Мэр Усть-Илимского района Яков Макаров: пятьдесят оттенков синего

Нелегкие времена настали для российских единороссов. Но есть еще заповедники, где представители партии чувствуют себя в привычной среде обитания. К таким территориям относится Усть-Илимский район, где подходит к завершению избирательная кампания Якова Макарова. Все 50 оттенков типично «синего» поведения нашли отражение в этой картине маслом.

Вот он, блистательный Яков!

«А» – административный ресурс

Под руководством депутатов Заксобрания Прибайкалья Лобкова и Перетолчина Яков Иванович гастролировал все лето по району с программой «Исполнение обязанностей мэра». Это в обычное время проще попасть на прием к королеве Елизавете, чем узреть Макарова. А нынче он с Перетолчиным – гости на любых мероприятиях, где напарники себяшатся со всеми встречными женщинами. Включая празднование 58-летия Эдучанки. Об этом рапортуют в газетах и на ТВ.

Если посчитать реальную стоимость ежедневных бравурных эфиров по предвыборному прайсу, получится, наверное, полбюджета района.

А по факту процессы на территории идут параллельно Макарову. Минздрав, к примеру, отремонтировал там ФАПы, но закрыл амбулаторию в Железнодорожном. Район деградирует.

Так, в непроезжее состояние пришли дороги к дальним поселкам. А Макаров вместе с усть-илимским предпринимателем Андреем Скрипцовым организовали ремонт дорог в дачных кооперативах города.

С тем самым Скрипцовым, который стал знаменитым взяткодателем для отправившегося за решетку экс-мэра города Владимира Ташкинова.

У районных властей есть грейдер и переданная группой «Илим» техника, но за счет района, видимо, она только содержится. Народ ее не видит.

«П» – присвоение

В 2018 году Яков Иванович стал «Почетным гражданином Усть-Илимского района». Единственным в истории муниципалитета, обретшим этот статус до 40 лет. Чтобы блистать одному, Макаров выкурил из администрации реальную обладательницу этого звания, знающую в лицо чуть не каждого жителя района – заместителя мэра по соцвопросам Надежду Неверову. На ее место взял молодую бывшую жену находящегося в не столь отдаленных местах бывшего положенца по кличке Артист Виктора Загородникова.

Правда, эта дама на месте долго не продержалась. Как и еще около 50 руководителей высшего для района уровня, так и не сумевших сработаться с Яковом Ивановичем. Плюс десятки начальников отделов и комитетов, не говоря уж о рядовых специалистах, с которыми вообще можно как с животными. Что говорить, если директора учреждения, которая по возрасту годится мэру в матери, могут вышвырнуть из кабинета со словами «Ты еще здесь?». Только состав районо за срок Макарова полностью сменился не раз. Директор центра дополнительного образования – уже четвертый. Первый зам мэра – третий, как и управделами. Остались самые-самые гибкие и восхищенные. Но и над ними нависает меч. И рубит непредсказуемо.

Себе глава района установил максимально возможную зарплату. И трудится.

Так, в 2014-м обещал развить сельское хозяйство. В районе уже не осталось ни одного сельхозпредприятия, в этих краях давно не видели стад или засеянных полей. Но мэр регулярно выделяет субсидии неким пчеловодам и рыбоводам.

Деньги из области на гашение «кредиторки», а также на технику и ремонты Макаров написал в список своих заслуг. А собственные доходы района не радуют. Даже несмотря на регистрацию в районе нескольких «новых» предприятий с изрядной китайской долей в коллективах. Их профиль – рубить и пилить лес, а потом складировать опилки. Опилки горят. Зато можно рапортовать. Одного из этих перешедших в район бизнесменов ушлый мэр даже прописал у себя дома.

«У» - уничтожение

Дом этот, расположенный в поселке Железнодорожном, преобразился за мэрство хозяина. В 2016 году Макаров, наконец, узаконил свой самострой и расширил границы участка, сузив проезжую часть. Отключив часть поселка от воды, провел себе водопровод. Недаром местная глава Татьяна Мирошник, фигурантка двух уголовных дел, прошла на очередной срок! В центре поселка некогда жилые дома с провалами окон, кругом помойки, кладбище завалено мусором. Как впрочем, и все поселки, включая прилегающие леса. Зато выделены средства на благоустройство территории вокруг администрации.

Решает мэр жилищные вопросы и вне малой родины.

Четырехкомнатную муниципальную квартиру в Усть-Илимске продал за небольшие деньги бывшей жене. И тут же купил для нужд администрации другую квартиру. Поселил в ней не погорельцев, не молодого врача какого-нибудь, а угодного заместителя. Жить-то ей негде: свою квартиру продала, строит дом под Иркутском.

И она будет далеко не первой покинувшей усть-илимскую землю. За годы мудрого руководства Макарова – с 2014 по 2019-й – только официально население района уменьшилось с 16 тысяч 851 до 14 тысяч 684 человек. На 13%.

При этом многие граждане работают в Братске и Усть-Илимске, числясь в районе. С их учетом при Макарове муниципалитет потерял примерно пятую часть жителей. При такой динамике полного сил Якова Ивановича вполне хватит на тотальное стирание с лица земли вверенной ему Салаватом Керимовым территории. Тогда блистательный Макаров останется в районе один, и не будет утомительной необходимости собирать с наиболее раскрепощенных избирателей расписки на предмет нужного голосования с вручением любимых напитков в финале…

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=192546

Bytes: 5727 / 5261

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

2817

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7620

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

9406

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

6800

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

14779

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

15821

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

6349

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

7751

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17544

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10363

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

9745

22.09.2025

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

16796

19.09.2025

Лица Сибири

Перевозников Вадим

Прокопьева-Райс Инна

Митичашвили Арсен

Хорошева Ирина

Седов Владимир

Бадмаев Заян

Кудрявцева Галина

Рыжов Юрий

Серебряков Иван

Нелюбов Валентин