Лень и безразличие Левченко - главные причины природных катаклизмов в Приангарье

Анализ деятельности губернатора Иркутской области за прошедшие четыре года приводит к неутешительным выводам. Сергей Левченко - банальный бездельник и лентяй.

Губернатор старательно выдерживает имидж деятельного и активного человека. Во многом ему помогает технология, отработанная еще во времена работы секретарем ангарского горкома КПСС: делать участливое лицо с рядовыми гражданами и изображать деловитый и заинтересованный вид с начальством.

Однако факты говорят о том, что губернатору совершенно безразличен простой народ. Паводок в Тулуне это наглядно продемонстрировал: губернатор слушал людей на встречах, сочувственно кивал... и ничего не делал. Просто половину лета отсиживался в штабе МЧС, подальше от ответственности и управления регионом. В результате строительство домов в Тулуне даже не началось, сертификаты получили только половина жертв паводка. А на носу - зима, и в Иркутской области уже минусовые температуры и снег.


Фото из альбома "Иркутская область. Тулун. Паводок в июне 2019 года" © Фотобанк "RuBabr"

При этом правительство Иркутской области не просто очень мало что делает для жертв паводка, оно и не думает о предотвращении подобных катаклизмов в будущем. Напомним, что еще в 2015 году в документы по стратегическому развитию региона были заложены проекты по строительству дамб и гидрозащитных сооружений в Тулуне и Нижнеудинске. Однако правительство Левченко не только ничего не сделало для их реализации - они вообще исчезли из планов. Сейчас, уже после трагедии, в правительстве также не было сказано ни слова о возвращении этих проектов и какой-либо работе по предотвращению будущих паводков.

Аналогичная ситуация и с городом Байкальском. В конце июля затяжные дожди привели к мощному паводку в Байкальске. Паводком прорвало фекальную канализацию, нечистоты попали в Байкал. Возникла угроза схода селя на город и Транссибирскую магистраль, размытия хранилищ с отходами БЦБК и экологической катастрофы мирового уровня. И что же правительство региона? А ничего. До сих пор с высоких трибун не сказано ни слова о каких-то мерах по предотвращению подобных ситуаций в будущем.


Фото из альбома "Иркутская область. Байкальск. Паводок в июле 2019 года" © Фотобанк "RuBabr"

В мае-июне Иркутскую область охватили массовые лесные пожары. Горело все, что может гореть, огонь подступал к населенным пунктам. При практическом бездействии МЧС, поселки спасали от огня сотни волонтеров. На фоне массовых катаклизмов народ даже предложил изменить герб Иркутской области на утонувшего Бабра с горящими ушами.

И что же правительство Иркутской области? Да ничего. Никаких даже намеков на попытку реорганизации системы контроля за пожарами нет. Никакой корректировки нормативно-правовой базы нет. Никаких обращений в федеральные структуры нет. Полное бездействие.

Между тем патологическая лень Левченко и его правительства приводят к тяжким последствиям. И речь не только о миллиардных убытках. Речь о человеческих жизнях, разрушенном укладе, уничтоженном жилье. Десятки тысяч человек пострадали из-за бездействия иркутского правительства во время катаклизмов.

На фоне этого особенно цинично звучат отчеты губернатора о росте доходов от продажи леса. Всем понятно, что на уме у коммунистического правительства - только нажива. На людей наплевать, это мусор, мешающийся под ногами.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=194096

Bytes: 4068 / 3333

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Токсичное наследство Иркутска. «Озеро с гудроном» наконец собрались ликвидировать

В Иркутске собираются ликвидировать один из самых неприятных объектов накопленного экологического вреда — яму «Озеро с гудроном» на улице Воровского. Когда-то здесь хозяйничали промышленные предприятия, а теперь от их деятельности осталась яма с нефтеподобными отходами и обычным мусором.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

10463

13.08.2026

Иркутский полигон ТБО дошёл до суда. Жители требуют прекратить эксплуатацию переполненной свалки

История иркутского полигона ТБО на Александровском тракте постепенно выходит за пределы привычных споров о запахе, дыме и количестве мусора. Теперь конфликт между жителями близлежащих территорий и городскими властями оказался в суде.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоИркутск

13160

12.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

18767

08.08.2026

Блогнот. Вместо новых технологий — экологическое загрязнение: озеро нечистот от иркутской администрации и риски для всего города

Раскрываем для вас, а возможно, и для следственных органов, ещё одно антигородское решение администрации Иркутска, которое на этот раз связано с экологией.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

15231

28.07.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

20512

27.07.2026

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

26199

23.07.2026

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

24236

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

19838

22.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

22471

18.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

22725

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

13753

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

25134

03.07.2026

Лица Сибири

Лаврова Анна

Еременко Екатерина

Веселкова Елена

Кобзев Игорь

Кондратов Антон

Янькова Ольга

Анфиногенов Александр

Башняк Екатерина

Игнатенко Андрей

Кириллов Игорь