Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

20851

31.07.2019, 17:23

Депутаты иркутской Думы расхотели тайно голосовать за мэра

Пошел второй месяц, как областная повестка напрочь вышибла городскую из лент средств массовой информации Иркутской области. Пожары и наводнения, комментарии первых лиц о чрезвычайной ситуации в регионе закрыли собой тему выборов в Думу Иркутска. Даже скандалы вокруг массового отказа в регистрации кандидатов не привлекают к себе столько внимания, сколько заслуживали.

Вопрос о способе голосования за мэра областного центра тоже исчез из повестки – хотя именно он обещал стать самым громким.

Напомним, весной 2019 года часть депутатов Думы высказали желание изменить порядок голосования за мэра Иркутска. Согласно Уставу города, депутаты голосуют за кандидатов из своего числа. Народные избранники предложили сделать процедуру тайной. Вопрос о способе голосования за мэра Иркутска бурно обсуждался в Думе Иркутска в июне в ходе публичных слушаний. Но тот момент обсуждение свелось к балагану. Об этом здесь: Поругались и разошлись, или Как прошли общественные слушания по процедуре голосования за мэра Иркутска

Но прошел месяц, и вопрос о порядке избрания главы областного центра повис в воздухе вместе со смогом от лесных пожаров. За минувший месяц о процедуре публично высказался разве что сам мэр Иркутска.

СМИ обнародовали позицию Дмитрия Бердникова, согласно которой тайное голосование депутатов влечет коррупциогенные факторы, приводит к ограничению конституционного права граждан, а проект вносимых по этому вопросу изменений в устав был внесен в Думу с нарушениями установленного порядка и не соответствует требованиям областного и федерального законодательства.

Так что же с голосованием за мэра? По имеющимся данным, шестой (действующий) созыв Думы к рассмотрению вопроса уже не вернется. Причина – загадочный телефонный звонок из столицы нашей родины.

Ответственность за выбор способа голосования за мэра города действующие депутаты переложили на следующий созыв. А там рассмотрение вопроса однозначно утонет в технических нюансах и перипетиях муниципального и областного законодательства. Решать судьбу выборов мэра в Иркутске будут даже не депутаты, а юристы и звонки из Москвы.

Вопрос один – зачем пять лет назад мы голосовали за этих ведомых, неуверенных в себе людей?

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

20851

31.07.2019, 17:23

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=191421

Bytes: 2417 / 2220

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

1210

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

5481

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10558

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9750

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4905

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10053

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12830

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10799

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11238

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14189

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9056

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12437

03.12.2025

Лица Сибири

Десятов Валерий

Семенов Бато

Афанасьев Александр

Алешин Евгений

Круглов Виктор

Дорофеев Владимир

Соболь Алексей

Хоменко Валерий

Величко Александр

Горбенко Константин