Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск Россия

19105

25.10.2019, 13:54

Андрей Чернышев: работа в Госдуме в октябре

Повышение заработной платы бюджетникам, поддержка семей военнослужащих, защита прав участников долевого строительства. При непосредственном участии депутата от Иркутской области Андрея Чернышева в Государственной Думе в октябре приняли ряд важных законопроектов.

В России хотят отменить «банковский роуминг». На рассмотрение Государственной Думы внесён законопроект об отмене комиссий банков за денежные переводы между клиентами, находящимися в разных регионах страны

В первом чтении приняты поправки по поддержке семей погибших военнослужащих. Законопроект предусматривает полное досрочное погашение военной ипотеки за счёт федерального бюджета в случае смерти военнослужащего.

Третье чтение прошёл закон, по которому члены жилищно-строительных кооперативов при банкротстве застройщика смогут получить компенсацию в размере рыночной стоимости аналогичного строящегося жилья. Принятые поправки уравнивают в правах на компенсацию дольщиков, вступивших в ЖСК, с остальными дольщиками.

До конца года в Госдуме может быть рассмотрен законопроект о «единой платёжке ЖКХ». Цели законопроекта – снизить риски хищений управляющих компаний за счёт повышения прозрачности их расчётов с поставщиками, а также усилить контроль обоснованности тарифов.

С 1 октября выросла зарплата федеральных бюджетников, не охваченных «майскими» указами Президента.

– Зарплаты бюджетников проиндексировали на 4,3 %, – отметил депутат Государственной Думы РФ Андрей Чернышев. – В частности повышение оплаты труда затронет нянечек в детских садах, кадровиков, юристов, бухгалтеров, работающих в бюджетных организациях, соцработников. Изменения коснуться более 2 млн человек по всей стране. Также повысятся оклады по должностям и званиям военнослужащих, спасателей. Что касается бюджетников, обозначенных в «майских» указах Президента, то их зарплаты ориентированы на среднюю по региону.

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск Россия

19105

25.10.2019, 13:54

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=194166

Bytes: 2019 / 1872

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1693

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6506

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

6223

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7132

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

9554

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15812

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9878

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7487

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8686

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

9341

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

12736

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12450

17.09.2026

Лица Сибири

Шергин Роман

Баттулга Халтмаагийн

Круглов Виктор

Романова Яна

Еремеев Евгений

Алексеева Эмма

Сухорученко Владислав

Красноштанов Алексей

Тюменцев Валерий

Лобаков Александр