Сергей Левченко и владелец «Газэнергостроя» Сергей Чернин прилагали все усилия для того, чтобы препятствовать работе «Росгеологии».

Понятно, что до реального сжигания отходов дело не дошло бы. Чернин и Левченко просто со вкусом попилили бы федеральные средства, а потом сказали бы, что не получилось. Как говорится, не в первый раз.

Летом 2019 года за коррупционные дела Левченко и его команды едва не наступила расплата. Пункт о строительстве защитных дамб и сооружений в районе Байкальска загадочным образом исчез из документов по стратегическому развитию региона - вместе с дамбами в Тулунском и Нижнеудинском районах. Во время мощного паводка в районе рек Солзан, Утулик и Осиновка возникла угроза схода селя и смыва отходов БЦБК в Байкал. Кстати, именно сотрудники «Росгеологии» по своей инициативе предприняли экстренные меры по отводу воды из карт-накопителей. Правительство Иркутской области не просто не предприняла никаких мер - оно вообще проигнорировало катастрофу в Байкальске.

Стоит ли удивляться тому, что российское правительство всерьез намерено отстранить Сергея Левченко от управления регионом и ввести прямое федеральное управление? Если даже на катастрофах «народный губернатор» умудряется набивать свой карман?

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=194853

Bytes: 5150 / 4790

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3456 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона. Чем больше людей приезжает полюбоваться прозрачной водой и дикой природой, тем больше отходов остаётся на берегах.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал Бурятия

3658

20.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

9749

13.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

19865

10.10.2026

Мусорный круговорот. Кто платит за ликвидацию незаконных свалок?

В Иркутской области ежегодно выделяют деньги на ликвидацию незаконных свалок. Отходы вывозят, территории очищают, муниципалитеты отчитываются о проделанной работе. Но сама уборка еще не означает, что проблема решена.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаИркутск

8715

09.10.2026

Что осталось после «Усольехимпрома»? Ртуть, распил и уголовные дела

История бывшего «Усольехимпрома» снова оказалась в суде, но на этот раз речь идет не о ртути и не о ликвидации промплощадки. В Усолье-Сибирском вынесли приговор бывшему руководителю ООО «Кластер Химпром Усолье».

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаРасследованияИркутск

8807

08.10.2026

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс. За четыре дня на площадках в Иркутске, Байкальске и Листвянке прошло около 30 мероприятий.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Байкал

10417

29.09.2026

Братский алюминиевый завод посетил губернатор Игорь Кобзев и первый зампред СФ Андрей Яцкин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин и сенатор Андрей Чернышёв 23 сентября посетили Братский алюминиевый завод.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаИркутск

14796

25.09.2026

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значились два вопроса. 1. Об оценке влияния окружающей среды на состояние здоровья населения. 2.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаИркутск

13517

16.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России. В акции участвовали три тысячи волонтёров, которые собрали на берегах озёр и рек, в парках и на общественных пространствах 30 тонн мусора.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоИркутск

12772

14.09.2026

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

15348

06.09.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными. Это показала июньская экспедиция Лимнологического института СО РАН.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал

26788

18.08.2026

Токсичное наследство Иркутска. «Озеро с гудроном» наконец собрались ликвидировать

В Иркутске собираются ликвидировать один из самых неприятных объектов накопленного экологического вреда — яму «Озеро с гудроном» на улице Воровского. Когда-то здесь хозяйничали промышленные предприятия, а теперь от их деятельности осталась яма с нефтеподобными отходами и обычным мусором.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

17890

13.08.2026

Лица Сибири

Потехин Александр

Матханов Михаил

Самойличенко Владимир

Красноштанов Дмитрий

Митичашвили Арсен

Ощерин Леонид

Позников Сергей

Тенигин Алексей

Цыренов Валерий

Ярыгина Надежда