Заксобр-2018. Интрига Тюменева: Миронов негодует, Левченко радуется

Новыми деталями обрастает история с добровольным снятием с выборов депутата Заксобрания Иркутской области Олега Тюменева.

Напомним, действующий депутат ЗС, один из лидеров списка "Справедливой России" Олег Тюменев отказался от борьбы за мандат в родном для себя одномандатном округе №6 (часть Ангарска).

Снятие Тюменева оказалось на руку и "Единой России" и КПРФ — партии ведут ожесточенную борьбу за голоса.

Тюменев Олег, Иркутск, октябрь 2013 года., фотограф: Андрей Лаховский © Проект "Лица Сибири"

Однако поведение кандидата очень не понравилось руководству "Справедливой России". Скандал вышел на без преувеличения федеральный уровень. 23 августа, в рамках предвыборного визита в Иркутск глава эсеров Сергей Миронов заявил, что в инциденте со снятием Тюменева "еще предстоит разобраться".

Куда жестче и откровенней высказалась секретарь ИРО "СР", депутат Думы Иркутска Лариса Егорова. По ее словам, на г-на Тюменева могло быть оказано давление. "У Олега Тюменева были все шансы победить в своем округе, для снятия кандидатуры с выборов у него не было никаких оснований", — считает политик.

БАБР готов подтвердить сомнения эсеров. По информации наших источников, Олегу Тюменеву было сделано предложение, от которого он не мог (и не хотел) отказываться. Дело в том, что нахождение в округе №6 сильного (пусть и с оговорками) кандидата от третьей партии сильно осложняло положение ангарских коммунистов.

Голоса, "украденные" "Справедливой Россией" у КПРФ, могли лишить шансов на мандат сразу двух представителей компартии: одномандатника, главврача "Ангарской городской больницы №1 Ивана Крывовязого, и депутата ЗС, бизнесмена Андрея Левченко, который, не забудем, приходится родным сыном губернатору Левченко. Выбытие Тюменева резко повышает шансы упомянутых товарищей. Пазл сложился.

В среде иркутских политтехнологов бытует версия, что взамен на предвыборные "услуги" ангарская газета "Время", принадлежащая г-ну Тюменеву, получила внушительный контракт на информационное обслуживание со стороны Правительства области. Речь может идти о 20 миллионах рублей. Как говорится, журавль упал в руки.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=180130

Bytes: 2897 / 2302

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1541

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

6902

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

8571

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

12979

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

18004

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13176

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12944

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13514

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

14120

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10414

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

13332

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14049

03.08.2026

Лица Сибири

Игнатенко Андрей

Гаврикова Инга

Долгих Владимир

Барнаков Александр

Кириенко Сергей

Власов Виктор

Агеев Сергей

Михельсон Анастасия

Свидерек Кшиштоф

Сорокина Юлия