Бурятский разворот Александра Ханхалаева

Старейший и опытнейший политик Иркутска, вице-спикер Думы города Александр Ханхалаев может покинуть «Единую Россию» ради карьеры на муниципальном уровне.

По неофициальным данным, господин Ханхалаев рассматривает возможность выхода из «Единой России» и отказа от выдвижения на очередной депутатский срок в городскую Думу. Вместо этого авторитетный политик может заявить права на мэрское кресло в Эхирит-Булагатском районе - ключевой территории Бурятского автономного округа. Выборы местного главы, напомним, пройдут в Единый день голосования 8 сентября.

Ханхалаев Александр, Иркутск, субботник, апрель 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

По другой версии, господин Ханхалаев не будет выходить из «ЕР» и пойдет на муниципальные выборы в качестве самовыдвиженца. Однако это не означает, что «Единая Россия» поддержит его — есть основания полагать, что на этих выборах «партия власти» сделает ставку на действующего депутата Заксобрания Геннадия Осодоева. Интрига здесь интересна еще и тем, что при определенных раскладах по итогам выборов депутат городской Думы Анатолий Аблов переместится в областной парламент, на место Осодоева.

Наметившийся развод Александра Ханхалаева и «Единой России» может иметь не только тактические, но и стратегические последствия. Долгие годы вице-спикер Думы был едва ли не главным столпом отделения партии в областной столице. В случае его ухода в канун важнейших выборов, возрастает риск потери управляемости и, как следствие, дальнейшего ослабления «ЕР» на городском уровне.

Кроме того, сразу же возникает вопрос — кто возглавит иркутскую ячейку «ЕР»? Вариантов несколько, и все конфликтные, чреватые новым обострением борьбы внутри партии.

Еще один пикантный нюанс заключается в том, что выдвижение (даже гипотетическое) Александра Ханхалаева в мэры ключевого бурятского района в обход официальной позиции «ЕР» неизбежно порождает разговоры о переходе политика под знамена красной коалиции губернатора Сергея Левченко. Пахнет большим скандалом.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=189975

Bytes: 2424 / 2077

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3646

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8550

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7220

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10152

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7919

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10850

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10762

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

10406

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8180

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9645

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13208

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

10431

27.08.2026

Лица Сибири

Перков Юрий

Чупров Сергей

Габов Роман

Гупалов Виктор

Чемезов Сергей

Круглов Виктор

Медко Антон

Вакуленко Григорий

Кучменко Денис

Винарский Сергей