Москва, прощай? Геннадий Шапошников сел на ростовский «Трактор»

8 июля известный в Иркутске режиссёр Геннадий Шапошников был представлен коллективу Ростовского академического театра драмы имени М. Горького, за архитектурные особенности именуемого «Трактором», в качестве нового главного режиссёра.

Здание Ростовского драматического театра действительно напоминает гусеничный трактор

Напомним, выпускник Московского института культуры и Высшего театрального училища имени Б. Щукина Геннадий Шапошников ещё недавно занимал должность художественного руководителя Иркутского академического драматического театра имени Н. П. Охлопкова.

В 2015 году, отметив дюжину лет плодотворной творческой жизни в Сибири, режиссёр принял предложение Департамента культуры города Москвы и возглавил Российский государственный Театр на Покровке, осиротевший после ухода из жизни его основателя Сергея Арцибашева. При этом Шапошников уверял, что художественное руководство иркутским театром он оставлять не намерен.

«Когда полуправда – это еще хуже, чем неправда. Я там только ставлю спектакли, как и в других театрах. И в XXI веке это нормально – так совмещать работу. Тут же понимаете, есть разовая работа, а есть 12 лет жизни в Драмтеатре имени Охлопкова. Я остаюсь здесь художественным руководителем и ещё очень многое хочу сделать», – заявлял режиссёр осенью 2015‑го.

Быть может, Геннадий Викторович и не лукавил, когда отвечал на вопросы журналистов, но из Иркутска он всё-таки уехал, напоследок поставив нашумевшее «Прощание с Матёрой». На одной из пресс‑конференций режиссёр посетовал, что «рулить» двумя крупными театрами в разных концах страны оказалось трудно, но иркутская драма навсегда останется в его сердце.

При этом в Театре на Покровке изначально заявляли, что Шапошников «завершает свои проекты в Иркутске» и целиком сосредоточится на работе в Москве. К тому же не секрет, что столичный Департамент культуры крайне ревностно относится к совмещению постов своими подчинёнными, особенно, если речь идёт о других городах.

И вот, не прошло и трёх лет, а главный режиссёр Театра на Покровке вновь сел по совместительству во второе руководящее кресло. Перед коллективом ростовского театра Шапошников был оптимистичен, тем более что на постановки к берегам Дона он ездил, ещё работая в Иркутске, и с труппой знаком не понаслышке. Традиционно похвалил руководство области за внимание к театру и выразил надежду, что останется в ростовской драме не на один год.

«В моих планах – выстроить стратегию развития театра минимум на пять лет, и сделать это так, чтобы начатые проекты были приняты и поддержаны коллективом театра, и жили, вне зависимости от того, кто будет его возглавлять. Я рассчитываю на вашу помощь и надеюсь, что задержусь», – приводит слова режиссёра пресс-служба театра.

Ростов-на-Дону, конечно, ближе к Москве, чем Иркутск, да и две зарплаты всегда лучше, чем одна. Тем не менее театральная Москва, зная нравы своего культурного департамента, затаила дыхание в ожидании отставки Шапошникова и назначения нового главного режиссёра в Театр на Покровке.

Если это произойдёт, то результат мытарств Геннадия Викторовича будет выглядеть весьма сомнительным – ростовская драма «круче» иркутской разве что тем, что там теплее.

Фото: don24.ru, dramteatr.ru

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=190699

Bytes: 3496 / 3221

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3798 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9798

12.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

5329

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14054

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15333

21.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17477

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

21513

11.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

7604

08.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18374

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

6782

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9353

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8105

04.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Два берега», мастер-класс «Сибирская флористика» и мюзикл «Белый клык»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17501

31.03.2025

Лица Сибири

Волошина Елена

Бояринова Наталия

Стрельцов Михаил

Шагдарова Индира

Торопкин Максим

Смирнов (Скиф) Владимир

Воронова Татьяна

Лабунский Илья

Данилов Александр

Новоселов Владимир