Денис Мацуев: почём «Рождественские встречи»?

В Иркутске отгремели очередные «Рождественские встречи» с Денисом Мацуевым. Самое время посчитать, сколько бюджетных денег утекло за три дня под прекрасную музыку Рахманинова и Чайковского.

Напомним, Денис Леонидович традиционно (исключением стал лишь 2017 год) встречает Новый год на Байкале со своей супругой – балериной Большого театра Екатериной Шипулиной – и её коллегами-друзьями, не упуская при этом случая совместить приятное с полезным и подзаработать на доверчивой иркутской публике. В этом году пианистом было анонсировано три концерта: 31 декабря, 6 и 8 января.

При этом восторженные зрители вряд ли думали о том, что им пришлось выложить не только внушительную сумму за билет, минимальная цена которого составляла 4,5 тысячи рублей, но и дополнительно поделиться с артистами процентом от своих налогов.

Что касается сопроводительных услуг, тут всё прозрачно, достаточно зайти на сайт госзакупок. Услуги ведущего концертов Юлиана Макарова обошлись в 146 тысяч рублей, Илмару Лапиньшу с Губернаторским оркестром перепало 150 тысяч, за настройку рояля было заплачено 110 тысяч, за изготовление афиш и флаеров – 101 700 рублей.

Влетел в копеечку и перелёт артистов из Москвы в Иркутск и обратно. Для 14 человек, 8 из которых пожелали лететь бизнес-классом, по договору с ООО «РАМЭС» были приобретены билеты на сумму 1 134 225 рублей.

Привлекла наше внимание закупка № 31907396202 от 06.01.2019 «Оказание услуг по координации организационной работы при проведении концертов в здании Музыкального в рамках мероприятия “Рождественские встречи с Денисом Мацуевым”» на сумму 126 тысяч рублей. Очень интересно, кто именно «координировал организационную работу»? Неужели не лично Татьяна Мезенцева? А кто тогда?

При этом заметьте, что срок выполнения условий договора – с 31 декабря по 8 января, а услуга опубликована лишь 6 числа. Правоохранительным органам есть смысл поинтересоваться у директора театра причиной такой задержки с размещением закупки, а также фамилией лица, которому была перечислена указанная сумма.

Но самое интересное, что договоров на оплату выступлений самого Мацуева и других привезённых им артистов в Единой системе закупок нет. Зато есть замечательный контракт «Оказание услуг по подготовке театрально-концертной программы с участием артистов, включая постановку балетных номеров, проведение репетиций, обеспечение артистов балета костюмами и реквизитом» на сумму 8 миллионов 147 тысяч 150 рублей.

Согласно прикреплённому к закупке договору, за эти деньги «Партнёр» Иркутского музыкального театра обязуется подготовить театрально-концертные программы, обеспечить наличие костюмов и реквизита, обеспечить постановку балетных номеров, при этом самостоятельно оплатив все расходы по постановочной части, предоставить записи музыкального сопровождения и паспортные данные артистов, и прочая несущественная ерунда.

Невооружённым взглядом видно, что договор на оказание услуг № 31807313491 от 17.12.2018 и есть тот самый скрытый гонорар, судя по оформлению сильно пахнущий нецелевым расходованием средств. Как эти 8 миллионов были поделены между артистами, и был ли в них заложен процент для Татьяны Мезенцевой, выяснять уже не нам.

Кстати, необходимо отметить, что концерты не были благотворительными, но по тому самому договору о «координации работы» весь сбор пошёл в пользу Заказчика, то есть Иркутского музыкального театра.

Не является большим секретом, что в Музыкальном театре принято по итогам «Звёзд на Байкале» и «Рождественских встреч» выписывать директору и его заместителям внушительные премии за удачно проведённые мероприятия. Благо при цене билета в несколько тысяч рублей и вместимости зала 878 мест делить есть что.

В общем, «Рождественские встречи» нужны всем, и артистам, и организаторам. Ведь деньги лишними не бывают. А примерно 10 миллионов из наших налогов и ещё больше из карманов за купленные билеты – это ведь мелочь, правда? За большое-то искусство.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=184758

Bytes: 4951 / 3979

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4053 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

5506

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5525

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10304

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

13361

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12735

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

9057

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14598

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22072

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

11944

24.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19516

23.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

9647

17.02.2026

Лица Сибири

Айдаров Александр

Мамаджанов Константин

Лаврова Анна

Сарсенбаев Евгений

Григоров Виктор

Гавриленко Дарья

Батищев Сергей

Хомич Александр

Печерская Наталья

Шандрук Олег