Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24469

27.02.2019, 08:37

Предвыборный бойцовский клуб в Черемховском районе: чиновница, как бы коммунист и внезапно - Боровский

Избирательная кампания в Черемховском районе стремительно превращается в фарс. В понедельник, 25 февраля, в муниципалитете прошли дебаты, в которых приняли участие кандидаты Ирина Тугаринова и Сергей Марач. Надо сказать, что в Иркутской области только в Черемховском районе на публичных мероприятиях такого рода возможны пламенные речи и даже ненормативная лексика. Представить себе такую страсть в любом другом муниципалитете не представляется возможным.

О кандидатах. Ирина Тугаринова – и. о. мэра Черемховского района, ранее заместитель экс-мэра Виктора Побойкина, кандидат от партии "Единая Россия". Сергей Марач – председатель Думы Свирска, в прошлом руководитель свирского отделения партии "Единая Россия". Беспартийный, выдвинут партией "КПРФ".

Позиционируют себя в публичном поле кандидаты совершенно по-разному. Тугаринова – деликатная женщина, партийный функционер и преемница начинаний предыдущего мэра. Марач – борец за добро, покинувший партию "Единая Россия" ради народа. Ниже приводим откровение из "Одноклассников" по этому поводу.

На минутку может показаться, что Сергей Марач даже плакал, подписывая заявление о выходе из партии. Как-никак, он был не просто членом партии, а долгое время возглавлял Черемховское региональное отделение. На самом деле вряд ли пролилась скупая мужская слеза, потому что Марач никогда не был идеологически верным единороссом.

Марач был посажен на место секретаря отделения и участвовал в выборах по наводке мэра Свирска Владимира Орноева. Тот десятилетиями "засылает бойца Марача" на штурм Черемховского района, потому что Свирск - временное пристанище, а душа мэра Орноева хочет Черемхово.

Прежде сам Орноев пытался победить в неравной борьбе за кресло мэра Черемхова Вадима Семёнова, а Сергей Марач уже участвовал в выборах мэра Черемховского района, однако Виктор Побойкин обошел его с результатом, превышающим результат Марача в два раза. Теперь у "свирских" появился шанс.

А потому выход Марача из партии есть не веяние времени, а способ переизбраться на волне протестного голосования и лояльности губернатора-коммуниста. С "Единой Россией" у него нет ни дружб, ни особых связей – коллеги невзлюбили Марача за непомерные личные амбиции и амбиции Орноева. Последний, по некоторым данным, связан с членами оперативных преступных групп, которые спонсируют Орноева десятилетиями. Именно по этой причине свирский мэр чувствует себя уверенно и годами не теряет надежды на захват Черемховского района.

Но при чем здесь Боровский? Мэр Саянска Боровский провозгласил себя как минимум десницей губернатора Левченко. По этой причине градоначальник регулярно приходит покричать в Facebook за здравие губернатора и за упокой всех остальных. Особенно мэр Боровский любит использовать такие слова, как "жопа" и "задница".

О поведении Боровского в публичном пространстве читайте материал "Как мэр Олег Боровский сибиряков в Интернете на матах таскал".

В минувший вторник саянский градоначальник опубликовал в социальной сети Facebook пост, в котором рассказал о минувших дебатах и своем участии в них.

Из содержания поста. "Вчера принял участие в дебатах кандидатов на мэра Черемховского района. Народу было много, стояли даже в проходах. Сначала кандидаты рассказали о своей программе, затем каждому кандидату задавали вопрос из группы поддержки другого, потом вопросы из зала, правда, всего три одинаковых для кандидатов, затем выступление из группы поддержки. Я был в группе поддержки Марача Сергея…Выступление Семенова как всегда было эмоциональным! Его коньком стало раскапывать уголовные дела. Видимо получил доступ к архивам. Теперь на Марача, и довод Сергея, что у него нет судимостей, его не убедил… А то, что у самого задница замарана квартирами по переселению из ветхого жилья, это неважно…"

В соответствии с федеральным законодательством о выборах лицам, замещающим государственные или выборные муниципальные должности, запрещено проводить предвыборную агитацию с использованием своего служебного положения. Правоприменение этой статьи на грани фола – поди докажи, что мэр Боровский здесь и сейчас выступает не как мэр, а как личность.

Справедливости ради отметим, что друг Марача матершинник Олег Боровский вполне себе стоит взрывного Вадима Семенова. Как говорится, странный друг есть у каждого.

Впрочем, нарушения законодательства для областных коммунистов таковыми не являются, если они продиктованы высшими целями. Вот и закрыли "красные" глаза на то, что на их кандидата Сергея Марача в 1997 году за неправомерное завладение автомобилем было заведено уголовное дело. А затем прекращено в связи с деятельным раскаянием. Иначе говоря, преступление было совершено, но будущий возможный мэр Черемховского района за него извинился. Так бывает.

Ну а пока в окнах аппарата губернатора Левченко до поздней ночи горят огни. Коммунисты неустанно гадают, как им избрать Марача и захватить еще один муниципалитет. Не во благо населения, конечно, а просто чтобы был.

Получится у них или нет, станет ясно уже в это воскресенье.

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24469

27.02.2019, 08:37

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=186388

Bytes: 5685 / 5068

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1420

30.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

4163

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3362

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4783

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6581

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5391

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

6826

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10293

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8107

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

11275

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10088

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9037

23.06.2026

Лица Сибири

Щепин Андрей

Чонский Сергей

Брагина Светлана

Торгунаков Геннадий

Шмидт Сергей

Язев Сергей

Ворожцов Михаил

Белоусов Анатолий

Прокофьев Григорий

Базаров Борис