Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Общество Иркутск

2422

21.01.2005, 16:21

Союз художников и "Ноосфера" - конфликт продолжается

Очередным конфликтом закончилась попытка иркутских творцов найти общий язык. Сегодня в региональном отделении Союза художников России состоялась пресс-конференция. Присутствовало большинство членов правления этой организации, критики, искусствоведы, художники. Цель встречи - выразить свое отношение к пикету, который прошел в Иркутске накануне.

Напомним, его организовали представители творческого объединения "Ноосфера". В частности, супруги-художники Татьяна и Андрей Жилины. Вместе с единомышленниками они устроили акцию в память об иркутских мастерах, которые в разные годы подвергались гонениям и травле. Во время пикета выдвинули ряд серьезных обвинений в адрес Союза. Представители последнего не смогли принять участия в акции, так как провожали в последний путь своего коллегу - народного художника России Бориса Бычкова. Сегодня на пресс-конференции члены Союза заявили, что все обвинения представителей "Ноосферы" не имеют под собой никаких оснований. "Большинство обвинений в адрес Союза художников сводится к тому, что он консервативен, якобы душит молодое поколение и не дает развиваться молодым талантам. Это совершенно голословные обвинения, которые строятся на личной обиде 2-3 человек - представителей семьи Жилиных, выдающих себя за единственных ценителей современного искусства", - сказал Сергей Элоян, член правления регионального отделения Союза художников России.

Супругов Жилиных на встрече не было. Зато присутствовали экс-председатель Союза художников Владислав Несынов и Юрий Марков. Эти мастера также участвовали во вчерашней акции. Пресс-конференция не обошлась без словесных перепалок и обвинений.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Общество Иркутск

2422

21.01.2005, 16:21

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=19090

Bytes: 1633 / 1633

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

02.10 18:02
В Томске за мошенничество с пенсионными выплатами осудят женщину-адвоката

02.10 18:01
На Таймыре произошел разлив нефтепродуктов при утилизации старых бочек

02.10 17:59
В Новосибирске в федеральный розыск объявили нападавших в гостинице

02.10 17:46
В Улан-Удэ состоится Российско-Монгольская выставка-ярмарка

02.10 17:22
Гидрометцентр: зима в Красноярском крае будет холоднее прошлой

02.10 17:18
Конкурс «Лучшие меды Томской области – Таёжное золото» проводится в четвёртый раз

Лица Сибири

Сильва Беойя Умберто

Пивень Виктор

Мищенко Артем

Марач Сергей

Хохолков Николай

Печерская Наталья

Шишкина Юлия

Мельникова Наталья

Очиров Бато

Свиркина Светлана