Заксобр-2018. Депутат Ханхалаев: политические перспективы

Выборы в Законодательное собрание Иркутской области буквально на носу, и результаты почти по всем округам уже нетрудно предсказать.

Настоящим «округом смерти» стал иркутский округ N 4, где столкнулись когда-то популярный политик, а ныне отставной депутат Госдумы Антон Романов и глава иркутского отделения «Единой России» Александр Ханхалаев – зампред Думы Иркутска, хорошо известный жителям города.

Если бы Романов не решил пойти по скользкому пути политического воскрешения, проблем у Александра Ханхалаева не было бы вообще. На всех выборах он получает максимальное число голосов от жителей округа, которые не раз убеждались в его максимальной работоспособности и эффективности.

В предвыборной борьбе Антон Романов бессовестно эксплуатирует тему повышения пенсионного возраста, критикуя партию «Единая Россия». Некоторые легковерные обыватели почему-то забывают о том, что именно Антон Романов пять лет просидел в Госдуме как раз во фракции партии «Единая Россия» и исправно голосовал за все законопроекты, предлагаемые этой партией. При этом Романов раздает населению легкомысленные обещания резко изменить их жизнь к лучшему. Не стоит забывать о том, что Романов просидел в Заксобрании региона шесть (!) созывов, и все его обещания растворялись в воздухе наутро после избрания.

Впрочем, сейчас речь не о Романове, которому избиратели давно и обоснованно не доверяют. Речь об Александре Ханхалаеве, который до сих пор не проиграл ни одни выборы. Доверие народа стоит многого, и уже сейчас следует задуматься о том, каковы будут его дальнейшие политические перспективы.

Ханхалаев Александр, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Нет никакого сомнения в том, что за кресла руководителей комитетов и вице-спикеров в Заксобрании третьего созыва развернется нешуточная борьба. Естественно, каждая из политических группировок будет проталкивать свои кандидатуры, чтобы решать собственные, зачастую совершенно коммерческие интересы. В этом вопросе будущему созыву Заксобрания необходимо проявить настоящую мудрость, чтобы поставить на ключевые посты тех людей, которые действительно болеют за население региона.

И вот тут следует задуматься, какой пост предложить будущему депутату Заксобрания Александру Ханхалаеву, который долгое время успешно работал заместителем председателя Думы Иркутска, а некоторое время и председателем Думы. Человеку с таким большим опытом работы вполне по силам и должность заместителя председателя Заксобрания.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=180600

Bytes: 3098 / 2577

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

564

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1310

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным минимум за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1119

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12568

30.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15639

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

12794

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16835

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

16886

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

17171

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14655

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16807

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

17042

22.04.2026

Лица Сибири

Резников Григорий

Субботин Владимир

Афонин Юрий

Цыганова Маргарита

Веселов Андрей

Бадмаев Алдар

Иванова Марина

Соломатина Татьяна

Каминская Татьяна

Абрусевич Андрей