Заксобр-2018. Кто у кого в сетях?

Вера в новейшие технологии овладевает и нашей иркутской элитой. Что так повлияло на ее умы – загадочные «русские хакеры», якобы проникшие в святая святых американской демократии, или прогнозы о скорой и неизбежной победе «партии Интернета» над «партией телевизора»? Факт остается фактом: на выборах в ЗС часть игроков серьезно делают ставку на социальные сети. Эффект, правда, не вполне тот, которого хотели заказчики.

Соблазн, конечно, велик. Виртуальным общением охвачена большая часть населения, а себестоимость работы в пабликах и группах соцсетей– копеечная. Это дает возможность политтехнологам выставлять клиенту полновесные счета, неплохо зарабатывая на разнице. Делая большие глаза и кивая на успех операции «Трамп наш», можно даже убедить человека в том, что там-то, на электронных фронтах, и решится судьба всей кампании.

К тому же, в сетях в отличие от СМИ можно плести всё, что душе угодно, не боясь судебного преследования. Такую миссию берут на себя боты – заранее заведенные ради агитации странички несуществующих людей. Границей возможного являются только пределы фантазии пишущего. Интернет-среда стерпит любой бред.

На старте кампании одна из групп «специалистов по продвижению» предлагала содействие чуть ли не всем кандидатам и в итоге охватила своей деятельностью сразу несколько территорий. Её активность особенно чётко прослеживается в округах №№ 11, 13, 16 и 18. Те, кто в теме, могут сами продолжить список.

Пикантный момент – особой щепетильностью «честные коммерсанты» не блещут. На централизованное обслуживание фирма взяла кандидата от КПРФ Галину Кудрявцеву, Владислава Буханова от «ЕР», человека из «Гражданской платформы» Евгения Бакурова и самовыдвиженку Марию Лазареву.

Одни и те же боты трудятся по одной и той же схеме – как можно больше хорошего про «своего» кандидата и максимум выдуманных «страшилок» про конкурента. Приносит ли это результат? БАБР располагает последними данными соцопросов, и, похоже, ответ скорее отрицательный. Публиковать цифры мы не имеем права, но намекнуть, кто побеждает, а кто не совсем, закон позволяет.

Проще всего дело обстоит в округе № 18. Юристы одного из кандидатов едят свой хлеб не зря: они просто сняли Марию Лазареву с выборов. Понятно, что рассуждать о рейтингах здесь можно только в прошедшем времени. Впрочем, боты не унимаются даже после решения Верховного Суда. Возможно, черпают вдохновение в благородном безумии Эдуарда Дикунова из Иркутска.

В 13-м округе Кудрявцева при аномально выоской активности ботов безуспешно пытается догнать Руслана Кима. Экс-министр ушел в отрыв ещё весной и опережает конкурентку почти вдвое, поэтому ставленнице «красного» обкома остается надеяться лишь на административный ресурс. Впрочем, на его применение у избирателей уже вырабатывается рвотный рефлекс, так что ликвидировать отставание таким путем вряд ли возможно. В любом случае «кудесники Интернета» не помогли.

Похожая ситуация с «лесным братом» Бакуровым (округ № 11). Его соперник Александр Дубровин, протеже депутата Госдумы Андрея Чернышева, уверенно побеждает, и соцсети ему не помеха. Выход у «брата» один – тотальная финансовая мобилизация с последующим подкупом и подвозами. Однако, прибегая к подобным методам, наивно надеяться на то, что противная сторона будет сидеть, сложа руки. Бакурову явно не хватает собственного, а не купленного и привезенного рейтинга.

По состоянию на сегодня Дикусарова, Ким и Дубровин на 95% (классическая точность хороших социологических исследований) уже в Законодательном Собрании. Ничего не ясно только в 16-м округе. Действующий депутат Буханов с его внушительными финансовыми возможностями никак не может добиться решающего перевеса над кандидатом от КПРФ Ольгой Безродных.

Казалось бы, где видный единоросс-бизнесмен и где начальница управления образования из Саянска? Тем не менее, исход их схватки пока далеко не очевиден. Чудо-боты и тут буксуют. Сетевой эксперимент на просторах Иркутской области выходит, как первый блин, комом.

Тупиковый путь? Да нет, паровоз ведь тоже считали неважной заменой коню. Проблема не в инструменте, а в том, кто и для чего им пользуется. Закидывать оппонентов «чернухой», по-быстрому сделанной на коленке, при этом агрессивно навязывая своих, якобы «белых и пушистых» клиентов – технология вчерашнего дня. Но пока заказчик платит, повелители ботов не в накладе.

БАБР следит за ситуацией.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=180606

Bytes: 4883 / 4490

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3446 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2581

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4710

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3460

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

5172

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8923

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7700

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

10823

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9638

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8642

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

9810

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9503

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8337

22.06.2026

Лица Сибири

Казакова Лариса

Бриль Николай

Вавилов Алексей

Причко Олег

Полосков Никита

Шагдаров Баир

Бычков Игорь

Леньшина Ирина

Басюк Виктор

Бредний Вадим