Мэр Усть-Илимского района Яков Макаров: пятьдесят оттенков синего

Нелегкие времена настали для российских единороссов. Но есть еще заповедники, где представители партии чувствуют себя в привычной среде обитания. К таким территориям относится Усть-Илимский район, где подходит к завершению избирательная кампания Якова Макарова. Все 50 оттенков типично «синего» поведения нашли отражение в этой картине маслом.

Вот он, блистательный Яков!

«А» – административный ресурс

Под руководством депутатов Заксобрания Прибайкалья Лобкова и Перетолчина Яков Иванович гастролировал все лето по району с программой «Исполнение обязанностей мэра». Это в обычное время проще попасть на прием к королеве Елизавете, чем узреть Макарова. А нынче он с Перетолчиным – гости на любых мероприятиях, где напарники себяшатся со всеми встречными женщинами. Включая празднование 58-летия Эдучанки. Об этом рапортуют в газетах и на ТВ.

Если посчитать реальную стоимость ежедневных бравурных эфиров по предвыборному прайсу, получится, наверное, полбюджета района.

А по факту процессы на территории идут параллельно Макарову. Минздрав, к примеру, отремонтировал там ФАПы, но закрыл амбулаторию в Железнодорожном. Район деградирует.

Так, в непроезжее состояние пришли дороги к дальним поселкам. А Макаров вместе с усть-илимским предпринимателем Андреем Скрипцовым организовали ремонт дорог в дачных кооперативах города.

С тем самым Скрипцовым, который стал знаменитым взяткодателем для отправившегося за решетку экс-мэра города Владимира Ташкинова.

У районных властей есть грейдер и переданная группой «Илим» техника, но за счет района, видимо, она только содержится. Народ ее не видит.

«П» – присвоение

В 2018 году Яков Иванович стал «Почетным гражданином Усть-Илимского района». Единственным в истории муниципалитета, обретшим этот статус до 40 лет. Чтобы блистать одному, Макаров выкурил из администрации реальную обладательницу этого звания, знающую в лицо чуть не каждого жителя района – заместителя мэра по соцвопросам Надежду Неверову. На ее место взял молодую бывшую жену находящегося в не столь отдаленных местах бывшего положенца по кличке Артист Виктора Загородникова.

Правда, эта дама на месте долго не продержалась. Как и еще около 50 руководителей высшего для района уровня, так и не сумевших сработаться с Яковом Ивановичем. Плюс десятки начальников отделов и комитетов, не говоря уж о рядовых специалистах, с которыми вообще можно как с животными. Что говорить, если директора учреждения, которая по возрасту годится мэру в матери, могут вышвырнуть из кабинета со словами «Ты еще здесь?». Только состав районо за срок Макарова полностью сменился не раз. Директор центра дополнительного образования – уже четвертый. Первый зам мэра – третий, как и управделами. Остались самые-самые гибкие и восхищенные. Но и над ними нависает меч. И рубит непредсказуемо.

Себе глава района установил максимально возможную зарплату. И трудится.

Так, в 2014-м обещал развить сельское хозяйство. В районе уже не осталось ни одного сельхозпредприятия, в этих краях давно не видели стад или засеянных полей. Но мэр регулярно выделяет субсидии неким пчеловодам и рыбоводам.

Деньги из области на гашение «кредиторки», а также на технику и ремонты Макаров написал в список своих заслуг. А собственные доходы района не радуют. Даже несмотря на регистрацию в районе нескольких «новых» предприятий с изрядной китайской долей в коллективах. Их профиль – рубить и пилить лес, а потом складировать опилки. Опилки горят. Зато можно рапортовать. Одного из этих перешедших в район бизнесменов ушлый мэр даже прописал у себя дома.

«У» - уничтожение

Дом этот, расположенный в поселке Железнодорожном, преобразился за мэрство хозяина. В 2016 году Макаров, наконец, узаконил свой самострой и расширил границы участка, сузив проезжую часть. Отключив часть поселка от воды, провел себе водопровод. Недаром местная глава Татьяна Мирошник, фигурантка двух уголовных дел, прошла на очередной срок! В центре поселка некогда жилые дома с провалами окон, кругом помойки, кладбище завалено мусором. Как впрочем, и все поселки, включая прилегающие леса. Зато выделены средства на благоустройство территории вокруг администрации.

Решает мэр жилищные вопросы и вне малой родины.

Четырехкомнатную муниципальную квартиру в Усть-Илимске продал за небольшие деньги бывшей жене. И тут же купил для нужд администрации другую квартиру. Поселил в ней не погорельцев, не молодого врача какого-нибудь, а угодного заместителя. Жить-то ей негде: свою квартиру продала, строит дом под Иркутском.

И она будет далеко не первой покинувшей усть-илимскую землю. За годы мудрого руководства Макарова – с 2014 по 2019-й – только официально население района уменьшилось с 16 тысяч 851 до 14 тысяч 684 человек. На 13%.

При этом многие граждане работают в Братске и Усть-Илимске, числясь в районе. С их учетом при Макарове муниципалитет потерял примерно пятую часть жителей. При такой динамике полного сил Якова Ивановича вполне хватит на тотальное стирание с лица земли вверенной ему Салаватом Керимовым территории. Тогда блистательный Макаров останется в районе один, и не будет утомительной необходимости собирать с наиболее раскрепощенных избирателей расписки на предмет нужного голосования с вручением любимых напитков в финале…

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=192546

Bytes: 5727 / 5261

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4510

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

8074

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

8905

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

13474

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

18467

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13403

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13178

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13766

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

14315

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10595

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

13506

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14223

03.08.2026

Лица Сибири

Шукевич Валерий

Москаленко Алексей

Шарипова Ольга

Сенин Владимир

Козырев Евгений

Фальков, Валерий

Барсуков Александр

Семенова Светлана

Толоконский Виктор

Зарубин Аркадий