Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Общество Иркутск

3211

26.12.2004, 08:47

54 тысяч жителей Приангарья оштрафовано из-за недействительного паспорта

Около 54 тыс. жителей Иркутской области привлечено к административной ответственности за проживание по недействительному паспорту или без постоянной или временной регистрации. Об этом 24 декабря на встрече с журналистами в пресс-центре "КП-Байкал" сообщила начальник отдела паспортной работы Паспортно-визового управления ГУВД Иркутской области Ирина Ромашевская.

По ее словам, всего с 1997 года по 1 декабря 2004 года в регионе было выдано 2 млн. 309 тыс. паспортов гражданина РФ. Напомним, что обмен паспортов на территории Иркутской области осуществлялся до 1 июня 2004 года. C 28 ноября 2004 года штрафы за проживание без паспорта, по недействительному документу и без регистрации составили от 15 до 25 минимальных размеров оплаты труда, т.е. от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей.

- Нужно заметить, что недействительным является в том числе и паспорт, в который внесены отметки или записи, не предусмотренные действующим законодательством, - отметила Ирина Ромашевская.- По закону в паспорте могут содержаться сведения о группе крови, идентификационный номер налогоплательщика, информация о загранпаспорте и предыдущем документе, удостоверяющем личность.

Ирина Ромашевская также напомнила, что в целях реализации федерального закона "О гражданстве РФ" действительными до 1 января 2006 года признаны советские паспорта граждан, прибывших в Россию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированных до 1 июля 2002 года либо получивших разрешение на временное проживание.

С 1 января 2005 года, согласно поправкам, внесенным в Налоговый кодекс РФ, введены государственные пошлины на замену паспорта в размере 100 рублей и по его утрате - 150 рублей. Возрастет также стоимость оформления заграничного паспорта. Взрослым его получение обойдется в 400 рублей, детям до 14 лет - в 200 рублей.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Общество Иркутск

3211

26.12.2004, 08:47

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=18591

Bytes: 1808 / 1808

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.02 21:47
Интернет-мошенники украли у жителей Бурятии 11,1 миллиона рублей

14.02 21:31
Прокуратура заинтересовалась ДТП в Улан-Удэ, где пострадали трое детей

14.02 18:35
Трое несовершеннолетних пострадали в автоаварии в Улан-Удэ

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14.02 09:51
ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

Лица Сибири

Аюшеев Виктор

Абрусевич Андрей

Евтюхов Николай

Мельникова Наталья

Ситников Анатолий

Силивончик Александр

Гордина Юлия

Тарасков Геннадий

Мякишева Ирина

Большешапов Александр