Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Прибайкалье Иркутск

2549

14.01.2005, 14:03

Новая система обеспечения льготными лекарствами в Иркутской области дает сбои

Запрос в федеральную антимонопольную службу РФ по поводу деятельности компании РОСТА в Иркутской области намерен направить депутат Государственной думы Сергей Колесников. Дело в том, что монопольный поставщик лекарств для льготных категорий граждан компания РОСТА ставит под угрозу обеспечение медпрепаратами льготников региона.

Как сообщил Сергей Колесников, на 11 января 2005 года в Иркутскую область завезено всего 30% лекарств от необходимого объема. Кроме того, РОСТА отказывается заключать договоры на оплату лекарств практически со всеми иркутскими страховыми компаниями, выигравшими тендер на обеспечение медпрепаратами неработающих категорий населения. Соответственно, Фонд обязательного медицинского страхования по Иркутской области также отказывается заключать договоры с этими страховыми компаниями. Таким образом, новая система обеспечения лекарствами, и без того усложненная, дает сбои уже на первом этапе.

12 января Сергей Колесников встретился с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Рамилом Хабриевым, с которым обсудил вопрос обеспечения лекарствами льготников Иркутской области. По словам депутата, компания РОСТА не дает никаких объяснений по поводу своего отказа работать с иркутскими страховыми компаниями. Между тем, оснований для отказа у РОСТА нет: страховые компании были определены тендером, предложили выгодные условия и имеют всю необходимую документацию.

Напомним, с января 2005 года в России вообще и в Иркутской области в частности вводится новая система обеспечения лекарствами. Она предусматривает, что средства на лекарства для льготников федерального подчинения (а их в Иркутской области около 200 тыс. человек) сначала будут поступать в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, затем они будут перечисляться по территориальным фондам ОМС. А те, в свою очередь, будут направлять деньги в медицинские страховые компании, определенные по конкурсу. Далее СК направляют деньги в уполномоченную фармацевтическую организацию (в нашем регионе это группа "РОСТА"), которая и будет поставлять лекарства в аптеки.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Прибайкалье Иркутск

2549

14.01.2005, 14:03

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=18865

Bytes: 2113 / 2113

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

03.07 17:58
В Енисейском районе ребёнок разбился на электросамокате, который ему купил отец. Мальчик в реанимации

03.07 17:50
СК возбудил уголовное дело после обрушения грунта в Норильске. Оказавшуюся под завалами женщину считают погибшей

03.07 17:31
ФАС выявила нарушения в 20 логистических центрах сети «Светофор»

03.07 17:11
В Томске преступную группу осудили за организацию незаконной миграции 700 иностранцев

03.07 17:02
В Красноярске ограничили продажу алкоголя в жилых домах после 21:00

03.07 16:54
В Новосибирске в суд направили дело о незаконном обороте наркотиков

03.07 16:49
Утром 4 июля больше чем на сутки отключат воду в Кировском районе Томска и Южных воротах

03.07 16:31
В реке Обь в Каргасокском районе 2 июля утонула женщина

03.07 16:31
«Не прощаюсь». Заксобрание Красноярского края лишило Александра Глискова депутатских полномочий

03.07 16:24
Против экс-депутата Гольдмана возбудили новое дело об отмывании денег

Лица Сибири

Перетолчин Виталий

Дикунов Эдуард

Федорова Елена

Вакуленко Григорий

Агапитова Анна

Баталин Антон

Долгова Ирина

Липин Сергей

Данилов Александр

Турчак Андрей