Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

6820

21.03.2002, 00:00

Борис Говорин встретился с американскими банкирами, сенаторами, губернаторами и… мормонами

С 10 по 17 марта губернатор Иркутской области Борис Говорин по приглашению президента Американского совета по внешней политике Германа Пирчнера находился с визитом в США. Эту поездку пресса не могла оставить без внимания. О ее подробностях корреспонденту агентства “Телеинформ” рассказал начальник департамента внешних связей администрации области Юрий Винярский.

- Юрий Владиславович, чем был вызван визит губернатора в Америку?

- Этот визит можно расценивать как результат прошлогодней поездки в Иркутскую область президента американского совета по внешней политике господина Пирчнера. Он приезжал в Приангарье для того, чтобы познакомиться с социально-экономическим положением нашего региона. До этого Пирчнер уже посетил несколько российских регионов. Этот человек всю свою карьеру посвятил работе с Россией.

Совет по внешней политике - это специализированная неправительственная некоммерческая организация, которая занимается вопросами национальной безопасности и делает акценты на развитие отношений со странами Европы, а также с Россией и Китаем. После посещения Иркутской области Пирчнер счел необходимым пригласить губернатора с ознакомительным визитом по программе, рассчитанной на сотрудничество между регионами. Политика администрации Буша направлена на развитие регионального сотрудничества.

- Расскажите, пожалуйста, поподробнее о программе визита.

- Визит Бориса Говорина в США проходил с 10 по 17 марта. Программа началась с трехдневного посещения Вашингтона. Состоялись очень важные и полезные встречи, в частности, в дирекции Республиканской ассоциации губернаторов США, затем встреча во Всеамериканской ассоциации губернаторов. Кроме того, состоялся визит в агентство по охране окружающей среды, которое эквивалентно нашему министерству природных ресурсов и экологии. Прошла встреча в агентстве по энергетике США, и на этих двух встречах были рассмотрены конкретные проекты, касающиеся некоторых предприятий Иркутской области, оговорены варианты сотрудничества с ними. Например, по экологии был предложен интересный проект по защите бассейна северных морей и Арктики от загрязнения ртутью.

Несколько субъектов Российской Федерации, в частности Иркутская область, рассматриваются как участники этого проекта. Что касается энергетической составляющей, то здесь были конкретные предложения и проекты по продолжению сотрудничества агентства по энергетике с “Иркутскэнерго”. Контакты были и раньше, но после 1998 года, в силу разных причин, они поутихли, а сейчас снова есть заинтересованность с американской стороны.

Губернатор посетил торгово-промышленную палату США, и так как эта палата существенно отличается от нашей, было очень интересно посмотреть, как работает американский бизнес в условиях жесткой конкуренции.

- Какие еще встречи вы бы отнесли к разряду полезных?

- Состоялась встреча с конгрессменом Куртом Вэлдоном, который на протяжении длительного времени лоббирует проекты, связанные с Россией. Он входит в группу по подготовке документов к саммиту президентов США и России, который состоится в мае в Москве и Санкт-Петербурге. По просьбе нашего губернатора в этих проектах было уделено внимание одному очень важному проекту, связанному с Иркутской областью - ипотеке. Подготовлен очень интересный документ: программа сотрудничества с Россией, куда включен проект по поддержке ипотеки в Российской Федерации и строительства жилья для военнослужащих. У нас есть все основания надеяться, что Иркутская область туда войдет.

Состоялись деловые встречи с членами университетского клуба. Это элитный клуб, который объединяет высшую политическую элиту США. Встречи носили неформальный характер, но они дают очень много для понимания того, как в Америке решают политические вопросы. Это своеобразнЫй взгляд изнутри.

В рамках этого визита состоялась поездка на западное побережье США, в штат Юта, где находится столица только что прошедших Олимпийских игр Солт-Лейк-Сити. Нас принимал губернатор штата господин Левитт. Мы находились там три дня, программа была очень насыщенной и интересной. Губернатор встречался с представителями банковского сообщества, с представителями крупнейшей в США мормонской общины, пожалуй, самой влиятельной и состоятельной общиной Америки. Кроме этого состоялось посещение одной из средних школ, по американской системе это школа 10-12-х классов, и университета. Состоялся визит на крупнейшую горнодобывающую компанию этого штата, это производитель меди и серебра компания Кеннекотт. И завершилось программа в Солт-Лейк-Сити посещением олимпийских объектов. Мы осмотрели центральный стадион, на котором происходили основные действия прошедшей Олимпиады. Во время нашего визита в Солт-Лейк-Сити проходили параолимпийские игры. Нам удалось побывать на одном из мероприятий: хоккейном матче между командами Японии и Норвегии. Захватывающее зрелище: мужественные люди, на специальных саночках творят чудеса. Несмотря на то, что страсти по олимпиаде улеглись, зрителей было очень много, так как параолимпийские с-соревнования всегда вызывают неподдельный интерес, и мы видели, как горячо болели зрители за спортсменов.

-Были ли решены во время этого визита какие-то конкретные вопросы?

- Так как визит был ознакомительным, главное внимание было уделено налаживанию контактов. Мы надеемся, что они будут развиваться. В ходе поездки Борис Александрович пригласил некоторых влиятельных американских политиков посетить Иркутскую область, и хочется верить, что эти визиты состоятся, так как была явная заинтересованность с американской стороны. Есть конкретные договоренности по организации приглашения на стажировку в Вашингтон в библиотеку Конгресса США специалистов научной библиотеки ИГУ и областной библиотеки им. Молчанова-Сибирского. Некоторые наши специалисты уже побывали там, и губернатору удалось договориться, чтобы эти программы были продолжены.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

6820

21.03.2002, 00:00

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=1932

Bytes: 5830 / 5830

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

1691

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

1923

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2078

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

2540

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5294

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9453

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8204

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7988

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10581

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16448

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10536

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

8017

22.09.2026

Лица Сибири

Пинтаев Валерий

Бунев Андрей

Мясников Дмитрий

Левченко Андрей

Кузаков Дмитрий

Серебряков Иван

Лувсанвандангийн Болд

Цвигун Ирина

Ушаков Максим

Кальк Вадим