Левченко не хочет в отставку: КПРФ объявила войну телевизору

Скандал с "царской охотой" губернатора Иркутской области Сергея Левченко получает продолжение. Удивительно, но в этот раз тему решили подогреть сами представители КПРФ.

Ранее по теме:

Телеканалы дали жару губернатору Левченко за убитого медведя

Отставка Сергея Левченко витает в воздухе

На сайте федерального отделения КПРФ опубликован роскошный материал — детальное исследование упоминаний "медвежьего" скандала в эфирах федеральных каналов. Графики и подробные статистические выкладки прилагаются.

В частности, аналитики КПРФ подсчитали, что в период с 27 декабря по 7 января на федеральных телеканалах в эфир вышло 71 сообщение с упоминанием охотничьего скандала. Всего сообщения об убийстве медведя и кабана заняли 2 часа 31 минуту 31 секунду эфирного времени.

По мнению авторов материала, федеральные каналы "развернули информационную войну против губернатора Иркутской области".

— Все пять центральных федеральных телеканалов осудили поступок Левченко, обвинив его в браконьерстве, живодерстве и охоте на спящего медведя, которая в России под запретом. Упоминалось и о том, что есть другие эпизоды, например, оружие давали ребёнку, чтобы застрелить кабана в вольере, — констатируется в публикации.

Ранее с яростной речью в защиту Левченко выступил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, назвавший историю с медведем "информационным бандитизмом". Товарищ Зюганов пообещал, что компартия будет настаивать на создании "специальной комиссии" для расследованы "акции".

Заметим, активность федерального руководства КПРФ лишь дополнительно подогревает скандальную тему, чем безусловно наносит ущерб и без того пошатнувшейся репутации губернатора-коммуниста. На этом фоне в медийной сфере продолжают муссировать слухи о досрочной отставке Левченко на горизонте ближайших месяцев.

Некоторые федеральные телеграм-каналы упорно зачисляют иркутского губернатора в "черный список" глав регионов, которые должны покинуть свои посты в течение 2019 года. По данным одного из таких каналов, заказчиком кампании против Левченко в эфире федерального ТВ является высокопоставленный сотрудник Администрации президента Алексей Пучнин, курирующий "проблемные" регионы.

Со своей стороны 10 января иркутские недоброжелатели губернатора начали распространять информацию о том, что против чиновников из окружения Левченко в скором времени могут быть возбуждены уголовные дела по "лесным" и "дорожным" темам. Достоверность этой информации под вопросом.

Тем временем сам Сергей Георгиевич продолжает сохранять хладнокровие (или его видимость). Как стало известно, с 12 января иркутский губернатор уходит в плановый отпуск. Одновременно с этим большая правительственная делегация от Прибайкалья должна отбыть в Австрию.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Александр Новиков, ТАСС

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=184786

Bytes: 3217 / 2844

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

633

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

6038

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4271

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6241

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

12088

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9249

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

9749

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14244

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9527

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10053

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12363

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16758

20.03.2026

Лица Сибири

Хасанов Геннадий

Воронов Денис

Торопов Кирилл

Алашкевич Ирина

Надымов Дмитрий

Айдаров Александр

Шевченко Валерий

Преловский Владимир

Красноштанов Дмитрий

Никаноров Олег