Развал или эволюция? Фракция КПРФ в Заксобрании теряет людей

Сессия Заксобрания Иркутской области завершилась небольшой политической сенсацией.

Две новости:

Первая. Депутат Евгений Сарсенбаев вышел из фракции КПРФ на основании личного заявления.

Вторая. В Заксобрании создана новая депутатская группа «Развитие региона», в нее вошли: Антон Романов (КПРФ), Евгений Сарсенбаев (теперь безфракционный депутат), Денис Шершнев (КПРФ) и Александр Битаров (Гражданская платформа). Группу возглавил Битаров, заместитель - Романов.

Оценки произошедшего разнятся. Близкие «Единой России» политологи говорят о развале и внутреннем расколе фракции КПРФ на фоне авторитарного руководства сына губернатора Андрея Левченко. Данный дискурс предполагает, что на фоне неизбежной (sic!) досрочной отставки Сергея Левченко «красный блок» быстро теряет сторонников, которые в этой логике должны примкнуть к «синему блоку», то есть к «ЕР». Выход из фракции Сарсенбаева - только начало, ожидается, что в ближайшее время красный лагерь покинут Романов, Шершнев, и, возможно, некоторые другие депутаты.

В реальности политический ландшафт устроен несколько сложнее. Здесь следует помнить, что в иркутской политике фракционный и партийный окрас того или иного депутата весьма условен. За примерами далеко ходить не надо - только что избранная Дума Иркутска наглядно демонстрирует, что в зависимости от конъюнктуры депутаты быстро меняют флаг и сторону, оставаясь при этом в лагере той или иной закулисной силы.

В этом смысле понятие «красный блок» - намного шире, чем, собственно, фракция КПРФ в Заксобрании. Известно, что в том или ином виде позицию губернатора Сергея Левченко разделяют отдельные депутаты от Гражданской платформы, ЛДПР и даже «Единой России». Пример - голосование за сити-менеджера Иркутска. По другим вопросам повестки эти же депутаты голосуют против губернатора или выступают согласно своим собственным представлениям о прекрасном. При этом фракция накладывает на депутата довольно строгие партийно-дисциплинарные ограничения, что в условиях постоянного политического маневрирования не всегда удобно.

Новая депутатская группа вычленяется из фракции КПРФ, но не выказывает оппозиционных поползновений относительно правительства и губернатора. По крайне мере - на первоначальном этапе. То есть речь идет не столько о развале фракции, сколько о ее размытии и поляризации. Ранее аналогичным образом были размыты фракции Гражданской платформы и Справедливой России, члены которых, де-факто, голосуют врозь, на основании своих личных договоренностей.

Это запутывает и без того сложный парламентский расклад: в созыве образовалось уже несколько групп депутатов, не подчиняющихся единому центру принятия решений. В таких условиях голосования по каждому спорному вопросу повестки превращается в своеобразный непредсказуемый аттракцион.

Отдельный интерес представляет участие и председательство в новой депутатской группе Александра Битарова, который заметно нарастил политическую экспансию после громкого реванша строительного лобби на уровне Думы Иркутска. В настоящий момент г-н Битаров является одним из самых авторитетных политиков и бизнесменов региона, от позиции которого, во многом, зависит не только исход голосования по тем или иным вопросам в Заксобрании, но и более увесистые политические кейсы. Такие, как: выборы (или назначение) нового мэра (или сити-менеджера) Иркутска, а также выборы губернатора области в 2020 году.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Татьяна Глюк

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=194109

Bytes: 3622 / 3474

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно. Березовский vs Романов Одним из самых напряженных предвыборных сражений, бесспорно, станут выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3386

19.05.2025

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6297

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7673

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9232

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

7535

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14079

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10989

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11257

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11408

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

27081

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14787

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14539

28.04.2025

Лица Сибири

Хмелев Сергей

Шпетер Александр

Рукша Геннадий

Лобанов Александр

Зарубин Аркадий

Князев Александр

Будаев Зоригто

Шкуропат Юрий

Молоков Виталий

Назаров Валерий