Василий Чайкин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/zamkadkingdom

ПолитикаИркутск

17827

18.03.2019, 17:03

Инсайд. В райцентре Куйтун Иркутской области произошло стратегическое сражение между КПРФ и «Единой Россией»

Трехкратный перевес Людмилы Яковлевой над коммунистом Максимом Стогнием знаменует новый этап в жизни иркутских единороссов.

В нем Сергей Сокол во время визита в Куйтун смог объединить и правильно рассредоточить ресурсы для спасательной операции на фоне массового протестного голосования.

У Сергея Сокола, секретаря ИРО ЕР и председателя ЗС, получилось главное. Развеять миф о том, что явка выше 40% и отказ каждого второго от опросов на экзит-пулах вовсе не означает победу кандидата от КПРФ. Красные могут быть как на втором, так и на третьем месте.

Сергей Сокол вчера показал себя успешным антикризисным менеджером, способным в ручном режиме ковать победу «Единой России» в тяжелейших ситуациях. Благодаря ему иркутские единороссы наконец-то изживут в себе комплекс жертвы.

И продолжат экспансию на территории, которые иркутские коммунисты авансом записали в личный актив. Куйтун - это чувствительный сигнал главам муниципальных образований, что на третьем этаже серого дома жизнь не заканчивается.

А психологически важная для красных победа в Черемховском районе была совокупностью везения, административного ресурса и бюджета в 30 миллионов рублей. И через неделю тенденция закрепится в Усть-Илимске, четвёртом по населению городе региона.

Теперь зашкаливающая коррупционная составляющая куратора внутренней политики Правительства Иркутской области Дмитрия Чернышова усиливается системной неорганизованностью красных в технологическом сопровождении избирательных кампаний.

На ошибках единороссов это прокатывало. А когда против красных ведётся системная и жесткая работа, Дмитрий Чернышов рискует оказаться в неприятной ситуации. Замена его на силовика Сергея Качушкина - вполне жизнеспособный сценарий.

Василий Чайкин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/zamkadkingdom

ПолитикаИркутск

17827

18.03.2019, 17:03

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=186999

Bytes: 1791 / 1735

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6548

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7290

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5982

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

8284

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9721

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8887

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

9326

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15013

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14868

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12557

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

11605

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

20246

04.02.2026

Лица Сибири

Сыренов Аламжи

Зименков Николай

Харитонов Виктор

Романов Антон

Шамшур Константин

Близнюков Борис

Соколов Алексей

Аксенов Владимир

Егоров Вадим

Иванов Алексей