Ольга Брайт

© Babr24

ОбществоПолитикаИркутск

21061

26.09.2019, 20:44

Забота лишней не бывает. Депутаты ЗС Приангарья отстояли свои социально ориентированные законопроекты

Сразу несколько социально значимых законов принято на первой осенней сессии Законодательного собрания Иркутской области. Одобрены инициативы об увеличении прожиточного минимума пенсионеров, о бесплатном школьном питании для детей-инвалидов. И наконец-то депутаты смогли проголосовать по проектам, касающимся усиленных мер поддержки населения, предпринимателей и фермеров, пострадавших этим летом от разрушительного наводнения.

Законы для подтопленцев приняты

Напомним, что еще в июле на площадке регионального Заксобрания сложилась ситуация, блокировавшая принятие важнейших законопроектов, которые радикально и сразу сказались бы на жизни подтопленных территорий. На период восстановительных работ законы освободили бы пострадавшее население от платы за электричество, от налога на транспорт, снизили бы налоговую нагрузку на бизнес, которому тоже досталось от стихии. Люди могли бы получать повышенную компенсацию и за утерянный урожай, гибель скота, птицы, утраченные постройки. Однако по инициативе фракции КПРФ эти инициативы были исключены из повестки. Зато появились схожие, но отличающиеся в нескольких ключевых моментах губернаторские законопроекты.

Наконец, на сессии ЗС 18 сентября депутаты смогли рассмотреть две пары таких альтернативных документов.

Первые два законопроекта касались освобождения от уплаты налога на транспорт: для населения – на 2018 и 2019 годы, для организаций – только на 2019 год. С инициативой на этот счет выступили Сергей Сокол, Наталья Дикусарова, Лариса Егорова, Георгий Любенков, Александр Гаськов и Александр Битаров. С губернаторской инициативой закон разнится в части налоговых послаблений для бизнеса. Как объяснила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, депутаты предложили распространить льготу не только на субъекты малого и среднего бизнеса. Дело в том, что в эту узкую категорию формально не попали бы десятки значимых местных предприятий, а также унитарные предприятия, предприятия сферы ЖКХ и многие другие объективно нуждающиеся в поддержке организации. В итоге при голосовании именно депутатский вариант широкой поддержки предпринимателей был одобрен Заксобранием.

Другая пара законопроектов, вынесенных на обсуждение, касалась освобождения от налога на имущество организаций. Инициаторы-депутаты предлагали распространить льготу на все предприятия, чье имущество пострадало от наводнения, в то время как губернатор опять же выступил за поддержку только тех, кто включен в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Было высказано опасение, что крупные бизнес-структуры, имеющие подразделения в разных муниципалитетах, могут воспользоваться ситуацией и подавать налоговые декларации на все свое имущество именно в тех районах, где они освобождены от налога. Но разве налоговая служба не сможет выявить такие случаи? Большинство парламентариев уверены, что это не проблема. И на сессии был принят именно законопроект, внесенный депутатами.

Еще одно решение, которого ждали люди в зоне затопления – об освобождении от платы за электроэнергию на период с 27 июня по 30 сентября 2019 года. С такой инициативой выступили председатель ЗС Сергей Сокол и депутат Виктор Побойкин. Законопроект был окончательно одобрен на прошедшей сессии.

Также поддержано предложение группы депутатов, в соответствии с которым школьникам из населенных пунктов, пострадавших от наводнения, в течение текущего учебного года будут предоставлять бесплатное двухразовое питание. Важная поправка была внесена в законопроект в рамках второго чтения: на бесплатное питание могут рассчитывать не только те дети, которые сейчас фактически проживают в зоне паводка, но и те, кто выехал в другие районы.

Инвалиды и пенсионеры получат дополнительную поддержку

Очевидно, что дети, люди с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеры – это те, кто нуждается в особом внимании государства и законодателей. И сентябрьская сессия регионального ЗС не обошлась без рассмотрения вопросов, касающихся этих категорий граждан.

В частности, в первом чтении приняты законопроекты о бесплатном питании детей-инвалидов в школах. Напомним, закон о бесплатном питании детей с ОВЗ был принят в 2019 году, также депутаты предусмотрели средства на его реализацию с 1 сентября. Однако было отмечено, что формально не все дети-инвалиды имеют должный статус и, как следствие, не могут претендовать на двухразовое бесплатное питание. Этот момент скорректировали.

Также областными полномочиями по обеспечению бесплатным двухразовым питанием детей-инвалидов наделили муниципалитеты. Поддержка предусмотрена для детей-инвалидов, обучающихся как в муниципальных школах, так и в частных, имеющих государственную аккредитацию. А при отсутствии в таких школах организованного питания детям будут предоставляться наборы продуктов. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

Законодательное решение получила и ситуация, когда ребенок одновременно является членом многодетной или малоимущей семьи и имеет статус обучающегося с ОВЗ или инвалида. У семьи будет право выбора наиболее выгодного варианта бесплатного питания для ребенка.

Что касается поддержки старшего поколения, то на прошедшей сессии принят проект закона «О величине прожиточного минимума пенсионера в Иркутской области на 2020 год». А цифра обозначена как 9 тыс. 497 рублей, что на 656 рублей больше, чем в текущем году. Рассчитывать на доплаты могут те, чей уровень дохода меньше прожиточного минимума, а это порядка 93 тыс. пенсионеров в Иркутской области.

Чтобы все принимаемые законы не оставались только на бумаге, а приносили людям реальную пользу, депутаты пообещали усилить контроль за их исполнением.

Ольга Брайт

© Babr24

ОбществоПолитикаИркутск

21061

26.09.2019, 20:44

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=193275

Bytes: 5788 / 5715

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ольга Брайт.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

449

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

1800

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

4036

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3697

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

13650

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6659

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5327

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

38727

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4511

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4877

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3988

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

25017

20.10.2025

Лица Сибири

Волков Константин

Медведев Александр

Алексеев Борис

Тютюшева Юлия

Сандаков Яков

Хамаганов Евгений

Попов Александр

Шагин Андрей

Федорчук Анастасия

Баданов Юрий