Выборы мэра Иркутска: уже скоро?

Начинается очередной раунд борьбы за возвращение прямых выборов мэра Иркутска.

Напомним, в предыдущей серии губернатор Сергей Левченко внес в Заксобрание соответствующий законопроект, предусматривающий введение нормы прямых выборов для всех муниципальных образований области, включая столичный Иркутск.

К удивлению многих профильный комитет ЗС по госстроительству под председательством махрового единоросса Бориса Алексеева одобрил документ и рекомендовал принять его в первом чтении на ближайшей сессии. Однако все это происходило еще летом, до выборов нового состава депутатского корпуса.

В Заксобре третьего созыва комитет мо местному самоуправлению возглавил экс-мэр Черемховского района Виктор Побойкин — говорящая голова "Единой России". Однако ни в комитете, ни в руководстве ЗС вопрос пока не поднимался.

При этом широко известно, что окружение губернатора Левченко имеет настойчивое желание "продавить вопрос" до Нового года, чтобы войти в новый политический сезон, имея в активе громкую публичную победу по ключевому вопросу. Таким образом, спустить тему "на тормозах" у "Единой России" в этот раз вряд ли удастся — "медведей" так или иначе поставят перед фактом простого выбора, им придется сказать прямым выборам мэра "да" или "нет".

Побойкин Виктор, Черемховский район, 24 июля 2013 года., фотограф: Татьяна Середкина © Проект "Лица Сибири"

На этом фоне фракция КПРФ готовит новое наступление. Как стало известно, "красный" блок собирает подписи под открытым письмом в поддержку прямых выборов. Ожидается, что подписи под этой бумагой поставят не только депутаты от КПРФ, но и представители малых фракций, включая даже и членов ЛДПР.

По некоторым данным, письмо, под которым будут стоять подписи большинства депутатов созыва (не менее 23), будет отправлено кураторам в Москву для дальнейшего лоббирования вопроса на уровне Администрации президента.

Источники БАБРа в руководстве "Единой России" дают понять, что в общем и целом "партия власти" не против возвращения прямых выборов, однако эта операция должна быть проведена "мягко", без ущерба для репутации ИРО. Иными словами, единороссы готовы к прямым выборам, но не готовы отдавать все лавры коммунистам.

Так или иначе на данном этапе возвращение прямых выборов кажется весьма вероятным, причем произойти это может уже в ближайшие два месяца. Если Заксобрание примет соответствующие поправки в закон "Об МСУ", будет запущен долгий предвыборный процесс, включающий, помимо всего прочего, изменение Устава Иркутска голосами депутатов Думы Иркутска, что представляет собой совершенно отдельный квест.

После соблюдения всех формальностей будут объявлены выборы, которые, что важно, пройдут не ранее истечения полномочий действующего мэра. Складывается достаточно интригующая картина — выборы мэра могут совпасть с выборами губернатора осенью 2020 года. Кроме того, в такой конструкции особое символическое (и политическое) значение приобретают выборы депутатов Думы Иркутска в сентябре 2019 года. Будет жарко.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=182518

Bytes: 3946 / 3216

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

4555

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4780

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

6211

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7402

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8640

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

10243

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

16081

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

10434

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10043

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13138

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11226

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

13990

20.02.2026

Лица Сибири

Косолапов Марк

Козырский Олег

Монахов Евгений

Шульц Алексей

Николаев Александр

Родионов Владимир

Москаленко Алексей

Парфенов Максим

Колмаков Евгений

Новокрещенов Николай