Население Иркутской области к 2036 году сократится, но будет дольше жить

Иркутскстат обнародовал обновленный прогноз демографической ситуации в регионе на ближайшие 15-17 лет.

Численность населения к 2036 году сократится: в Иркутской области будут проживать 2,2 миллиона человек против сегодняшних 2,4 миллиона. Смертность, как и теперь, будет выше, чем рождаемость. Если сейчас разница между числом родившихся и умерших немногим более одной тысячи человек, то к 2035 году она станет еще больше – 3,3 тысячи человек. Население Иркутской области уменьшается еще и оттого, что люди уезжают на постоянное место жительства в другие регионы.

Примерно на 200 тысяч – с 1,9 до 1,7 миллиона - сократится население городов и немного повысится численность сельского населения: сейчас в области около 510 тысяч сельчан, к 2036 году будет приблизительно 517 тысяч.

С каждым годом в регионе будет увеличиваться численность людей, чей возраст превышает работоспособный, число работающих будет неуклонно уменьшаться: сейчас численность работающих достигает одного миллиона человек, к 2036 году людей трудоспособного возраста будет не более 947 тысяч.

В пессимистическом в целом прогнозе есть и положительные моменты: увеличится продолжительность жизни. К 2035 году женщины в Иркутской области в среднем будут жить до 80 лет против нынешних 73 лет, мужчины – до 72 лет, сейчас – чуть дольше 60 лет.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=184855

Bytes: 1317 / 1317

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.02 21:47
Интернет-мошенники украли у жителей Бурятии 11,1 миллиона рублей

14.02 21:31
Прокуратура заинтересовалась ДТП в Улан-Удэ, где пострадали трое детей

14.02 18:35
Трое несовершеннолетних пострадали в автоаварии в Улан-Удэ

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14.02 09:51
ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

Другие статьи в рубрике "Официоз" (Иркутск)

Заставь иркутскую мэрию генплан писать – она и лоб расшибет

В Иркутске 29 февраля утвердили новый генеральный план города. Да, от авторов трехлетней реконструкции путепровода на Джамбула и анонсированной со второго захода реконструкции путепровода на Батарейной (начатой в 2021-м).

Георгий Булычев

ОфициозОбществоИркутск

10821

29.02.2024

Иркутской области нашли нового министра здравоохранения?

На неделе в официальных источниках Иркутской области появилось сообщение: в регион приехала главный врач московской больницы №52 Марьяна Лысенко. Причем не как-то так вскользь сообщили, а с максимально возможным пафосом.

Георгий Булычев

ОфициозОбществоПолитикаИркутск

44930

23.02.2024

Инсайд. Реабилитационный центр для ветеранов в Саянске – дорого, неудобно, глупо

Мы обеими руками за реабилитационный центр для ветеранов боевых действий.

Анна Амгейзер

ОфициозЗдоровьеПолитикаИркутск

22809

19.07.2023

Котюков: по работе и кувалда

Александр Усс — все, теперь больше не губернатор Красноярского края. Не буду скрывать, что для меня, оппонента Усса еще с начала 2000-х годов, это радостное событие.

Дмитрий Верхотуров

ОфициозПолитикаЭкономика и бизнесМир

57998

21.04.2023

Марина Седых стала почетным гражданином Иркутской области

Генеральный директор АО «ИНК-Капитал» Марина Седых удостоена звания «Почетный гражданин Иркутской области». Церемония награждения состоялась 27 сентября, награду Марине Седых вручил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Соня Ломачевская

ОфициозЭкономика и бизнесИркутск

33566

28.09.2022

Должность председателя Арбитражного суда ВСО объявлена вакантной

Карьера Олега Попова в роли Председателя Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа может подойти к концу. Высшая квалификационная коллегия судей РФ объявила об открытии вакантной должности Председателя суда. Сейчас эту должность занимает Олег Попов.

Роман Русских

ОфициозСкандалыИркутск Россия

17733

31.01.2022

Лица Сибири

Чайка Юрий

Левченко Сергей

Зимин Максим

Аликина Любовь

Калабин Геннадий

Рубцов Александр

Колотовкина Светлана

Зайцев Константин

Жарий Дмитрий

Красовский Григорий