Анна Леро

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

40123

10.06.2019, 18:50

Как мэр Саянска от зарплаты отказался

На городское царствие нынешний мэр Саянска Олег Боровский, как известно, попал в 2014 году, обойдя своего конкурента Николая Пенюшкина на два процента. И сразу же удивил общественность поступком, характеризующим вновь выбранного градоначальника как человека исключительно благородного и нежадного.

Олег Валерьевич публично отказался почти от всей зарплаты, сумма которой на тот момент, по его словам, составляла 140 000 рублей. Господин Боровский пообещал оставлять на собственные нужды малую толику в размере всего лишь тридцати тысяч рублей.

Остальную часть мэрской зарплатной доли меценат и благотворитель пообещал направлять в детские дома и на поддержку социальных проектов для детей. Просто аттракцион невиданной щедрости!

Не верь ушам своим

На вопрос журналистов, хватит ли столь скромной суммы новому главе города, Олег Валерьевич с достоинством ответил, что до вступления в должность занимался бизнесом, который после своей «инаугурации» переписал на жену. Так что пять лет они вполне проживут на заработанные ранее средства. Святой человек!

Информация о благородстве новоиспеченного отца города Саянска немедленно распространилась по Сети. Жители других регионов восхищались поступком Олега Валерьевича и советовали другим чиновникам последовать его примеру.

Еще чуть-чуть и мэру Саянска соорудили бы прижизненный памятник с огромным каменным кошельком, из которого веером вылетают купюры. Правда, имелись некоторые несознательные личности, сомневающиеся на просторах интернета в достоверности обещаний Олега Боровского.

Боровский Олег, март 2019 года. © Проект "Лица Сибири"

Не верь глазам своим

Как показало время, именно они оказались правы. Согласно декларации, только за 2018 год мэр Саянска получил чистыми «на руки» 2 272 589 рублей. Выходит, месячный заработок градоначальника-благотворителя составил даже не 140 000 «деревянных», а все 190 000. А как же обещание оставить себе на хлеб и икру только «тридцатник»?

Вот и верь после этого чиновникам. Автомобиля три: УАЗ 3962, ГАЗ 66-15 и ЛЕКСУС NX 200. Надо же на чем-то на картошку ездить… Тем более что автомобили супруги для этих целей не подходят, жена мэра владеет двумя «Мерседесами-Бенц». Непонятно только, зачем ей два автомобиля одинаковой марки? Ну, да у миллионерш свои причуды.

Кстати, о них, о причудах. Доход супруги господина Боровского за прошлый год превысил заработок мужа почти в три раза и составил более шести миллионов рублей. Может быть, поэтому на нее оформлено целых сорок нежилых помещений. Просто Али-баба какая-то, с ударением на первом слоге.

К ним прилагается четыре земельных участка под гараж, земельный участок под эксплуатацию жилого дома, 1/4 доли в самом жилом доме и квартира. На мэра Саянска задекларирована только одна квартира в скромные 80 квадратов, земельный участок под эксплуатацию нежилого помещения и земельный участок для строительства предприятия и общественного питания.

Просто – не верь

Кстати, больше всего во всех декларациях высокого начальства региона интригует графа «Сведения об источниках получения средств, за счет которых совершены сделки (совершена сделка) (вид приобретенного имущества, источники)». Потому что она пуста, как голова Буратино. Никаких источников, повествующих о происхождении многочисленных земельных наделов и миллионов, и в помине нет.

При этом совсем не святое семейство Боровских должно за «коммуналку» порядка 400 000 рублей, о чем «Бабр» уже писал. И к концу прошлого года у Контрольно-счетной палаты Иркутской области к работе Саянского муниципалитета была масса претензий. Среди которых числилась продажа городской собственности, аферы с питанием в школах и детских садах, срыв федерального проекта «Комфортная городская среда».

Зато фамилия мэра не покидает страницы СМИ. Антиреклама – лучший пиар, не правда ли? Сдается, любимым персонажем в детстве у нынешнего градоначальника была Шапокляк.

«Меня зовут Шапокляк. Я собираю злы. Я хочу прославиться, но добрыми делами не прославишься. Я делаю пять зол в день. Мне нужны помощники». Скоро выборы, так что помощники у мэра, скорее всего, появятся.

Анна Леро

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

40123

10.06.2019, 18:50

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=189727

Bytes: 4444 / 4114

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4926

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

2993

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7790

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

9537

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

6925

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

14949

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

15932

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

6453

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

7818

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17604

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10376

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

9770

22.09.2025

Лица Сибири

Шавенкова Анна

Мордовской Петр

Цындыжапов Артем

Панченко Сергей

Бабкин Сергей

Прокопьева-Райс Инна

Гайдукова Евгения

Альцман Клавдия

Торопкин Максим

Щапов Михаил