Переходя дорогу вне «зебры», усольчанин нажил уголовное дело

33-летний житель Усолья-Сибирского переходил дорогу в неположенном месте. На окрик и требование заметившего нарушение полицейского он не отреагировал.

Инспектор догнал пешехода и предложил пройти в стоявший неподалеку служебный автомобиль для составления протокола. Вместо того чтобы подчиниться законному требованию сотрудника полиции, мужчина схватил полицейского за грудки и несколько раз ударил о стену дома. На помощь коллеге поспешил другой полицейский, на нарушителя надели «браслеты» и доставили в дежурную часть.

На суде, где слушалось дело в отношении усольчанина по статье за нападение на сотрудника полиции при исполнении им служебных обязанностей, подсудимый свою вину отрицал: автомобиль ДПС он не видел, требований инспектора не слышал, полицейского о стену не бил, а лишь отталкивал от себя, пытаясь освободиться, штраф за нарушение ПДД оплатил.

Но видеозапись с места происшествия подтвердила слова инспекторов ГИБДД. Суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса РФ. За применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни или здоровья, в связи с исполнением им должностных обязанностей суд назначил усольчанину наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

Осужденный не согласился с приговором и подал апелляционную жалобу. Приговор в законную силу пока не вступил, - информирует пресс-служба Усольского горсуда 25 декабря.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=184421

Bytes: 1484 / 1484

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

03.07 14:30
В Новосибирске подвели итоги новой системы по борьбе с автохамами

03.07 14:20
Инсайд. Линево – точка политического напряжения в Новосибирской области

03.07 14:18
В Новосибирской области поставили остановочный павильон после проверки прокуратуры

03.07 14:09
В Новосибирской области во время музейного тура нашли погребение ребенка железного века

03.07 14:02
Судебного пристава из Железногорска арестовали по делу об отмывании 160 миллионов рублей

03.07 13:56
В Новосибирской области выявили 469 нарушений миграционного законодательства

03.07 13:46
В Новосибирске готовность школы на Кубовой оценивают в 99%

03.07 13:18
Последний магазин «ПродаЛитЪ» закрылся в Братске

03.07 13:02
Томич бросил в салон автомобиля ДПС муляж гранаты. СК возбудил уголовное дело

03.07 13:01
«Шёл, чтобы убить врача»: раскрыты детали нападения на поликлинику в Иркутске

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Усолье-Сибирское)

Инсайд. Побег губернаторского сына: след спецслужб и риски для папы

Итальянские силовики ищут след российских спецслужб в недавнем побеге из-под домашнего ареста бизнесмена Артема Усса — сына красноярского губернатора Александра Усса.

Макс Веселов

РасследованияПолитикаМир

37184

31.03.2023

Иркутский Hilton by Дмитрий Лебедев: загорится ли свечка?

В очередной для Иркутска раз бизнесмен Дмитрий Лебедев вознамерился построить отель гостиничной сети Hilton. Но удастся ли это сделать при его бэкграунде?

Роман Русских

РасследованияЭкономика и бизнесНедвижимостьМир Иркутск Россия

63239

01.03.2022

Лица Сибири

Каминская Татьяна

Дугаров Булат

Хасанов Геннадий

Аюшеев Виктор

Мищенко Артем

Данилов Вадим

Шахматов Александр

Чернегов Борис

Мартыняк Дениc

Гендин Олег