Сергей Левченко: французская гастроль

Поведение губернатора Иркутской области Сергея Левченко вызывает все большее недоумение. Левченко откровенно манкирует своими обязанностями и занят исключительно зарубежными вояжами за бюджетный счет.

Среди других политических событий начала декабря затерялся такой примечательный факт, что визит Сергея Левченко во Францию состоялся в режиме информационной спецоперации.

Губернатор побывал в Лионе и Париже в период с 26 по 29 ноября. Путешествие проходило в режиме строгой секретности. В указанный период времени никаких официальных сообщений от пресс-службы губернатора о путешествии первого лица не было. Губернатор полностью отсутствовал в информационном поле.

Информация о французском визите появилась только 4 декабря - с опозданием на шесть дней. Сам Левченко вернулся в Иркутск утром 1 декабря и успел поучаствовать в публичных мероприятиях по случаю зимней Универсиады-2019, которая состоится в Красноярске.

Кроме того, до сих пор не обнародована подробная хроника всего французского визита. Официально сообщалось только о первой части пребывания - в городе Лионе, да и то, судя по всему, фрагментарно. Что именно искал иркутский губернатор в Лионе, в котором полностью отсутствует промышленность, - неизвестно. Не исключено, что Сергей Левченко просто гулял по одному из красивейших городов Франции - напомним, за бюджетный счет.

О парижской части совсем кратко и смутно сообщают другие источники, в частности, некоторые из фирм, участвовавших в визите. Причем, что именно делал в Париже сам Сергей Левченко, категорически неясно.

Лионский собор.

Таким образом, в отношении зарубежного визита главы целого субъекта РФ иркутские СМИ (а значит, и население) были накормлены информационными консервами с опозданием на целую неделю, причем с неполным набором ингредиентов. Может быть, в этом и нет формального нарушения закона, однако, по общепринятой практике, публичное лицо высокого уровня должно информировать о своих значимых должностных действиях, если только они не являются секретными. Причем информировать оперативно, без пауз, тем более столь длительных.

Видимо, команда губернатора в данном случае настолько понимала уязвимость самого факта столь дальней поездки, не имеющей никакой пользы для региона, что решила подстраховаться, фактически умолчав о путешествии Сергея Левченко.

Напомним, практически все время своего пребывания у власти иркутский губернатор совершает продолжительные зарубежные поездки. По факту на сегодняшний день он объездил половину мира, успешно соперничая в этом с самим президентом России. Все поездки совершаются за бюджетный счет, с губернатором ездят и члены его семьи, и десятки сопровождающих лиц. Никакого реального эффекта для экономики Иркутской области от таких путешествий нет.

Тем не менее в начале января 2019 года предстоит визит Сергея Левченко в Австрию и, очевидно, возникает такой же выбор: надо или освещать поездку сразу и полностью, или не ездить вообще. Третий вариант (с замаскированным комплексом вины) выглядит крайне уязвимо.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=183899

Bytes: 3550 / 3154

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

3840

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7432

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5100

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7512

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

12764

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9742

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

10030

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14575

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9739

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10225

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12574

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16955

20.03.2026

Лица Сибири

Шахматов Александр

Колмаков Евгений

Откидач Александр

Ирильдеев Вячеслав

Ходаков Сергей

Коренев Юрий

Ашуркин Лев

Красноштанов Дмитрий

Турбянов Леонид

Кузнецов Сергей