Заксобр-2018. Битва строптивого и похудевшего

Главная интрига выборов депутатов Заксобрания относится к пятому округу Иркутска, где схлестнулись противники, достойные друг друга: строптивый вице-премьер областного правительства Виктор Кондрашов, и внезапно ужавшийся в размерах вице-спикер парламента Андрей Лабыгин.

Кто победит? Предсказать трудно. По данным последних опросов, кандидаты от КПРФ и "Единой России" имеют примерно одинаковый рейтинг, однако у представителя "партии власти" выше антирейтинг. Этот фактор может оказать влияние на итоговый результат выборов, а может и нет. Кроме того, важное значение имеет явка: при высокой активности избирателей преимущество получает кандидат от оппозиции, при апатии электората — кандидат от власти.

Штабы кандидатов ведут затратную и местами зеркальную кампанию. Степень бедовости и трэшевости на уровне: представитель КПРФ радует фрейдистскими лозунгами в духе: "Хорошо, когда Кондрашов"; а господин-единоросс спекулирует на откровенно популистской теме протеста против строительства Тубдиспансера на Синюшиной горе.

Соцсети и СМИ разрывает поток взаимного компромата, и здесь особо преуспели политтехнологи "Единой России", устроившие Виктору Ивановичу "темную" в Фейсбуке. А вот в Одноклассниках перевес явно на стороне команды Кондрашова, которая активно раскручивает пенсионную тему.

Самый смешной момент этих выборов в том, что и КПРФ и "ЕР" попытались использовать спойлеров. Со стороны "ЕР" в списки просочился фейковый кандидат от "Родины", уроженец Канска Кондрашов Виктор Иванович, полный тезка бывшего иркутского мэра. Симметричный ответ со стороны КПРФ: попытка вписать в бюллетень Лобыгина Александра Михайловича, мелкого иркутского режиссера. Впрочем, здесь шар явно на стороне "медведей" — 31 августа Избирком аннулировал регистрацию товарища Лобыгина. Упс.

Битва в пятом округе имеет принципиальное значение для команды губернатора Левченко, сделавшего генеральную ставку на Кондрашова. Поражение кандидат от КПРФ больно ударит по репутации главы региона. Еще интересней ситуация с Лабыгиным, против которого в той или иной степени "играют" многие видные представители ИРО "ЕР", которым не нужна столь сильная фигура в новом созыве парламента.

Одним словом, 9 сентября будет весело. БАБР следит за развитием событий.

Фото: Алексей Жемчужников

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=180616

Bytes: 2843 / 2436

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1693

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6506

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

6223

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7132

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

9554

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15812

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9878

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7487

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8686

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

9341

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

12736

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12450

17.09.2026

Лица Сибири

Бредний Раиса

Штерман Ирина

Талюк Алексей

Романов Антон

Дорофеев Владимир

Жарий Дмитрий

Кириллов Игорь

Сухорученко Владислав

Касперович (Подгорная) Анна

Берулава Михаил