Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Иркутск Иркутск

2410

04.02.2005, 11:27

Выпускники детдомов остаются без крыши над головой

В десять раз меньше, по сравнению с прошлым годом, предполагается выделить в 2005 году средств на приобретение жилья для выпускников детских домов области.

Эти расходы предусмотрены специальной программой "Дети-сироты". Правда, пока программа не утверждена. Лишь в середине февраля разработчики представят ее на рассмотрение депутатов Законодательного собрания Иркутской области.

Почти 900 воспитанников и выпускников иркутских детских домов сегодня не имеют своего жилья. Они стоят в льготной очереди на квартиры. Правда, пока она движется слишком медленно. А в этом году список пополнится еще сотней фамилий. Раньше деньги на приобретение жилья для детдомовцев выделялись из федерального бюджета. Теперь это задача областных властей. В прошлом году на эти нужды удалось найти 55 миллионов рублей. 279 детдомовцев-выпускников стали хозяевами собственного жилья. Однако в этом году денег предполагается выделить в 10 раз меньше. Сумма в 5,5 миллионов рублей указана в специальной программе, по которой приобретается жилье для выпускников детских домов. Причем, пока это только проект, окончательно программу будут утверждать на февральской сессии Законодательного собрания.

Наталья Малявкина, начальник ГУОиПО: «Пока не принят Жилищный кодекс, сложно сказать, как теперь будут рассматриваться эти вопросы, но нам никто не запрещает вносить изменения в программу при наличии средств и увеличить расходы на эти нужды».

Если деньги на приобретение жилья для детдомовцев будут выделяться такими темпами, льготная очередь будет увеличиваться в геометрической прогрессии. Единственный способ бывшим воспитанникам детских домов получить хотя бы временное жилье - это поступить в институт или университет. Там им обязаны предоставить бесплатное общежитие. Однако, как известно, из сотен выпускников детдомов только единицам удается покорить вузовские вершины.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Иркутск Иркутск

2410

04.02.2005, 11:27

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=19478

Bytes: 1860 / 1860

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

31.12 11:59
ФАС признала дистрибьютора «Светофора» в Хакасии нарушителем закона о торговле

31.12 09:41
Осуждён житель Приморья, обманувший томичей на три миллиона при покупке автомобилей и запчастей

31.12 09:16
У 17-летней томички никогда не было свидетельства о рождении

31.12 07:01
Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллионов с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды на почти четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

30.12 22:47
В Новосибирске закончили строительство моста через Транссиб

30.12 22:14
В Новосибирской области назначили нового главу Купинского района

30.12 21:56
Председатель СКР потребовал доклад о смерти новорожденного в Новосибирске

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

35629

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

75466

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

20206

12.01.2022

Лица Сибири

Воронцов Юрий

Пушкарев Вячеслав

Меркулов Дмитрий

Обухов Александр

Манаков Александр

Новоселов Владимир

Соломатина Татьяна

Седых Марина

Гайкова Ольга

Николаев Максим