Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25879

20.11.2018, 18:30

Парламентская апатия депутата Магомеда Курбайлова

Далеко не секрет, что с 2000-ых годов политика российских властей направлена на истощение региональных элит. В ловушку вертикали власти угодили, в первую очередь, региональные парламенты.  В угоду верхам низы позабыли или сделали вид, что позабыли, о многих своих возможностях. Ни на минуту, конечно, не забывая о своих потребностях.  

Сложилось мнение, что первостепенная функция депутата регионального парламента - быть проводником между забытыми богом территориями и центром субъекта. Пока телевидение кормит россиян обещаниями светлого будущего, на среднестатистического регионального депутата ложится обязанность обеспечить отдаленные территории благами цивилизации. Подобно фокуснику, вынуть из шляпы ровные дороги, отремонтированные школы и больницы.

Этим подходом к роли народного избранника летом активно пользовался кандидат в депутаты по 19-ому одномандатному избирательному округу Приангарья, депутат от партии "Единая Россия" Магомед Курбайлов.  В округе Курбайлов не чужак: в молодости он трудился на БАМовских стройках, а после возглавил в Железногорске-Илимском мехколонну ООО "ЗБСМ МК-162". Фирма разжилась дорогими контрактами и перебралась в Иркутск. Но в Железногорске-Илимском обыватели Курбайлова помнят и даже любят. 

Жаркое предвыборное лето 2018 года Курбайлов провел в городах и селах Усть-Кутского и Нижнеилимского районов – уверял население в своем желании радеть за простых людей. А в социальных сетях опубликовал бесстрашное обоснование принадлежности к "Единой России". Стоит отдать должное Курбайлову – мало кто из кандидатов отважился публично махать партийным билетом накануне выборов. Так или иначе, несмотря на скудность и однобокость предвыборных обещаний - сплошные мосты да дороги - в разгар партийного кризиса бизнесмен-единорос выиграл выборы  и под одобрительные взгляды партийной элиты занял место в Законодательном собрании. 

Но создается впечатление, что Курбайлов напрочь забыл ознакомиться с положениями закона о статусе депутата Законодательного собрания. Его избирательные обещания оказались основаны исключительно на прибыльном и  понятном ему ремесле – реконструкции дорог и строительстве мостов.

Депутат регионального парламента – это не жилетка для слез северян и не вагонетка с деньгами.  Народный избранник должен участвовать в заседаниях парламента,  проявлять интерес к работе комиссий и комитетов,  вносить проекты законов и участвовать в их рассмотрении, в том числе проекты федеральных законов, направляемых на рассмотрение в Государственную Думу. А не критиковать пенсионную реформу и делать вид, что народным избранникам Приангарья недосуг решать вопросы федерального значения.  Депутату полагается участвовать в депутатских слушаниях, готовить вопросы, обращения к органам власти и обращаться с запросами к губернатору и членам правительства, вести депутатские проверки, держать избирателей в курсе происходящего в регионе.

Курбайлов же взял на себя роль попечителя Усть-Кутского и Нижнеилимского районов. Лишь спустя два месяца, 10 ноября, открыл две приемные в своем округе и завел там прежнюю шарманку о строительстве обещанных дорог и мостов.

Ну а бурная активность депутата в социальных сетях, вопреки обещаниям, завершилась аккурат 10 сентября – в день подведения итогов голосования.

Между тем, получение мандата областного парламента – не способ проведения досуга для меценатов с возможностью посещать памятные места. К тому же, в случае злоупотребления актами благоустройства в округе, Курбайлов рискует прослыть жуликом, который воспользовался доверием электората ради корыстных целей – освоения контрактов на реконструкцию и строительство дорог в избирательном округе. Тем более что средства массовой информации уже ставили депутату в упрек освоение государственных денег при строительстве Байкальского тракта и регистрацию мехколонны в налоговом органе Дагестана. Злые языки утверждают, что мандат депутата потребовался и без того успешному во всех отношениях, но попавшему в поле зрения следователей Курбайлову для получения статуса неприкосновенности. Этот пункт закона о статусе депутата чрезвычайно люб всем народным избранникам.

 

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25879

20.11.2018, 18:30

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=183175

Bytes: 4901 / 4284

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2147

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4433

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3262

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

5006

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8759

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7659

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

10789

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9603

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8613

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

9771

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9472

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8310

22.06.2026

Лица Сибири

Баданов Матвей

Титенок Инна

Кушнарев Анатолий

Якобсон Юрий

Кохо Мария

Кондратьев Алексей

Курамшина Елена

Беляев Александр

Шимко Дмитрий

Кокорин Александр