Владимир Дорофеев – тайный преемник Сергея Левченко?

На фоне последних политических событий в Иркутской области все больший аппаратный вес приобретает первый заместитель губернатора Владимир Дорофеев, которого некоторые аналитики уже называют одним из возможных преемников Сергея Левченко на посту главы региона.

Напомним, после катастрофического наводнения и не слишком изящных маневров областной власти в рамках предупреждения и ликвидации последствий оного, главные фигуры регионального правительства получили серию жестких ударов, подрывающих их административные и политические позиции. Премьер-министр Руслан Болотов, которого еще недавно называли едва ли не самым вероятным, компромиссным сменщиком Левченко, «погорел» на истории с тулунской дамбой. Сам Сергей Георгиевич подвергся разносу лично от президента Путина, что расценивается, как своеобразная «черная метка» и фактически перечеркивает планы обкома по выдвижению Левченко на второй срок полномочий в 2020 году.

Подробнее по теме:

Как тулунская дамба утопила «губернатора Болотова»

Как президент Путин зачеркнул второй срок губернатора Левченко

В этом контексте участились разговоры о скорой досрочной отставке Сергея Левченко осенью 2019 года, в рамках традиционной ротации губернаторского корпуса по линии Администрации президента. Политологи перечисляют фамилии известных номенклатурных персонажей, которые с той или иной степенью вероятности могли бы получить от президента заветный статус врио губернатора после отставки Левченко.

Между тем в окружении губернатора-коммуниста давно есть неочевидный претендент на искомую должность. Его имя – Владимир Дорофеев.

Дорофеев – уникальный кадр. Он неизменно занимал и занимает ведущие посты при трех последних губернаторах Прибайкалья, начиная с Дмитрия Мезенцева. Он относительно молод, имеет фактурную внешность, абсолютно лоялен любой действующей власти, не замечен хоть в сколько-нибудь громких скандалах, имеет репутацию «местного», но при этом нейтрален и равноудален от всех основных властных группировок.

О политических амбициях г-на Дорофеева неизвестно ничего. Возможно, именно из-за полного отсутствия таковых он и сохранил должность даже после разгрома правительства Сергея Ерощенко по итогам скандальных выборов 2015 года. Долгое время Владимир Юрьевич оставался в тени тяжеловесов в окружении иркутских губернаторов: Николая Слободчикова, Александра Битарова, Дмитрия Чернышова и Руслана Болотова. При этом г-н Дорофеев всегда отличался неизменной исполнительностью и именно на нем годами висела вся рутинная работа по обеспечению каждодневной бесперебойной работы правительственного аппарата.

Последние события говорят о том, что и Сергея Левченко пересмотрел отношение к роли Владимира Дорофеева в собственной команде – в частности, именно Дорофеев выступил с большим правительственным отчетом на последней сессии Заксобрания, и, в общем и целом, показал себя весьма неплохо.

Есть некоторые основания полагать, что после тулунской катастрофы, временно (или навсегда) перечеркнувшей губернаторские планы Руслана Болотова, именно Владимир Дорофеев может стать для Сергея Левченко своеобразным «запасным аэродромом» на случай полной блокировки возможности переизбраться в 2020 году.

Более того, не исключена вероятность, что в Администрации президента сделают ставку именно на Дорофеева, который мог бы стать образцовым врио – послушным, опытным, неконфликтным, в равной степени не связанным обязательствами с КПРФ и «Единой Россией». Чем не технократ, по заветам кремлевских методичек?

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Яна Ушакова

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=191108

Bytes: 3864 / 3585

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2444

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7092

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

6603

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7271

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

9744

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15928

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9987

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7576

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8783

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

9411

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

12811

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12535

17.09.2026

Лица Сибири

Хардиков Михаил

Панченко Юлия

Зезуля Алексей

Шабанов Гейрат

Клюкин Александр

Усов Евгений

Смоляк Ирина

Бердников Александр Васильевич

Кириленко Егор

Кулехов Михаил