Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыРасследованияИркутск

26557

16.04.2019, 11:33

Информация о зарубежной недвижимости Дмитрия Чернышова – «персональные данные»

Скандал с итальянской виллой руководителя аппарата губернатора Иркутской области Дмитрия Чернышова начал понемногу стихать, но тут редакция портала IRK.ru получила ответ на свой запрос. Письмо было подписано руководителем пресс-службы Ириной Алашкевич. В нём сообщается, что никакой информации СМИ предоставлено не будет, так как она составляет персональные данные.

«Предоставление данных по вопросам 1-3 запроса не представляется возможным в связи с тем, что предоставление данной информации по запросу средств массовой информации не предусмотрено действующим законодательством и может привести к нарушению требований закона о защите персональных данных».

Согласно данному закону, предоставляются данные: декларированный годовой доход; перечень объектов недвижимости, принадлежащих гражданскому служащему на праве собственности или находящихся в его пользовании (с указанием вида, площади и страны расположения каждого из них); перечень транспортных средств и суммарная декларированная стоимость ценных бумаг, принадлежащих ему на праве собственности. А вот иные данные о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера гражданского служащего; данные о супруге, детях и иных членах семьи гражданского служащего; информация, отнесённая к государственной тайне или являющаяся конфиденциальной, СМИ не предоставляется.

Напомним, первым о вилле в итальянской деревне Джеммано, которая является пригородом курортного города Римини, принадлежащей якобы отцу Дмитрия Чернышова, в марте заявил телеканал РЕН-ТВ. Журналисты телеканала сообщили, что жители Джеммано по фотографиям признали владельцем трёхэтажной виллы именно заместителя иркутского губернатора. Информация о данном домике в 20 километрах от Адриатического моря в декларации о доходах Дмитрия Чернышова отсутствует.

После появления сюжета, который показал целый ряд федеральных СМИ, пресс-служба губернатора Прибайкалья заявила, что правительство региона подаст на телеканал в суд. Сам Чернышов попросил провести в отношении него служебную проверку. И она была назначена – обязанность искать «виллу замгубернатора» возложили на подчинённых Дмитрия Чернышова. Результаты «поисков» пока не обнародованы.

Кстати, в ответе пресс-службы не было никакого опровержения информации о том, что скандальная вилла в Италии принадлежит Дмитрию Чернышову или его родственникам.

Чернышов Дмитрий, Иркутск, региональный совет, 21 декабря 2018 года. © Проект "Лица Сибири"

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыРасследованияИркутск

26557

16.04.2019, 11:33

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=187903

Bytes: 2978 / 2445

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

5532

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

9526

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

15070

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10969

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11747

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12762

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

13426

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9938

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

12813

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13577

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15609

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

17972

31.07.2026

Лица Сибири

Лобаков Александр

Есиповский Игорь

Мишустин Михаил

Баловнев Алексей

Резников Григорий

Волков Константин

Никонова Алла

Букалов Денис

Замарацкая Светлана

Тюников Александр