Пугало Левченко? Евгения Орачевского увольняют из Забайкалья

Заместитель губернатора Забайкальского края Евгений Орачевский может покинуть пост из-за связи с коммунистическим правительством Сергея Левченко.

11 июня первый заместитель губернатора Забайкалья Евгений Орачевский неожиданно ушел в отпуск. Местные эксперты говорят о скорой и неизбежной отставке — из отпуска г-н Орачевский уже не выйдет.

Здесь стоит иметь в виду два важных момента. Первый: высокий пост в Забайкальском правительстве г-н Орачевский получил менее четырех месяцев назад, после добровольного увольнения с поста министра экономического развития Прибайкалья. И второе: врио губернатора Забайкалья Александр Осипов ранее запретил членам своей команды брать отпуска, пока регион не нагонит темпы выполнения национальных проектов.

В этих обстоятельствах увольнение первого заместителя губернатора — скандал и нонсенс.

По мнению забайкальских политологов, г-н Орачевский ничем не зарекомендовал себя на ответственном посту, однако и откровенных провалов за ним не числится. Изначально предполагалось, что опытный экономист Орачевский сосредоточит в своих руках весь хозяйственно-экономический блок правительства, однако на деле этого не произошло — чиновника не допустили к курированию ключевых направлений, оставив на периферии.

Осторожные в оценках аналитики склоняются к мнению, что Орачевского увольняют из-за «ненадобности» и «чужеродности» в специфичной забайкальской среде. Называются имена нескольких высокопоставленных чиновников в окружении Осипова, с которыми у Орачевского якобы был аппаратный конфликт.

Однако существует и другая, более экстравагантная, но от этого не теряющая в правдоподобности версия, — Евгения Орачевского срочно попросили «на выход» из-за деловых связей с командой губернатора Иркутской области Сергея Левченко, который в настоящий момент находится в центре ряда громких скандалов, в том числе и коррупционного свойства. Напомним, министр лесного комплекса Прибайкалья Сергей Шеверда находится под арестом, против других видных членов иркутского правительства ведется проверка силами контрольного управления Администрации президента.

Возможно, мы подчеркиваем — возможно — токсичность Сергея Левченко и участившиеся разговоры о скорой отставке губернатора-коммуниста вынуждают коллег из других регионов поспешно «избавляться» от бывшей иркутской клиентуры. Отметим, в правительстве Левченко г-н Орачевский курировал инвестиционные проекты обкома, включая скандально известную Корпорацию развития, которую сейчас возглавляет экс-мэр Иркутска Виктор Кондрашов. Непосредственным начальником г-на Орачевского считался профильный вице-премьер Антон Логашов.

Кроме того, стоит напомнить, что в Иркутской области до сих пор не назначен новый министр экономического развития. Пауза по этому кадровому портфелю затянулась до неприличия. По некоторым данным, на пост министр уже согласована кандидатура «красного идеолога» Николая Миронова, официальному утверждению которого в должности мешает ряд процессуальных моментов.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=189786

Bytes: 3246 / 3047

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1664

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

2076

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4381

14.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

8975

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12395

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

12686

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12777

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18785

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15401

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

11931

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12710

04.05.2026

Лица Сибири

Кириленко Егор

Коренев Юрий

Левченко Андрей

Фекета Анна

Скробот Василий

Ярошенко Олег

Цыренова Екатерина

Вержуцкий, Борис

Брагина Светлана

Чалбышев Александр